«Акибанк» пошел в атаку: Галяутдинов хочет посадить несговорчивого племянника?

На гендиректора «АКИ-ЛИЗИНГ-к» Ленара Мингалимова заведено уголовное дело.
На гендиректора «АКИ-ЛИЗИНГ-к» Ленара Мингалимова заведено уголовное дело.

Противостояние председателя правления «Акибанка» Ильдара Галяутдинова и его племянника — гендиректора компании «АКИ-ЛИЗИНГ-к» Ленара Мингалимова получило продолжение вне судебных залов. 14 марта утром в квартиру Мингалимова в Набережных Челнах для проведения обыска пришли сотрудники полиции и Следственного комитета. Согласно постановлению об обыске, которое вручили бизнесмену, в производстве четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по РТ находится уголовное дело, возбужденное на Ленара Мингалимова и неустановленный круг лиц по ч. ст. 159 («Мошенничество») и ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

В распоряжении KazanFirst оказались копии постановлений об обыске в квартире у Мингалимова и офисе «АКИ-ЛИЗИНГ-к». Из документов следует, что глава челнинской компании с 2010 по 2015 год пользовался своим служебным положением и заключил экономически невыгодные сделки с компаниями ООО ПКФ «СтройТоргСнаб», ООО «Оптима Лонс» и ООО «Щит Плюс». Также, по версии следствия, бизнесмен и неустановленные лица с 2014 по 2015 год похитили денежные средства ПАО «Акибанк» при осуществлении лизинговой деятельности путем заключения сделок без реального исполнения сторонами своих обязательств. Следствие полагает, что таким образом руководители лизинговой компании выводили деньги со счетов организации, обналичивали их, заключая сделки с фирмами-однодневками, а также «проблемными контрагентами». Ущерб оценен в 12,9 млн рублей.

«Акибанк» пошел в атаку: Галяутдинов хочет посадить несговорчивого племянника?

Свое внезапное появление следователи объяснили тем, что промедление в виде обращения в суд для получения разрешения на обыск может повлечь утерю или уничтожение доказательств, якобы находящихся в офисе и квартире бизнесмена.

— Они говорят о том, что Мингалимов якобы злоупотреблял своим служебным положением генерального директора «АКИ-ЛИЗИНГ-к» и совершал сделки, которые не соответствуют экономическим интересам компании в 2014-2015 годах. Это странно, потому что единственным учредителем и директором является сам же Мингалимов. То есть его обвиняют в хищениях у самого себя, грубо говоря. Второе, что ему вменяют: якобы он совместно с некими неустановленными лицами в 2014-2015 годах получил кредит от «Акибанка» и деньги направил на какие-то сделки, которые были не нужны его компании. Но все кредиты за 2014-2015 годы компания «АКИ-ЛИЗИНГ-к» полностью погасила, нет ни одной копейки долга перед «Акибанком» по ним! Но если кредиты погашены, кому ущерб причинен? — вопрошает в беседе с журналистом KazanFirst адвокат Мингалимова Руслан Айдагулов.

В итоге дома у бизнесмена изъяли различную документацию, а после предложили проехать в городской отдел Следственного комитета.

— Галяутдинов написал заявление, Мингалимова никто не вызывал и не опрашивал. Сразу же возбуждается дело, в 6 утра прилетают с обыском и начинают дома у него все изымать. Это все при жене и маленьких детях. В 8 утра приходят в офис и изымают системные блоки. Я как адвокат усматриваю попытку по надуманному основанию оказать давление на Мингалимова по заявлению Галяутдинова. Мингалимова пытаются понудить к отказу от борьбы в судах против «Акибанка» и Галяутдинова. Пытаются разрешить гражданско-правовой спор в пользу Галяутдинова, — уверен Айдагулов.

Ленар Мингалимов в компании с полицейскими отправился в челнинский следственный отдел. Там просидел несколько часов. Никаких обвинений ему не предъявили, допросов не проводили. После он в сопровождении людей в погонах поехал в Казань.

— При этом они его не задержали в порядке статьи 91 УПК РФ. Но как мне Мингалимов сообщил по телефону, следователь четвертого отдела Следственного комитета республики Исламов сказал: «Если ты с нами добровольно не поедешь, я тебе надену наручники, задержу по 91-й статье УПК и увезу тебя в Казань так и так». Еще он ему сказал: «От твоих показаний будет зависеть, вернешься ты домой или мы будет ходатайствовать перед судом о твоем аресте». Хотя какие основания для ареста, я ума не приложу, — говорит адвокат.

«Акибанк» пошел в атаку: Галяутдинов хочет посадить несговорчивого племянника?

От имени Мингалимова и по его просьбе юрист подал жалобу в прокуратуру Татарстана, Следственный комитет России и Уполномоченному по правам предпринимателя при президенте Татарстана Тимуру Нагуманову.

— Перед важным заседанием в Арбитражном суде против «Акибанка», там иски почти на 200 миллионов, они приходят и препятствуют деятельности компании «АКИ-ЛИЗИНГ-к» и подготовке к суду, — негодует Айдагулов.

Как дядя и племянник стали партнерами, а после — оппонентами

В Арбитражном суде РТ продолжается противостояние «Акибанка» и компании «АКИ-ЛИЗИНГ-к». Ранее банк потребовал у своего партнера возвращения кредитов и процентов по ним. В финансовой организации утверждают, что состояние «АКИ-ЛИЗИНГ-к» за девять месяцев 2017 года ухудшилось. В свою очередь в компании уверены — дело в личном конфликте руководителей, являющихся еще и родственниками, а положение фирмы испортилось как раз-таки из-за действий банка.

«Акибанк» подал несколько исков к компании «АКИ-ЛИЗИНГ-к». Общая сумма требований первоначально составила более 180 млн рублей. Но затем финансовая организация изменила свою позицию и ходатайствовала об объединении требований в одно дело. Адвокаты «АКИ-ЛИЗИНГ-к» уверены, что таким образом в «Акибанке» намеренно затягивают процесс.

Между тем председатель правления банка Ильдар Галяутдинов подал к своему племяннику — главе «АКИ-ЛИЗИНГ-к» Ленару Мингалимову иск о расторжении договора купли-продажи части доли в размере 59% в уставном капитале ООО «Связьинвест». Сделка была заключена 13 марта 2015 года. Галяутдинов также просит суд признать за ним право на долю в уставном капитале ООО «Связьинвест» в размере 78,49%.

«Акибанк» пошел в атаку: Галяутдинов хочет посадить несговорчивого племянника?

Ильдар Галяутдинов вместе с Ленаром Мингалимовым являются соучредителями «Связьинвеста». У Мингалимова 59% в уставном капитале (4,4 млн рублей), у Галяутдинова — 19% (1,5 млн рублей). Еще одним совладельцем «Связьинвеста» является глава ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев (21%, 1,6 млн рублей). Фардиев во всей этой истории, конечно, выглядит как человек, которого раз за разом подставляют управленцы его активов. И имиджевые потери бьют и по нему.

ООО «Связьинвест» выступило основным учредителем смоленского «Завода КДМ», производящего машины для дорожных работ и комплектующие к ним. Доля «Связьинвеста» в уставном капитале ООО «Завод КДМ» составила 83,7% (100,8 млн рублей). «Завод КДМ» в свою очередь является учредителем «Акибанка» (9,2% на 267 млн рублей). К слову, «Сетевой компании» принадлежит 9,9% уставного капитала банка на сумму 288,3 млн рублей.

— Мингалимов не против продать долю за 4,4 млн рублей по номинальной стоимости, — заявил KazanFirst адвокат компании «АКИ-ЛИЗИНГ-к» Евгений Щелоков.

При этом собеседник сообщил о намерении компании урегулировать спор посредством процедуры медиации и предложил провести переговоры в специальной комнате в здании суда при содействии профессионального медиатора. Представитель «Акибанка» заявила, что на дату проведения предварительного судебного заседания урегулировать спор мирным путем невозможно.

Представитель Галяутдинова ходатайствовала об аресте доли Мингалимова в ООО «Связьинвест» и запрете ему голосовать на собрании участников фирмы, а последним принимать решения о ликвидации или продаже имущества компании.

В качестве довода юрист заявила, что Мингалимовым предпринимаются действия, направленные на причинение ущерба финансовому положению ООО «Связьинвест». Якобы глава «АКИ-ЛИЗИНГ-к» требует проведения внеочередного общего собрания участников, чтобы избраться директором общества.

Суд принял не все доводы представителя Ильдара Галяутдинова и удовлетворил лишь ходатайство об аресте доли Ленара Мингалимова в ООО «Связьинвест».

«Акибанк» пошел в атаку: Галяутдинов хочет посадить несговорчивого племянника?

Отметим, что ранее адвокаты «Акибанка» отказывались давать какие-либо комментарии по суду с компанией «АКИ-ЛИЗИНГ-к». Не удалось журналисту KazanFirst и лично задать вопросы Ильдару Галяутдинову на пресс-конференции, которую организовывал банк. Сначала сотрудники банка зарегистрировали представителя издания, но после перезвонили и объявили, что регистрация уже завершена, потому присутствовать на этой встрече KazanFirst не сможет.

На отправленный запрос на имя Ильдара Галяутдинова в «Акибанке» по существу ответить не смогли. KazanFirst задал вопросы, касающиеся причин возможного конфликта с Ленаром Мингалимовым, заявления в полицию, обвинений в провокации и просьбе подделать отчетность.

— Данная ситуация является гражданско-правовым спором. Его сопровождением занимается юридическое управление ПАО «Акибанк». Мы считаем неправильным давать с нашей стороны какие-либо развернутые комментарии для прессы до вынесения соответствующих судебных решений, — ответили в кредитной организации.

«Акибанк» навязал кредиты и просит деньги назад?

Разборки «Акибанка» и «АКИ-ЛИЗИНГ-к» начались в конце 2017 года. На заседаниях в Арбитражном суде РТ адвокаты лизинговой компании утверждали, что банк заставлял «АКИ-ЛИЗИНГ-к» брать кредиты, чтобы перекредитовать своих проблемных заемщиков.

— Ухудшение финансового положения компании «АКИ-ЛИЗИНГ-к» произошло по вине самого «Акибанка». В конце 2015 года банковские сотрудники, в том числе председатель, обратились к гендиректору компании «АКИ-ЛИЗИНГ-к» с просьбой помочь им решить вопрос по перекредитовке проблемного заемщика — «Интердорстроя». Ввиду того что «Интердорстрой» находился в предбанкротном состоянии, «Акибанк» должен был создавать резервы под проблемного заемщика. На тот момент у компании «АКИ-ЛИЗИНГ-к» было хорошее финансовое состояние и на директора стали оказывать давление. Его просили взять кредит в «Акибанке» и эти деньги направить на выкуп залогового имущества «Интердорстроя» в размере 150 млн рублей. Первоначально директор отказался, но учитывая, что кредитный портфель составлял 600 млн, он находился в финансовой зависимости и вынужден был согласиться. Они еще и являются родственниками. Галяутдинов — двоюродный брат матери Мингалимова, — заявил адвокат «АКИ-ЛИЗИНГ-к» Евгений Щелоков на заседании 19 февраля.

Подобная схема также была опробована для спасения других проблемных кредиторов «Акибанка».

«Акибанк» пошел в атаку: Галяутдинов хочет посадить несговорчивого племянника?

В «АКИ-ЛИЗИНГ-к» уверены, что это подкосило финансовое положение компании. Чтобы не создавать резервы под своего кредитора, Галяутдинов потребовал от Мингалимова подделать бухгалтерскую отчетность. Бизнесмен отказался, из-за чего сотрудников его компании, располагавшейся в одном с банком здании, не пустили в офис. «АКИ-ЛИЗИНГ-к» вынужден был переехать по новому адресу.

12 декабря «Акибанк» направил арбитражную претензию по более 60 договорам и потребовал возврата кредитных средств до 28 декабря. При этом с 14 декабря банк начал списывать деньги с расчетных счетов компании «АКИ-ЛИЗИНГ-к» без их согласия. В компании уверены — финансовая организация делает все, чтобы их обанкротить.

В начале этого года Ленар Мингалимов подал заявление в полицию о провокации со стороны Ильдара Галяутдинова. Глава компании «АКИ-ЛИЗИНГ-к» утверждает, что его дядя-банкир хочет сфабриковать на него уголовное дело и ранее ложно донес в органы о вымогательстве 151 миллиона рублей со стороны Мингалимова. Дело в том, что 22 января Ленар Мингалимов обнаружил на своем счете в «Акибанке» 151 млн рублей. Как отмечает бизнесмен, перевод был сделан без его воли. Адвокату Мингалимова позвонил начальник правового управления кредитной организации Марат Хуснуллин и сообщил, что деньги перечислены в счет долга, взятого Галяутдиновым в 2012-м.

— Я очень удивился, так как, во-первых, я Галяутдинова не просил мне что-либо перечислять, во-вторых, потому что деньги он брал в конце 2012-го в долг не у меня, а у Газизова, — замечает Мингалимов.

Альберт Газизов — директор компании «Матрица+», через которую, по словам Мингалимова, предправления «Акибанка» в 2012-м вывел из страховой группы «АСКО» (созданной Галяутдиновым) более 150 млн рублей.

Крушение «АСКО» и понижение рейтинга банка

Напомним, что у страховой компании «АСКО» в феврале этого года Центробанк отозвал лицензию. Решение объяснили тем, что компания не устранила нарушения страхового законодательства. Ранее на сайте регулятора был опубликован приказ о приостановлении действия лицензии с пометкой «в связи с неисполнением надлежащим образом обществом предписания Банка России».

— Лицензию отозвали по следующим видам деятельности: личное страхование, имущественное, ОСАГО, страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда при перевозках, — пояснили в ЦБ РФ.

«Акибанк» пошел в атаку: Галяутдинов хочет посадить несговорчивого племянника?

Ильдар Галяутдинов создал «АСКО» в 1990 году. К 2010 году компания имела 15 филиалов в России, превратившись в крупного федерального игрока. Фирмой владели Ильшат Фардиев и Ильдар Галяутдинов. Им принадлежали 7,7 и 12% активов страховой компании. В списке также фигурируют компании и финансовые организации, прямо или косвенно связанные с бизнесменами: ПАО «Акибанк» (доля 17,9%), ООО «Челны-Бройлер» (15,23%), ООО «Камский бекон» (11,81%), ООО «Жилэнергосервис» (7,47%), «Связьинвест» (5,84%) и ОАО «Земельная корпорация Энергия» (3,49%). Кроме того, среди совладельцев «АСКО» числились акционер «Акибанка» Васима Ашрапова (6,1%), совладелец «Камского бекона» Александр Клевцов (3,49%), экс-экономист «Татэнерго» Гульсина Миннеханова (7,77%).

В начале марта уже сам «Акибанк» оказался в центре внимания авторитетного российского рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»). В сообщении, опубликованном на их официальном сайте, говорится, что рейтинг кредитоспособности банка отозван по просьбе рейтингуемого лица. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruB+ с негативным прогнозом. Его агентство установило в начале февраля этого года. Поводом для понижения рейтинга стала ситуация вокруг страховой компании «АСКО». Тогда в «Акибанке» отреагировали на заявление, подчеркнув, что не согласны с оценкой «Эксперт РА». Банк считает некорректным рейтинговое действие из-за ситуации, связанной с продажей доли в «АСКО».

Причиной же окончательного отзыва рейтинга стало то, что эксперты агентства не располагают достаточной информацией о кредитной организации и потому не могут применять к банку методологию.

Рейтинг «Акибанка» был понижен и международным агентством Moody’s — со «стабильного» на «негативный» показатель.

На 1 января 2018 года размер активов «Акибанка» по РСБУ составил 25,4 млрд руб., размер собственных средств — 4,8 млрд руб., прибыль после налогообложения за 2017 год без учета СПОД — 139,8 млн руб.

«Акибанк» пошел в атаку: Галяутдинов хочет посадить несговорчивого племянника?

По данным сайта banki.ru, на сегодняшний день «Акибанк» имеет достаточно сложную схему владения. Сергею Федотову принадлежит 26,37% акций общества. Председатель правления, член наблюдательного совета Ильдар Галяутдинов владеет 25,45% акций, Линар Нугманов — 9,17%, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан — 6,80%, Ленар Мингалимов — 6,04%, Александр Клевцов — 5,46%, Адель Зарипов — 4,90%, председатель наблюдательного совета Ильшат Фардиев — 2,53%, компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, «Филип Трейдинг ЛТД» — 1,69%, Ян Гингольд — 1,43%, ПАО «АК Барс» — 1,08%. На физических и юридических лиц, владеющих долями менее 1% акций общества, в совокупности приходится 4,12%. Миноритариям принадлежит 4,16% акций общества.

Помимо этого «Акибанк» кредитует сразу несколько крупных компаний в разных отраслях, среди которых предприятие «Камский бекон» (со скандалом пытается возвести свиноводческий комплекс в Мензелинском районе), строительная компания «Грань» (занимается возведением жилых комплексов «Соловьиная роща» и «Новые Горки»), банк является оператором по приему коммунальных платежей, а председатель правления Ильдар Галяутдинов значится среди владельцев казанского автосалона МБ Ирбис.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *