ЧП в школе Казани: ученик пришел на урок с пистолетом и ножом

Подросток угрожал учителю русского языка и одноклассникам.
Подросток угрожал учителю русского языка и одноклассникам.

В гимназии №7 Казани вооруженный пневматическим пистолетом и кухонным ножом подросток взял в заложники одноклассников. 

По предварительным данным, захват заложников произошёл во время урока литературы. Десятиклассник Искандер Х. пришёл на занятие с опозданием — к третьему уроку. Войдя в класс, он потребовал освободить для него место преподавателя.

В качестве подкрепления своих слов Искандер достал из портфеля пистолет, продемонстрировал его всему классу и учительнице Татьяне Мухиной. Позже он сдался и не стал никому причинять вреда. Учительнице, впрочем, стало плохо с сердцем из-за переживаний – её срочно отправили в больницу.

Примечательно, что полиции о ЧП в школе стало известно от родителей одноклассницы подростка. Она дозвонилась до родителей и рассказала, что Искандер, вооруженный пистолетом и ножом, удерживает их и учителя в одном из кабинетов. Как рассказала одна из учениц гимназии, парень разрешил выйти из кабинета десяти одноклассникам. Выбежать успели те, кто сидел ближе к двери.

Родители, успевший покинуть класс школьницы, сообщили о произошедшем в службу 112 в 10 часов 54 минуты. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа УМВД Казани, экипажи ППС, начальник полиции МВД по РТ, зам начальника полиции по оперативной работе МВД по РТ. 

В 11 часов 40 минут подросток был задержан, никто не пострадал. По версии полиции, старшеклассник зашел в кабинет русского языка с началом урока, сел за стол учителя, достав пневматический пистолет и кухонный нож. Никаких требований он не выдвигал. В настоящее время с ним работают специалисты МВД. 

По некоторым данным, причиной провокационного поведения 17-летнего школьника стала неразделенная любовь. 

Позже к школе подъехал начальник Управления образования Казани Ильнар Хидиятов. Давать оценку ситуации чиновник категорически отказался, однако отметил, что учебный процесс в школе продолжается. Уроки идут по штатному расписанию. 

1/0

Корреспондент KazanFirst находится сейчас на месте происшествия. Он передает, что журналистов вывели с территории гимназии. Но туда могут зайти родители. Они забирают детей и молча выходят. Один из школьников сказал корреспонденту издания, что им запретили общаться с журналистами.

Но одного из учеников журналисту KazanFirst все-таки удалось разговорить. Школьник рассказал, что во время происшествия учеников закрыли в кабинетах. Через пять минут детей выпустили и сказали идти домой. Криков, плача и стрельбы никто не слышал. На сегодня все занятия в школе отменили. 

Аппарат уполномоченного по правам ребенка по Татарстану проверит историю с захватом заложников в 7 гимназии Казани. По факту происшествия проведут проверку. Ранее к данному учебному заведению претензий не было. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на детского омбудсмена РТ Гузель Удачину. По словам Удачиной, претензий к школьной охране нет.

— Безусловно, [будем] проверять все обстоятельства. Пока сложно сказать, что там произошло. Как таковой проверки школы [ранее] с нашей стороны не было, но мы посещали ее в прошлом году. Это одна из хороших школ в Казани, там и с охраной все в порядке должно было быть. Вопросов [к этой школе] не возникало, в наше поле зрения эта гимназия не попадала, — сказала уполномоченный по правам ребенка в Татарстане.

1/0

Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы».


Наша справка: 

Гимназия №7 носит имя Героя России Алексея Козина, она входит в топ-10 лучших казанских школ и топ-200 лучших школ России по версии RAEX. По словам казанцев, чтобы поступить в гимназию, нужно пройти строгий отбор.


Comment section

Добавить комментарий