«Крылья» с Бобром, нелегитимный «Рубин», молодящаяся «Волга»

Всё о турнире клубов ПФЛ
Всё о турнире клубов ПФЛ, проходящем в Казани.

В воскресенье в манеже Центрального стадиона столицы Татарстана стартует Кубок Федерации футбола Республики Татарстан с участием пяти клубов ПФЛ, дубля «Уфы» и двух пока еще непрофессиональных команд.

Четвертую зиму подряд во второй декаде февраля команды ПФЛ (преимущественно зоны «Урал-Приволжье») собираются в Казани, чтобы разыграть Кубок Федерации футбола Республики Татарстан. Но если три предыдущих турнира проходили с участием пяти или шести коллективов, то в этом году их восемь. А потому организаторы предложили новую схему: сначала игры в четверках, затем — плей-офф за 1-4 и 5-8 места (в зависимости от места, занятого на групповом этапе). 

Кто играет?

Что касается участников, то их состав в этом году отличается от того, что был в 2017-м. Снова приедут в Казань «КАМАЗ», дубль «Уфы» и ульяновская «Волга», а вот двух «Зенитов» (ижевского и пензенского) и «Урала-2» не будет. Зато добавятся «Крылья Советов-2» и «Оренбург-2», в сезоне-2017/18 дебютировавшие в ПФЛ, и новотроицкая «Носта». Еще два коллектива в профессиональных турнирах в сезоне-2017/18 не участвуют. Это «Торпедо» (Димитровград, Ульяновская область) и команда казанского «Рубина».

Группа А: «КАМАЗ» (Набережные Челны), «Носта» (Новотроицк), «Крылья Советов-2» (Самара), «Уфа-М» (Уфа).

Группа Б: «Рубин» (Казань), «Волга» (Ульяновск), «Оренбург-2», «Торпедо» (Димитровград).

Игры турнира пройдут с 11 по 15 февраля, каждая команда проведет по пять матчей. Календарь можно посмотреть здесь.  

Казань восстанавливает структуру

«Крылья» с Бобром, нелегитимный «Рубин», молодящаяся «Волга»

Кому-то может показаться, что две команды, не выступающие в ПФЛ, выглядят на турнире инородными телами, но я думаю, что это не так. «Торпедовцы» Димитровграда без пяти минут профессионалы, поскольку выиграли первенство России среди любительских клубов Межрегионального футбольного объединения «Приволжье», а «Рубин» — это, как ни крути, «Рубин», пусть и ситуация в клубе весьма неопределенная. 

— Мы хотим восстановить прежнюю структуру, которая позволяла нашим ребятам после окончания академии «Рубина» продолжать развиваться в одном системном поле, — как вы знаете, она была утрачена, — поясняет руководитель программы развития молодых футболистов академии «Рубина» Иван Данильянц. — И эта команда — первый шаг на пути к восстановлению этой структуры.

Когда этот де-факто возрожденный «Рубин-2» будет заявляться в зону «Урал-Приволжье» ПФЛ — вопрос открытый. Причина неопределенности — непростое финансовое положение «Рубина». По словам Данильянца, в настоящий момент стоит лишь вопрос о том, чтобы сохранить в футболе игроков 2000 года рождения, которые, окончив академию, не попали в молодежную команду. 

— Состав укомплектован игроками, которые прошли нашу школу, — продолжает Данильянц. — Это и ребята 2000 года рождения, и игроки постарше, игравшие в дубле, у которых есть контракты.

Не исключено, что скомплектованная таким образом команда, не имеющая пока какого-либо статуса, летом будет вторым представителем «Рубина» в чемпионате Татарстана — турнире, в котором по традиции играют юноши выпускного возраста академии. Состав команды поименно мы сможем назвать в воскресенье, когда «Рубин» выйдет на игру с «Волгой».

Ульяновск готовится и просматривает «молодых» 

«Крылья» с Бобром, нелегитимный «Рубин», молодящаяся «Волга»

Ветеран «Волги» Марат Сафин (с мячом) вернулся в команду после двухлетнего отсутствия. 


По словам руководителя пресс-службы ульяновской «Волги» Олега Савинова, в Казань приедут все игроки, у которых с клубом действующие контракты: вернувшийся в «Волгу» после двухлетнего отсутствия воспитанник ульяновского футбола 32-летний старожил команды нападающий Марат Сафин, десять лет игравший за «Волгу», и три футболиста, находящихся на просмотре — нападающий Артем Мотов из «Читы», опорник Алексей Прохода из московского любительского «Спортакадемклуба» и защитник Алексей Макушкин из «Зенита-Ижевск». Мотову 27 лет, а вот Проходу и Макушкина в Ульяновске считают молодыми, хотя обоим уже по 21. 

— Нам нравится играть в этом турнире, потому что на данном этапе подготовки лучших условий для нас нет. «Волга» не может позволить себе три зарубежных сбора, своего манежа у нас нет. Казанский турнир решает проблему спаррингов, которые необходимы, — команде надоедает бегать кроссы и заниматься с мячами в зале. И главный тренер уже четвертый год подряд включает Кубок Федерации футбола РТ в план подготовки к сезону. Тем более что спарринг-партнеры, организация турнира и условия хорошие.

Фармы из Самары и Оренбурга

«Крылья» с Бобром, нелегитимный «Рубин», молодящаяся «Волга»

Самарские «Крылья Советов-2» и «Оренбург-2» впервые будут играть на Кубке Федерации футбола РТ.

— В Казань едут игроки, внесенные в заявку на сезон, и те, кого нужно посмотреть, – рассказывает руководитель пресс-службы «Крыльев Советов-2» Пётр Никитин. — Но это в основном футболисты из Центра подготовки футболистов ФК «Крылья Советов» и тольяттинской Академии имени Коноплева (в процентном соотношении примерно 70 на 30 в пользу Тольятти).

Из 20 игроков, которые сейчас фигурируют в заявке «Крыльев» на сезон, 18 родились в 1998-2001 годах, а защитник Дмитрий Осипов 1996 года рождения отзаявлен еще в ноябре. Единственный «бабай» — воспитанник челнинского футбола Антон Бобёр. 35-летний полузащитник тоже приедет в Казань. На мой взгляд, Бобёр в «Крыльях-2» играет ту же роль, какую играл в «Зените-2» Константин Зырянов, еще весной 2017-го приезжавший в Казань на календарный матч с «Нефтехимиком» в качестве игрока. И, безусловно, является главным ньюсмейкером самарского клуба ПФЛ.

«Крылья» с Бобром, нелегитимный «Рубин», молодящаяся «Волга»

Прошлой зимой на Кубке Федерации футбола РТ Андрей Миронов (№30) просматривался в «КАМАЗе». Сейчас у него контракт с «Оренбургом». 


«Оренбург-2» тоже не назовешь старым, но все-таки в этой команде большинство составляют игроки, которым больше 20 лет, среди них и воспитанник казанского «Рубина» полузащитник Андрей Миронов.

— Мы едем в Казань всей заявкой плюс еще три-четыре футболиста, находящихся на просмотре, — не скрывает главный тренер «Оренбурга-2» Максим Грошев. Турнир проведем в режиме сбора, он внесен в план нашей подготовки, наша задача — равномерно распределить нагрузку среди игроков, мы даже на счет не будем обращать внимания.

По словам Грошева, состав участников турнира хороший, но одну деталь главный тренер оренбуржцев все же подмечает.

— Если бы «Волгу» в нашей группе заменили на «Крылья Советов-2», то было бы очень интересно, какая команда выиграет турнир молодых. А то сейчас у ребят в подсознании сидит, что Ульяновск будет первым.

Турнир откроется в воскресенье в 14.15 матчем «Носта» — «Уфа-М». «КАМАЗ» встретится с «Крыльями Советов-2» в 16.00, «Рубин» с «Волгой» — в 19.30. Редакция KazanFirst планирует внимательно наблюдать за турниром и поближе познакомиться с командами-участницами. Следите за нашими публикациями.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *