Рома Токмачев из Бугульмы попросил Путина отремонтировать спортзал

Юный кикбоксер хочет стать чемпионом
Юный кикбоксер хочет стать чемпионом, но мешает отсутствие условий.

«Здравствуйте, Владимир Владимирович Путин. Меня зовут Токмачев Рома, мне восемь лет. Как Вы относитесь к боксу, кикбоксингу и мечтали ли Вы стать Чемпионом?». Так начинается обращение ученика спортивной школы «Юность» из Бугульмы к президенту России. Жалобой назвать это письмо язык не поворачивается — на двух тетрадных листочках в клеточку парень, как настоящий боец, скупо и четко выкладывает факты о тех условиях, в которых приходится тренироваться спортсменам. Факты, которые совсем не с позитивной стороны показывают отношение властей города к юным спортсменам.

Рома Токмачев из Бугульмы попросил Путина отремонтировать спортзал

К письму Токмачев прикрепил видео. На записи — небольшой зал спортивной школы, где занимается около 100 детей и подростков. 

Кто-то скажет: «Трудности закаляют тело и дух». Но родители мальчишек вряд ли с этим согласятся. Сгнившие деревянные полы не сильно поддерживают боевой настрой, а воткнувшийся в ногу ржавый гвоздь скорее приведет на больничную койку, чем на пьедестал.

— Публикую наше с сыном письмо Путину. Пока ждём ответа, возможно, среди тех, кто его читает, найдутся ещё люди, готовые нам помочь. Очень хотелось бы, чтобы в сентябре детки пришли в обновленный зал, — написала мама восьмилетнего жителя Бугульмы Светлана.

Меж тем в письме говорится и о достоинствах спортшколы — здесь хорошие тренеры, которые воспитали и вырастили множество чемпионов, пишет школьник Рома. 

Рома Токмачев из Бугульмы попросил Путина отремонтировать спортзал

Вместе с родителями сотрудники клуба стараются поддерживать помещение в должном состоянии — все-таки здесь проходят соревнования между детьми и будет не слишком хорошо, если кому-то на голову упадет кусок штукатурки. Но на капитальный ремонт, который в последний раз проводился здесь более 15 лет назад, денег нет.

Рома Токмачев из Бугульмы попросил Путина отремонтировать спортзал

Обращение Ромы Токмачева дошло до адресата. Пришел даже ответ от президента России, в котором говорилось, что письмо перенаправлено руководству Республики Татарстан, а оттуда его спустили до городских властей. Но определенного ответа, когда ждать ремонта спортзала, от чиновников нет. 

— От нашей администрации мне лично ответа никакого не было. Как дела в зале сейчас — не знаю, мы на каникулах, сейчас там не занимаемся, — рассказала горожанка.

Предоставить оперативный комментарий администрация Бугульминского муниципального района не смогла. Но не так давно, в сентябре 2017 года, в городе уже торжественно открывали реконструированный спорткомплекс «Юность». Правда, ремонта удостоили только бассейн, а помещения других восьми секций (в том числе и зала для занятий кикбоксингом) оказались еще в недостаточно плачевном состоянии.

Рома Токмачев из Бугульмы попросил Путина отремонтировать спортзал

В 2016-м здание бассейна признали аварийным и закрыли на реконструкцию. Ситуация тут и правда не ограничивалась торчащими из пола гвоздями. Из-за подвижного грунта под фундаментом образовалась пустота и на одной из стен появилась трещина. На реконструкцию из республиканского бюджета выделили 130 млн рублей (бассейн «Альбатрос» в Челнах построили практически с нуля за 293 млн рублей).

Рома Токмачев из Бугульмы попросил Путина отремонтировать спортзал

— Бугульма по праву является одним из самых спортивных городов республики. Нам есть кем гордиться — бугульминцы, воспитанники наших спортшкол, сегодня блистают на мировых аренах. Появление спортивных объектов — огромный шаг вперед навстречу к новым победам, — говорил на открытии бассейна глава Бугульминского района Линар Закиров.

Стоит ли юным кикбоксерам ждать столь же долгожданного подарка к началу учебного года — вопрос открытый. Но и оставлять без внимания мальчишек, которые в обращении к президенту России с полной уверенностью пишут «Я тоже когда-нибудь обязательно стану Чемпионом», нельзя. 

Рома Токмачев из Бугульмы попросил Путина отремонтировать спортзал

Наша справка

Спорткомплекс «Юность» — стратегически важный спортивный объект для Бугульминского района. Здесь готовят детей, подростков и молодежь для пополнения резерва сборных команд как города, так и республики. На базе спортшколы функционируют семь секций по восьми видам спорта: бокс, дзюдо, картинг, кикбоксинг, настольный теннис, плавание, тяжелая атлетика, шахматы. В штате 28 тренеров-преподавателей, учатся здесь 829 юных спортсменов.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *