Сокращение зимних каникул: сколько должны отдыхать казанские ученики

Родителей школьников возмутило
Родителей школьников возмутило, что изначально озвученные сроки зимних каникул —
с 25 декабря по 7 января — в нескольких школах решили передвинуть и отпустить
детей на отдых только 29 декабря

Помните это состояние, когда считаешь дни, оставшиеся до каникул, и мечтаешь о скором отдыхе? А теперь представьте: ваш классный руководитель вдруг объявляет, что эта неделя была не последней и придется учиться еще одну. Именно это произошло в казанских школах: вместо того, чтобы отпустить детей на отдых с 25 декабря, каникулы перенесли на 29 декабря. И в январе их тоже не продлили — третья четверть, как обычно, начнется с 8 января. Получается, вместо двух недель школьники отдохнут 10 дней. 

Узнав об этом, родители казанских школьников отправили жалобу в прокуратуру Татарстана. Об этом они сообщили в группе «ВКонтакте». Взрослые хотят разобраться в правомерности действий Управления образования Казани, где приняли решение о сокращении зимних каникул. Все остальные города и районы республики сроки отдыха школьников не переносили. 

Жалобы нет. Проверка будет

Тем не менее в прокуратуре отвечают, что подобных жалоб от казанцев им пока не поступало. Но это не значит, что прокуратура не отреагирует.

— В любом случае данная информация будет проверена на предмет соблюдения прав и законных интересов учащихся, — рассказал старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Сокращение зимних каникул: сколько должны отдыхать казанские ученики

В Министерстве образования и науки говорят, что они об урезании каникул в Казани не слышали. Но напомнили — сроки устанавливают на местах, а ведомство только дает рекомендации. 

— У нас все даты согласованы. Каникулярное время устанавливают муниципалитеты и образовательные организации, мы можем только рекомендовать. У нас есть рекомендованные даты: с 25 декабря по 7 января, информация о переносе к нам не поступала, — сказал замминистра образования и науки Татарстана Андрей Поминов.

Зимние каникулы возместят 

В Казани чиновники предложили вместо урезанных каникул дополнительные дни отдыха — 24 февраля, 9-10 марта и 30 апреля. Говорят, что сделали это как раз по просьбе родителей, чтобы у взрослых была возможность отдыхать вместе с детьми. 

Сокращения количества дней отдыха в масштабах года не произойдет — школьники, которые зимой отдохнут только 10 дней, получат дополнительные выходные к праздничным дням в честь 23 февраля, 8 марта и 1 мая.

Сокращение зимних каникул: сколько должны отдыхать казанские ученики
Сокращение зимних каникул: сколько должны отдыхать казанские ученики

«Приказ» казанского исполкома о сокращении зимних каникул, опубликованный обеспокоенными родителями в группе «Поборы в школах и детсадах Татарстана», — скорее рекомендация. Действующее законодательство подразумевает, что образовательные учреждения сами определяют структуру учебного года и периоды каникул, говорится в документе. Перенос сроков же рекомендуется «в целях создания условий для организованного отдыха детей, обеспечивающего безопасность жизни и здоровья школьников».

«Распределить отдых в третьей четверти — хорошая идея»

В 2016/17 учебном году дети со 2-го по 11-й класс тоже отдыхали 30 дней в году, а на зимний отдых уходили 28 декабря. В 2015/16 годах — та же картина: новогодние каникулы начинались 28 декабря. И хотя два предыдущих года зимой дети отдыхали 14 дней, дополнительных выходных у них не было — учеба длилась почти до конца марта.

Сокращение зимних каникул: сколько должны отдыхать казанские ученики

Многие учителя поддержали возможность дать школьникам отдых посреди самой длинной третьей четверти. 

— Дети очень сильно устают за третью четверть. Она и так самая длинная. Первая и вторая — по два месяца, даже меньше. Третья — аж целых три месяца, — говорит учитель одной из школ Альфия Марсовна. — Можно и с 25 декабря по 7 января отдохнуть. Только нужно понимать, что потом до 26 марта придется без передышки учиться. А так — в феврале пара дней, в начале марта — четыре. Есть возможность набраться сил.


Читайте также: Профсоюз заплатит за ипотеку для татарстанских учителей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *