Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

Картонный мексиканец
Картонный мексиканец, «Катюша» от исландцев, болельщица из «Плейбоя».

Групповой этап чемпионата мира в России стал одним из самых запоминающихся в истории футбола. Рекорд по количеству пенальти, самый возрастной вратарь, первый гол Панамы, выход сборной России в 1/8 финала, провал Германии — всё это навсегда оставит свой след в футбольной летописи. Впереди матчи плей-офф, однако поговорить о том, у кого какие шансы, мы еще успеем. В конце концов, есть Александр Мостовой с Дмитрием Губерниевым. Мы же подведем альтернативные итоги первой части чемпионата, где помимо потрясающих матчей было и еще много чего интересного.

Землетрясение в Мексике        

Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

Победа сборной Мексики над Германией в стартовом туре группы F будет вспоминаться еще очень долго. Мексиканцы преподнесли одну из главных сенсаций турнира, которая чуть было не вызвала природный катаклизм на другом конце света. Мяч, забитый Ирвином Лосано на 35-й минуте в «Лужниках», отозвался подземными толчками на родине ацтеков. 75 тысяч болельщиков сборной Мексики, собравшиеся на центральной площади Мехико, настолько мощно праздновали этот гол в едином порыве, что местные сейсмологи зафиксировали землетрясение. 

«Моя старуха меня не отпустила»

Наверняка среди них был и Хавьер. В то время как его друзья отправились в Россию, Хавьера не пустила жена. 

Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

Бедный парень очень расстроился, а приятели мексиканца, которым повезло увидеть матч своей сборной живьем, в знак поддержки (или троллинга) взяли с собой двойника своего друга из картона. На чемпионате мира эта компания с картонным Хавьером, у которого на футболке красовалась надпись «Моя старуха меня не отпустила», произвела настоящий фурор. Неудивительно, что популярность дошла до самого Хавьера и его «старушки», которая в итоге проявила милость и дала добро на поездку своего парня на чемпионат мира. 

Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018
Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018
Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

В России настоящий Хавьер тоже дал жару: он напился в Екатеринбурге, потерял своих друзей, а документы забыл в отеле, название которого вспомнить не смог. Одинокого блуждавшего мексиканца нашли сотрудники полиции и узнали в нем живого интернет-мема, после чего отвезли к себе в «гостиницу». Парень выспался и на следующее утро отправился в свой номер.     

Колумбийские квартала

Возможно, что-то подобное было и в Казани, когда в город приехали болельщики сборной Колумбии. Матч против Польши на «Казань Арене» был для их сборной ключевым на групповом этапе, и в столицу Татарстана съехалось порядка 40 тысяч колумбийцев из 60-ти приехавших в Россию. 

Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

На стадион попали не все, но рекорд посещаемости (42 873 зрителя) был установлен, а ощущение, что Казань на время превратилась в Боготу, не покидало ни на секунду. Красные автобусы стали желтыми, продавщицы в «Пятерочке» заговорили на испанском, улица Чистопольская была погружена в карнавал. Сборная Колумбии уверенно обыграла Польшу и вернулась в борьбу за выход из группы. Каждый гол, а их было три, болельщики встречали сумасшедшим гулом, от которого стадион, казалось, просто ходил ходуном. 

«Казань Арена» соединяет сердца

Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

Для кого-то столица Татарстана и вовсе стала особенной. Во время того же матча Польша — Колумбия на нашем стадионе было сделано предложение руки и сердца. Сергей из Томска преподнес своей колумбийской девушке Карен кольцо в самый удачный момент — после гола Йерри Мины, который открыл счет в матче. Болельщица, конечно же, сказала «Да!».   

Пример оказался заразителен — уже на следующем матче Германия — Южная Корея «трюк» повторил житель Кореи, который так же сделал предложение возлюбленной. Естественно, девушка не могла сказать нет и согласилась. Кадры этого момента очевидец опубликовал в соцсетях.

Мексиканская радость

А еще не исключено, что на этом чемпионате мира какой-нибудь мексиканец женился на кореянке или мексиканка вышла замуж за корейца. 

Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

По крайней мере после победы Южной Кореи над Германией в Казани, которая вывела Мексику в 1/8 финала, болельщики этой латиноамериканской команды носили всякого попавшегося им навстречу азиата на руках. Они подкидывали их в воздух, поили текилой, угощали в ресторане, а кто-то, наверное, переписал и свою квартиру в Тихуане. Вот что значит простое футбольное счастье. 

Колумбийцы-спасатели 

А теперь снова о колумбийцах. Эти горячие южноамериканские ребята не только весельчаки, но и потрясающие люди, которые без всяких раздумий придут на помощь. Вот, например, 21 июня они спасли жизнь одному казанцу (ну или туристу), который явно перебрал с алкоголем. Дело было на Кремлевской набережной, а точнее — за ней, в акватории Казанки. По словам очевидцев, компания мужчин отдыхала в кафе, но затем один из них внезапно разделся и бросился в воду, откуда впоследствии не мог выбраться. Сидящие за соседним столиком колумбийцы увидели это и помогли утопающему. Грасиас амигос! А тому мужчине мы советуем впредь быть аккуратнее с крепкими напитками, ну или, на крайний случай, носить с собой спасательный круг. 

Защитник сборной Испании и фауны

Еще одним добрым делом в Казани отметились футболисты сборной Испании во время матча против Ирана. Защитник Жерар Пике и полузащитник Иско, обнаружив на футбольном поле затерявшихся воробьев, взяли их на руки и отправили ввысь. Парни рисковали пропустить атаку соперника, но в первую очередь подумали о здоровье пернатых, пока Сердар Азмун на них не наступил. Этот жест не остался без внимания — зоозащитная организация «Пэта» обещала наградить игроков памятными знаками.

Пока хорват в одно место не клюнет

Сами того не подозревая, но пользу принесли и хорваты. Два болельщика в Нижнем Новгороде шутки ради решили сфоткаться в яме посреди дороги и вмиг превратили эту недоработку местных дорожников в популярный арт-объект. 

Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

Позднее в нем фоткались и аргентинцы, причем вчетвером. Однако такая слава нижегородским властям не понравилась и они быстро заделали яму. Вот всегда бы так!   

Дом на колесах

Возвращаемся в столицу Татарстана. Не менее громкой и масштабной была поддержка сборной Ирана. Иранцы словно вырвались из какого-то плена и начали получать удовольствие от каждой минуты своей жизни. 

Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

Иранские девушки показали свою красоту, мужчины давали волю эмоциям, вылезая из такси с иранскими флагами. А самые предприимчивые еще и сумели сэкономить на жилье. В ночь после матча Иран — Испания во дворах казанских домов можно было увидеть машины с палатками на крыше. Тема бурно обсуждалась в соцсетях: одни обвиняли иранцев в скупости, другие — восторгались их выдумке.  

Широка страна моя родная

Но если одни иностранцы запросто освоились в России, то другие на себе прочувствовали все масштабы нашей необъятной страны. Сразу несколько болельщиков перепутали города, оказавшись в очень дурацких ситуациях. 

Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

Так, семейная пара из Швейцарии Адриан и Габриэла (на фото — слева) забронировала гостиницу в Ростове Великом, вместо Ростова-на-Дону, а это, на секундочку, в 1 617 км друг от друга. Аргентинцы вместо Нижнего Новгорода приехали в Великий Новгород. А болельщик из Китая никак не мог уехать из Волгограда, потому что его поезд отправлялся из Вологды. 

Благо все истории завершились хэппи-эндом: швейцарцев поселили в отеле в Ростове-на-Дону, а на следующий день они спокойно уехали; аргентинцам устроили экскурсию по Великому Новгороду, а китайцу быстро подобрали поезд в нужном направлении. В следующий раз будут внимательнее. Это вам не Чанчунь с Тяньцзином или Посадас с Рио-Гальегос.   

Самолет — для слабаков!

Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

Некоторые болельщики, видимо, допускали различного рода конфузы и решили отправиться на чемпионат мира заранее. Намного заранее. Томи и Мариана из Аргентины приехали в Россию на своем фургоне, два исландца Гретар и Крисбьорк — на «Ниве», дедушка Губерт из Германии — на «Тракторе», а Сантьяго из Барселоны доехал до Питера аж на велосипеде. 

Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018
Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

Депардье на зависть

Бразильскому болельщику Томеру Савойе для того, чтобы стать одним из главных героев нынешнего чемпионата, не понадобилось крутить педали, преодолевая тысячи километров. Есть еще один способ, который в России работает на сто процентов: нужно выучить русский мат и/или сказать слово «Путин». 

Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

Томер сразу просек фишку и показал чудеса освоения материала, которым с ним любезно делились наши соотечественники. Сначала Савойя одной емкой фразой обозначил свое восхищение Россией. Публиковать ее здесь мы не можем по соображениям цензуры, но вы запросто найдете видео в сети. А затем попросил гражданства у Владимира Владимировича, да так, что его актерской игре позавидует сам Жерар Депардье.

Браво, исландцы! 

А вот исландцы зашли с другой стороны — взяли за душу русского человека. «Викинги» исполнили любимые многими россиянами народные песни в знак нашего гостеприимства. На фан-фесте в Ростове-на-Дону болельщики сборной Исландии напели мотив «Катюши». А те исландцы, которые остались болеть за сборную у себя в стране, записали видео живого исполнения «Калинки». Причем один из куплетов они спели на русском. 

В тридевятом царстве 

Что-то непонятное из русского фольклора произошло в Нижнем Новгороде во время матча Швейцария — Коста-Рика. На трибунах ожили герои сказок: царевна и дракон. Но сюжет получился какой-то уж очень странный. Царевной на самом деле оказался мужик, а дракон был совсем не страшным. 

В итоге эта пара, то ли всерьез, то ли нет, устроила потасовку. Завершилось все тем, что один убежал, а другого попросили покинуть стадион, потому что согласно правилам ФИФА нельзя носить костюмы, скрывающие лицо. Вот и сказке конец.   

Русская красавица

Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

Ни один чемпионат мира по футболу не обходится без секс-символа. В России им стала очаровательная девушка по имени Наталья. Болельщица в кокошнике привлекла внимание всех без исключения, а позднее про нее начала всплывать различного рода информация. Сначала выяснилось, что она выиграла титул «Мисс Москва» в 2007 году. Затем начали говорить, что она является моделью «Плейбоя». Еще через некоторое время — что она снимается в порно под псевдонимами Наталья Немчинова, Наталья Андреева, Delilah G, Danica, Amanda, Asya и Annabell. Дальше — больше: ко всему добавилось, что она еще и любительница свинг-вечеринок. 

Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

Сама Наталья призналась, что правдой из всего этого является лишь то, что она действительно участвовала в фотосессиях для известного мужского журнала. Всё остальное — выдумка и месть ее бывшего парня, который выложил обнаженные фото девушки в интернет. Сейчас она работает в фитнес-клубе и периодически продолжает участвовать в фотосъемках. У нее есть муж, бизнесмен Сергей Рощупкин, который является владельцем сети спорт-клубов.

Необъяснимо, но ф…к

Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

Но не всё на чемпионате мира было красиво. Скандальным получилось открытие ЧМ-2018, во время которого Робби Уильямс в камеру продемонстрировал свой средний палец. Кому? Зачем? Всё это так и останется загадкой до тех пор, пока сам Робби не решит во всем признаться в мемуарах. Пока его объяснение звучит нелепо: 

«Оставалась всего одна минута до начала [чемпионата]. Я испытывал большое давление — всего одна минута, а я просто показал, что осталась одна минута до игры», — сказал Уильямс. 

Чем запомнится групповой этап ЧМ-2018

Отличился неприличным жестом и легенда мирового футбола Диего Марадона. Таким образом он отреагировал на гол своей родной сборной Аргентины в ворота Нигерии, который позволил команде выйти в плей-офф. Ну что ж, когда-то Марадону ассоциировали с «Рукой бога», теперь, видимо, будут с пальцем.  

Талисман Месси

Но завершим мы нашу подборку позитивом. Лионель Месси тоже забил в матче с Нигерией, а после матча признался, что ему помог амулет в виде красной ленточки, подаренный аргентинским журналистом Рамой Панторотто. Лео сказал об этом самому Панторотто, который просто не поверил своим ушам. Получился очень трогательный разговор.

— После первой игры я передал вам талисман, который сделала моя мама. Он ещё у вас или вы его выбросили?

(Месси показывает амулет, повязанный на левой ноге).

— Что? Серьезно?

— Да, передай матери спасибо от меня.

— Вы издеваетесь надо мной! Стойте, а вы забили левой?

— Правой, но амулет всё равно помог мне.

Ждем продолжения яркого футбола и забавных историй в плей-офф.


А узнать, кто круче — Месси или Роналду, можно ЗДЕСЬ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *