В России хотят запретить сыроподобную продукцию

Минсельхоз России предлагает запретить производство и продажу сыров
Минсельхоз России предлагает запретить производство и продажу сыров,
которые изготовлены не из молока, то есть содержат от 50 до 100% растительных
жиров, хотя в магазинах продаются как сыры, пишут «Известия».

Сейчас по техрегламенту «О безопасности молока и молочной продукции» предусматривается определение сыра и сырной продукции, последняя включает не более 50% растительных жиров. Если в товаре от 50 до 100% заменителей молочного жира, то это называется сыроподобной продукцией, понятия которого пока нет ни в техрегламенте, ни в федеральных законах, регулирования оборота также нет. 

В прошлом году в России реализовали 800 000 тонн сыра и сырных продуктов без учета сыроподобной продукции. Как отметили в Минсельхозе, объем выпущенных сыров без молока подсчитать невозможно. Также в страну ввезли еще 150 000 тонн сыроподобной продукции, которая полностью изготовлена из растительных жиров, то есть это были сыры без молока (стоили они дешевле настоящих сыров в полтора раза), а реализовывались под видом сыров.

Ведомство подчеркивает, что это приводит к снижению потребности в сыром молоке. Впервые за последние пять лет цены на сырое молоко зимой в России упали. В отдельных регионах понижение составило до 10%, и сейчас цена находится на уровне 18-19 рублей за один килограмм, хотя в аналогичном периоде прошлого года стоимость сырого молоко составляла 25,07 рубля. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *