Еда, артефакты и эйсы Леона: чем запомнился первый день «Финала четырех»

«Зениту» осталось сделать последний шаг к уникальному рекорду.

Победа «Зенита-Казань» над «Перуджей» в первый день «Финала четырех» стала главным, но не единственным блюдом волейбольного пиршества, развернувшегося в «Баскет-холле». Но даже если бы хозяева проиграли, это поражение, да простят меня болельщики «Зенита», ничуть не испортило бы того праздника, который получился на славу, — об этом можно смело говорить после первого дня главного в волейбольной Европе весеннего уик-энда.

Первые результаты «Финала четырех» Лиги чемпионов я узнал из первых уст за два с половиной часа до начала первого полуфинала: от проданных билетов организаторы выручили примерно такую же сумму, какая падает в кассу футбольного стадиона после матча «Рубин» — «Спартак». Конкретную сумму мне не назвали, но путем умножения 6 700 (количество мест, на которые продавали билеты) на среднюю стоимость билета можно определить, что это порядка 8 млн рублей.

Сколько выручили организаторы от проведения фестиваля «Вкусная Казань» в парке Тысячелетия, что перед «Баскет-холлом», скажут только они сами. Я лишь могу констатировать, что гастрономический праздник пользовался успехом у казанцев, а его объединение с «Финалом четырех» пошло на пользу как любителям поесть, так и волейбольным гурманам.

Есть что посмотреть и в фойе «Баскет-холла», двери которого для зрителей открываются за два часа до первого полуфинала. На мой вкус, самая удачная задумка организаторов — экспозиция волейбольных раритетов. Это частная коллекция волейбольного тренера и просто фаната этой игры Станислава Руденко из Сургута, которую сам хозяин специально привез на «Финал четырех». Станислав здесь же, даже рассказывает нам историю одного экспоната — мяча фирмы Mikasa, изготовленного к Олимпиаде-80 в Москве.

— К московской Олимпиаде была выпущена эксклюзивная партия — всего 60 экземпляров, — говорит Руденко. И рассказывает о судьбе этих мячей.

В музее мы встречаем и Игоря Шулепова — одного из плеяды великих игроков, ковавших славу сборной России на стыке тысячелетий. Для тех, кто не в курсе, напомним, что восхождение «Зенита-Казань» к нынешним высотам началось при непосредственном участии легенд российского волейбола — Руслана Олихвера, Евгения Митькова, Дмитрия Фомина и Игоря Шулепова, который сейчас работает тренером в Нижнем Новгороде, где в «Губернии» завершал карьеру игрока.

— Казань стала еще прекраснее, развивается бешеными темпами — вчера до трех ночи гуляли по городу, — говорит Игорь. — Какие мои прогнозы? Команды собрались достойные, все может быть. Конечно, мне, как и всем нашим болельщикам, хочется, чтобы победил «Зенит», но что как сложится — покажет игра.

Игорь еще какое-то время общается со Станиславом — они знакомы еще с тех пор, когда Руденко, будучи детским тренером, ездил со своей командой по турнирам, на которых играл подросток Шулепов. Через какое-то время Шулепова на позиции экскурсанта меняет лучший русскоязычный волейбольный комментатор мира Владимир Стецко.

— Вот уникальная вещица — возможно, первый в истории волейбола приз самому ценному игроку турнира, — Руденко обращает внимание Стецко на предмет кубической формы размером чуть больше спичечного коробка, на котором изображен волейболист и сделана надпись. — Это 1939 год, Чехия.

Рассказывая об этом экспонате, Станислав замечает, что для коллекционера это большая удача — найти довоенный артефакт. Ценнее могут быть, наверное, только изданные до войны книги о волейболе, чудом уцелевшие в блокадном Ленинграде, которые также есть и в уникальной коллекции Руденко.

Если музей пользуется популярностью больше среди продвинутых ценителей волейбола и людей, к нему так или иначе причастных, то лоток с атрибутикой «Зенита-Казань» и нынешнего «Финала четырех» интересен всем. Цены вполне себе европейские: бейсболки — по 1 500 рублей, шарфы — по 500 и 700, магниты — по 100, значки — по 200. Покупателей хватает.

Неплохо идет и продажа книги белгородского папы волейбола Геннадия Шипулина по цене 600 рублей за экземпляр, благо тут же можно попросить подписать томик самого автора — Геннадий Яковлевич рядом и делает это охотно.

Но все же главное блюдо этих выходных — не вкусности в парке Тысячелетия и не артефакты в фойе «Баскет-холла», а волейбол. К началу первого полуфинала спортивная арена заполняется процентов на 70. Это очень неплохо, если учесть, что хозяева играют во втором. Болельщикам приезжих команд отведены угловые сектора верхнего яруса, по вывешенным наружу флагам и баннерам легко определить, в каком секторе чьи фанаты.

В первом матче «Чивитанова» без особых проблем одолела «Заксу», выйдя в пятый свой финал в нынешнем сезоне. Четыре предыдущих было проиграно: три итальянских — «Перудже», и один — «Зениту» на клубном чемпионате мира. И в пятом финале им, вечно вторым в этом сезоне, предстоит играть с абсолютно лучшей командой Европы. Вот только какой?

Начало матча говорит за то, что это «Зенит». К счету 4:2 в его пользу на счету казанцев уже два блока. При счете 6:2 на подаче Макса Михайлова Лоренцо Бернарди просит тайм-аут, после которого Михайлов допускает-таки ошибку. А потом американский доигровщик «Перуджи» Расселл очень здорово подает, и на его подаче счет мог бы стать равным, но Расселл ошибается, атакуя в доигровке. Аут после атаки американца очевиден, игрок и Бернарди раздосадованы, а тут еще после подачи Леона спотыкается Атанасиевич — и получите 8:5 в пользу хозяев к первому техническому перерыву.

Но что в игре двух лучших команд Европы отставание в три очка? Действительно, пустяк, и «Перуджа» после перерыва сравнивает счет — 8:8. Зенит снова убегает — 14:11, но «Перуджа» не сдается — 15:15 после эйса Атанасиевича. Смотреть такой волейбол — одно удовольствие. Соперники не только прекрасно атакуют, но и здорово защищаются, умудряясь блокировать даже атаки первым темпом! И все-таки на второй технический перерыв лидером уходит «Зенит» — Михайлова здорово вывели на атаку с задней линии из первой зоны практически на чистой сетке.

Как часто это бывает у «Зенита», решающим моментом партии становятся подачи Леона: две подряд «колотушки», с которыми не справляется либеро «Перуджи» Массимо Колачи, и счет становится критическим для итальянской команды — 19:16. Бернарди тратит свой второй тайм-аут, но и после него Леон подает навылет! А очко, выигранное в доигровке после хитрого планера Вольвича, выглядит приговором           «Перудже», потому что отыграться с 17:22 кажется нереальным.

Но по ту сторону сетки — лучшая команда Италии, при счете 20:22 Владимир Алекно берет свой первый перерыв, после которого «Зениту» удается сняться с подачи Лучано де Чекко, успокоиться и довести дело до логичных 25:22.

Во второй партии беды преследуют «Перуджу» с самого дебюта: сначала Бернарди «палит» один просмотр, безуспешно попытавшись изменить счет с 1:3 на 2:2, в следующем розыгрыше планер Самойленко беспрепятственно опускается в самый угол половины площадки гостей в пятой зоне… С разницей «плюс 3» в пользу «Зенита» команды уходят на первый технический, а во второй трети партии «Зениту» удается увеличить свое преимущество до шести очков (16:10) — и вновь после двух подряд эйсов Леона!

Только после 17-го набранного очка Леон уходит с подачи, но такого преимущества ТАКОМУ «Зениту» должно хватить для того, чтобы довести дело до победы в сете. И тайм-аут Бернарди при счете 12:20 выглядит соломинкой для утопающего. Соломинка эта работает не хуже бревна, но слишком велико отставание «Перуджи» — 20:25.

За счет чего можно победить «Зенит»? Наверное, за счет усиления подачи. И подающие «Перуджи» с самого начала рискуют. Риск этот оправдывается — впервые в матче на технический перерыв команды уходят при счете в пользу итальянской команды 8:7.

«Зенит» едва ли не впервые в партии выходит вперед после подачи навылет… Артема Вольвича — 14:13! Нет, планер у него, конечно, хитрый, но не до такой же степени, чтобы и второй раз объегорить принимающих «Перуджи» — 15:13!  16:14 в пользу «Зенита-Казань» заметно портят настроение повеселевшим было болельщикам гостей из числа находящихся в ложе прессы. А затем, как нам кажется, начинает плыть и «Перуджа», допуская детские ошибки. Бернарди берет свой первый тайм-аут при счете 15:18, еще можно спасти сет. Но нет, сегодняшний «Зенит» «Перудже» не по зубам. Сначала Леон оспаривает решение первого судьи отдать очко итальянцам и просмотр, взятый Алекно, действительно подтверждает правоту кубинца — касание блока было. А потом всю дорогу мазавший Андерсон заряжает эйс — 20:15.

Матч мог бы завершиться эйсом Леона, что было бы символично, но Вильфредо подает в сетку. Точку же хитрой скидкой ставит Александр Бутько.

«Зенит-Казань» выходит в финал Лиги чемпионов, где встретится с «Чивитановой». Мы уже видели матч этих команд в финале Клубного чемпионата мира 17 декабря — тогда казанцы победили в трех партиях. Спустя почти пять месяцев история повторяется, вот только «Зенит» подошел к этой встрече с четырьмя выигранными в этом сезоне титулами, а «Чивитанова» — с поражениями в четырех финалах. Будет ли дежавю? Узнаем уже сегодня вечером.

Волейбол. Лига чемпионов. «Финал четырех». Полуфинал

Перуджа (Италия) — Зенит-Казань (Россия) — 0:3 (22:25, 20:25, 20:25)

Перуджа: Зайцев (7), Подраскани (7), Атанасиевич (12), Расселл (2), Анзани (4), Де Чеко — стартовая шестерка; Колачи (либеро), Чезарини (либеро), Шоу, Сирила.

ЗенитКазань: Андерсон (6), Самойленко (3), Михайлов (18), Леон (19), Вольвич (7), Бутько (1) — стартовая шестерка: Вербов (либеро).

12 мая. Казань. «Баскет-холл». 5 590 зрителей.