«Месси позволяет увидеть вещи, которые способен заметить только гений»

Сборные Франции и Аргентины готовятся к матчу жизни в Казани.
Сборные Франции и Аргентины готовятся к матчу жизни в Казани.

С самого утра Казань ждет его. Лионель Месси и компания не дали случиться еще одной сенсации этого чемпионата мира и буквально запрыгнули на трап самолета, отправляющегося в столицу Татарстана на 1/8 финала. Город готов: на Баумана гуляют аргентинцы с флагами, художники граффити делают последние штрихи над портретом Лео напротив отеля, а у входа в него — толпятся сотни поклонников с блокнотами и маркерами в руках.     

«Месси позволяет увидеть вещи, которые способен заметить только гений»
«Месси позволяет увидеть вещи, которые способен заметить только гений»

Читайте также: В Казани задумались над созданием скульптуры Роналду, Месси и Неймара


Сборная Аргентины прибывает в Казань около пяти вечера. В это же самое время их соперники — Франция — выходят на поле стадиона «Центральный». После того как во вторник над городом прошел ливень, ФИФА проявляет особую заботу к газону «Казань Арены». Обоснованно или нет — вопрос, но факт остается фактом: уже четыре тренировки были отсюда перенесены на резервные стадионы. Сначала менять планы были вынуждены Южная Корея и Германия, сегодня — Франция и Аргентина. Последние и вовсе решают провести официальную тренировку перед отъездом в Казань на своей базе в Бронницах. 

С другой стороны, для команд такого уровня эти перемены — мелочь. А мы можем лишь порадоваться тому, что «Центральный» тоже не остается в стороне от чемпионата мира. Французам до нашего легендарного стадиона — восемь минут пешком. Они, как и во время своего первого визита в Казань на игру с Австралией, остановились в «Мираже».

На занятие выходят 22 человека из 23-х. Защитник Люка Эрнандес получил мышечную травму и завтра не сыграет. Об этом главный тренер сборной Франции Дидье Дешам говорит на пресс-конференции. Ее переносить не потребовалось — общение представителей команд со СМИ происходит на «Казань Арене». Здесь же удается выяснить, что Дешам не обращает внимания на критику после скучной игры с Данией в последнем туре группового этапа, верит в Антуана Гризманна и не видит проблемы в том, что стадион завтра будет по большей части окрашен в бело-небесные цвета. 

— У нас не много игроков, которые понимают испанский, — улыбаясь, говорит Дешам. — Поэтому, думаю, давление трибун не станет проблемой. И не думаю, что стоит ожидать чего-то неприемлемого. 

Спросили его и о Месси. В частности, о том, может ли стать преимуществом для Франции, что три защитника сборной выступают в Испании.  

— Конечно, это хорошо, но это не дает нам гарантии, что мы его закроем, — отвечает Дидье. — Конечно, они знают какие-то его маневры, но Месси есть Месси. Одно из его главных качеств — непредсказуемость.    


Читайте также: Дидье Дешам: Главная черта Месси – непредсказуемость


— О Месси говорят всегда, это нормально, — отмечает уже голкипер сборной Франции Уго Льорис. — Он держит высокий уровень долгие годы. Для Аргентины очень хорошо иметь такого игрока в своем составе. Нам нужно быть очень внимательными завтра. Нужно использовать свои сильные качества и быть сплоченными. 

Тренировка французов в открытые 15 минут для СМИ проходит без каких-то особенностей: Жиру по воротам не бил, Канте никого не сломал, Погба ни с кем не поругался. Куда интереснее проходит дорога от «Центрального» до «Казань Арены». Журналистов везут организованно на нескольких шаттлах. Наше с коллегой Александром Егоровым внимание привлекает мужчина по соседству с фамилией Cavenaghi на бейдже. Оказалось, это тот самый Фернандо Кавенаги, который в начале двухтысячных пылил за «Спартак».         

«Месси позволяет увидеть вещи, которые способен заметить только гений»

— Россия сильно изменилась, очень красиво! — спустя 14 лет Кавенаги (на фото — справа) быстро вспоминает русские слова. Завтра Кавенаги ждет очень интересной игры. По мнению Фернандо, Аргентина еще должна добавить, а Франция и без того выглядит мощно.  

«Месси позволяет увидеть вещи, которые способен заметить только гений»

Главный тренер аргентинцев Хорхе Сампаоли во время пресс-конференции останавливается на сильных сторонах соперника более подробно:  

— Франция быстро двигает мяч. Они сыграны, потому что долго работают под руководством Дидье Дешама. У них прекрасные наработки в плане стандартов. И кроме отдельных звезд у них есть командная игра, которая формировалась не один год, — говорит Сампаоли.


Читайте также: Хорхе Сампаоли: Аргентина не отрабатывает пенальти. Не думаю, что это можно натренировать


В то же время рулевой аргентинцев намерен завтра сыграть в давление и использовать козыри своей команды.   

— Мы постараемся сыграть агрессивно. Это наш стиль игры. Я всегда хочу, чтобы матч контролировала моя команда. Нам надо постараться завладеть мячом. У французской команды есть быстрые нападающие и это очень опасно. — Лео верен команде. И это видно прежде всего на поле, — рассказывает Сампаоли и о роли Месси. — Он видит игру и иногда позволяет нам видеть вещи, которые способен увидеть только гений. Он большая звезда для всех нас, мы должны играть, исходя из его возможностей, и стремиться  к нему. Уверен, что у Франции есть планы по нейтрализации Месси, но у нас есть свой план. У нас есть много футболистов, которые могут усложнить жизнь французам. 

1/0

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *