Муфтий Татарстана призвал сохранить татарский язык в школах

Глава ДУМ РТ считает
Глава ДУМ РТ считает, что язык не должен преподаваться факультативно.

Председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин придерживается мнения, что татарский язык в школах республики должен остаться обязательным для изучения. 

Законопроект об изменениях в федеральный государственный образовательный стандарт, предусматривающий добровольное изучение родных языков, недавно был внесен в Госдуму и вызвал неоднозначную реакцию в национальных регионах России, в том числе в Татарстане. 

— Мир очень глобален сейчас. Это настолько тонкая материя, над которой всем нужно трудиться. Мы об этом знаем все не понаслышке. Но что бы ни было, мы вспоминаем слова нашего великого ученого Шигабетдина Марджани. Он говорил, что есть три вещи, которые не относятся к религии, но религию сохраняют: национальная одежда, традиции и национальный язык, — заявил Камиль хазрат Самигуллин. 

Муфтий Татарстана призвал сохранить татарский язык в школах

По его словам, недавно ДУМ Татарстана организовало пробные трехмесячные курсы татарского языка, которые только недавно завершились. 

— У нас было очень много слушателей, им показалось мало. Теперь хотим увеличить их в два раза. Не исключено, что курсы будут длиться целый год. Наши мечети открыты, пятничные намазы читаются. Но все зависит от нас. Можно вспомнить еврейский народ. Его язык был практически забыт, но группа активистов в 1904 году созвала конференцию, а в 1905-м открылась уже первая школа. Это был не язык общения. Это был язык Торы, язык молитв. Они возродили то, что уже потерялось. Разве мы можем позволить потерять то, что у нас уже есть? Я считаю, что татарский язык должен оставаться в школах, — подчеркнул муфтий.

Муфтий Татарстана призвал сохранить татарский язык в школах

Напомним, группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о поправках в закон «Об образовании в РФ», который вызвал резонанс не только в Татарстане, но и в других национальных республиках. Согласно этому документу, «преподавание, изучение государственных языков Российской Федерации осуществляется на добровольной основе и не может осуществляться в ущерб преподаванию, изучению государственного языка Российской Федерации». Кроме того, изменения предполагают «изучение родных языков с учетом потребностей обучающихся и их родителей». Законопроект сейчас проходит в Госдуме стадию предварительного рассмотрения.

После того как прошла информация о том, что Госдума подготовила изменения в закон «Об образовании», в национальных регионах возникло непонимание. Представители народов России негодуют по поводу того, что в случае принятия поправок на родных языках поставят крест. Чтобы этого не допустить, активисты пишут письма во всевозможные органы власти — от региональных комитетов по делам национальностей до Госдумы и администрации президента России. Одно из открытых обращений к российским парламентариям опубликовано в социальной сети «ВКонтакте». Его авторы призывают инициировать депутатов дискуссию по вопросу о языках и не оставаться в стороне. 

Тем временем под петицией «Нет закону против родных языков России» подписались уже свыше 20 тысяч человек. Это представители многих народов страны, в том числе жители Дагестана, Чувашии, Марий Эл, а также Татарстана.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *