​Финал Конференции, изюминка КХЛ, трансферная активность: «Ак Барс» завершил 2017 год

Вспоминаем наиболее заметные события из жизни «барсов».
Вспоминаем наиболее заметные события из жизни «барсов».

Последнюю календарную игру казанские хоккеисты завершили буквально несколько минут назад, на выезде уступив «Сибири» со счетом 1:4. Этот матч можно сравнить с приготовлением оливье – обычная новогодняя рутина. Глобально встреча в Новосибирске не имела большого значения, хотя «Ак Барс» и рискует потерять первую строчку на Востоке в случае победы «Автомобилиста» над «Динамо». 

Смена власти

​Финал Конференции, изюминка КХЛ, трансферная активность: «Ак Барс» завершил 2017 год

Весной «Ак Барс» дошел до финала конференции, где без шансов уступил «Магнитке», но сегодня ситуация уже совсем иная. И пусть казанцы подпортили себе настроение поражением от «Сибири», поставив под вопрос свое лидерство в Конференции, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что именно «Ак Барс» в этом сезоне главный фаворит Востока.  

Казанцы довольно ровно идут по дистанции чемпионата и до сегодняшнего дня успешно преодолевали возникавшие трудности. В первую очередь это травмы и дисциплина. Ненужные удаления во многом и привели к неудачному результату в матче с «Сибирью». Однако все эти вопросы решаются в рабочем порядке, поэтому делать катастрофу из этого поражения вряд ли стоит. 

Игроки сборных

​Финал Конференции, изюминка КХЛ, трансферная активность: «Ак Барс» завершил 2017 год

Выросший спрос на «барсов» в своих сборных – фактор, который тоже влияет на стабильность команды, но это уже палка о двух концах. С одной стороны, постоянные выдергивания игроков не способствуют сыгранности, с другой – это еще одно подтверждение, что сезон у «Ак Барса» проходит не зря. В 2017 году в сборную России впервые был вызван Василий Токранов; спустя два года вернулся в национальную команду швед Антон Ландер; в отсутствие игроков НХЛ регулярно вызываются кнадцы Джастин Азеведо и Роб Клинкхаммер. А финн Атте Охтамаа и чех Иржи Секач уже являются ключевыми игроками своих сборных.       


Читайте также: Дебют Токранова, молчание Секача и меткость Охтамаа: как «барсы» сыграли за сборные


«Зеленое дерби» в новом формате

​Финал Конференции, изюминка КХЛ, трансферная активность: «Ак Барс» завершил 2017 год

Матчи «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» сами по себе яркие события, но в этом году оно обрело новые очертания. Впервые в Континентальной хоккейной лиге две команды решили придать своему соперничеству фирменный стиль. Идея – на пять с плюсом, да и исполнение – тоже. Эмблема получилась емкой, атрибутика – востребованной. Всё это сделало «Зеленое дерби» не просто очередной встречей татар и башкир, а изюминкой КХЛ.  

Андрей Марков

​Финал Конференции, изюминка КХЛ, трансферная активность: «Ак Барс» завершил 2017 год

Переход Андрея Маркова – настоящая трансферная бомба, которую подорвал в «Ак Барс» в межсезонье. У многолетнего лидера «Монреаля» были и другие варианты в КХЛ, но он хотел работать именно с Билялетдиновым, который тренировал его еще в «Динамо». 

Казани нужен был такой игрок. Со времен ухода Ильи Никулина и Евгения Медведева команде не хватало зрелости в обороне и поддержки от защитников в атаке. Опыт позволил Маркову быстро влиться в команду, а профессиональное отношение к делу – показывать в свои 39 результативную игру.  

Зарипов – в порядке

​Финал Конференции, изюминка КХЛ, трансферная активность: «Ак Барс» завершил 2017 год

В возвращение Даниса Зарипова на лед раньше двухлетнего срока, назначенного за дисквалификацию, верили немногие. Однако игроку с помощью команды удалось добиться ее сокращения, и уже в ноябре Данис снова вышел на игру в форме казанского клуба. В то же время радость болельщиков при взгляде на легенду тут же сменялась опасениями – а вдруг Зарипов уже не тот? 

Дебют выдался просто ужасающим – крупное поражение от «Локомотива» и «минус три» в личной статистике. Однако затем 36-летний форвард начал обретать себя и постепенно выходить на свой высокий уровень. Изящное катание, остроумные передачи, чтение игры – все это по-прежнему при нем. В 7 проведенных матчах Зарипов набрал 6 очков (3 гола + 3 результативные передачи) и это еще явно не предел.

«На сегодняшний день Бурмистров нужен команде»

​Финал Конференции, изюминка КХЛ, трансферная активность: «Ак Барс» завершил 2017 год

Последнее, чем запомнится 2017 год для «Ак Барса» — массовая закупка в заключительные дни периода дозаявок. Казанскую команду пополнили голкипер Александр Шарыченков, защитники Максим Салахов, Роман Манухов, Тимур Фаткуллин и нападающий Александр Бурмистров. 

Подвести итоги трансферной работы «Ак Барса» мы попросили генерального менеджера клуба Рафика Якубова, чей приход на эту должность – еще одно заметное событие уходящего года.    

— Все приобретения – это подготовка к плей-офф, — рассказывает Якубов в беседе с корреспондентом KazanFirst. — Считаю, что с приходом Бурмистрова нам удалось усилить нападение. Он подходит под наши задачи. Большой плюс, что он является нашим воспитанником, поиграл в НХЛ. 

 — Контракт с ним подписан только до конца сезона…

— У нас оставалось два часа, чтобы успеть его заявить, поэтому важно было просто подписать контракт. Пока решили до конца сезона. Бурмистров – наш парень и на сегодняшний день он команде нужен.

— Если Романа Манухова болельщики уже успели оценить, то Шарыченков провел только два матча, а Максим Салахов и вовсе еще не играл. Что можете про них сказать? 

— По поводу Шарыченкова, мы уже давно говорили, что нам нужен еще один голкипер. Здесь не вопрос доверия или недоверия к Эмилю Гарипову, просто для плей-офф важно было укрепить вратарскую позицию. Что касается Салахова, то это молодой парень, который на протяжении трех лет подряд уверенно играл в ВХЛ. Мы решили дать ему шанс.


Читайте также: Сменщик Гарипова, возвращение Бурмистрова и три защитника: кого подписал «Ак Барс» перед плей-офф


— Все новички согласовывались с Билялетдиновым?

— Да, конечно, он – главный тренер. Есть президент клуба. Мы – одна команда, всё взвешиваем, обсуждаем, просматриваем. Все приобретения были сделаны не просто так. 

— Почему команда решила расстаться со Степаном Захарчуком и Тимуром Биляловым?

— Захарчук уже много лет в команде и ему нужно было сменить обстановку, поэтому приняли такое решение. А Билялову надо получать игровую практику. Пускай поиграет в КХЛ, дальше видно будет. 

Насколько эти приобретения оказались успешными, мы поймем уже в 2018 году. А пока – с наступающим, болельщики «Ак Барса» и читатели KazanFirst!

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *