Детский омбудсмен проверит гимназию №7 Казани после истории с захватом заложников

Гузель Удачина заявила
Гузель Удачина заявила, что в гимназии №7 все в порядке с охраной.

Аппарат уполномоченного по правам ребенка по Татарстану проверит историю с захватом заложников в 7 гимназии Казани. По факту происшествия проведут проверку. Ранее к данному учебному заведению претензий не было. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на детского омбудсмена РТ Гузель Удачину.

— Безусловно, [будем] проверять все обстоятельства. Пока сложно сказать, что там произошло. Как таковой проверки школы [ранее] с нашей стороны не было, но мы посещали ее в прошлом году. Это одна из хороших школ в Казани, там и с охраной все в порядке должно было быть. Вопросов [к этой школе] не возникало, в наше поле зрения эта гимназия не попадала, — говорится в сообщении

По предварительным данным, захват заложников произошёл во время урока литературы. Десятиклассник Искандер Х. пришёл на занятие с опозданием и, войдя в класс, потребовал освободить для него место преподавателя. В качестве подкрепления своих слов Искандер достал из кармана пистолет, продемонстрировал его всему классу и учительнице Татьяне Мухиной. Позже он сдался и не стал никому причинять вреда. 

Позже омбутсмен поговорила с подростком. 

— Мальчик очень переживает из-за случившегося. Педагоги характеризуют его как ответственного, исполнительного ученика, который преуспел не только в учёбе, но и творчестве. В беседе он признался, что никаких намерений причинить кому-либо вреда у него не было. Это подтверждает и тот факт, что никаких требований школьник не выдвигал. Говорить о мотивах, подтолкнувших его к такому отчаянному поступку пока рано. Со школьником должны побеседовать психолог- сообщила Гузель Удачина.


Читайте также: Школьник, взявший заложников в гимназии №7 Казани, задержан


Comment section

Добавить комментарий

Войти: