Минлесхоз РТ заинтересовался руслорегулированием Шильны

Ведомство проверит законность работ властей Тукаевского района.
Ведомство проверит законность работ властей Тукаевского района.

Министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров отреагировал на обращение к нему жителей и активистов Набережных Челнов и Тукаевского района, обеспокоенных судьбой Шильнинского леса и планами местной администрации отрегулировать русло реки Шильны, вырубив около 18 тысяч деревьев и кустарников по её берегам.

— В Набережные Челны приезжал первый заместитель министра Ильгизар Зарипов. Он побывал в Шильнинском лесу. Его сопровождали группа специалистов во главе с директором Елабужского лесхоза, заместитель председателя ТОС «Боровецкий» Николай Сульженко, представитель ОНФ Артем Леонов и я. Был еще житель деревни Зарековка, — рассказал председатель общественного движения Тукаевского района «Народная инициатива» Роман Ваганов.

Минлесхоз РТ заинтересовался руслорегулированием Шильны

Специалисты и общественники обошли весь лес пешком и объехали его по периметру. Заместителю министра целенаправленно показывали «нехорошие» участки, все то, что вызывает беспокойство. Захламленность, валежник, сухостой, множество больных деревьев. Обратили внимание на высокую пожароопасность и на то, что в лес можно легко и бесконтрольно заехать на любом транспорте.

— При нас проехали несколько легковых машин, — говорит Ваганов. 

Ильгизар Зарипов побывал и там, где лес соприкасается с рекой Шильной. Здесь поспорили о том, где проходит граница лесного массива со стороны реки. Активист ОНФ Артем Леонов доказывал, что согласно публичной кадастровой карте и старым картам граница проходит по руслу реки. Показывал выдержку из проекта руслорегулирования, где был заложен участок 1 150 метров и 30 метров шириной вдоль берега под вырубку деревьев и кустарников. И получалось, что вырубаться будет растительность Гослесфонда. Специалисты Елабужского хозяйства с ним не соглашались.

— К сожалению, ни у кого не было с собой необходимых приборов, чтобы решить спор на месте, — сетует Ваганов. 

Зарипов дал подчиненным задание уточнить все границы Шильнинского леса. И при необходимости дооформить их документально.

Минлесхоз РТ заинтересовался руслорегулированием Шильны

Побывали чиновники и активисты, в том числе, и на месте строительных заборов вдоль улицы Жасминовой. Здесь специалисты лесхоза доложили заместителю министра и общественникам, что работа по изъятию незаконно распределенных участков леса ведется с помощью судов и компетентных органов. Все идет к тому, что дело будет доведено до конца, участки будут возвращены в Гослесфонд.

— Зарипову лес понравился. Он сказал, что, несмотря ни на что, лес качественный и, учитывая его возраст (80-100 лет. — Ред.) находится в удовлетворительном состоянии, — рассказал Леонов. 

Чиновники сообщили, что в этом лесу запланированы дополнительные посадки и работы по сохранности массива. Правда, в меру тех возможностей, которыми располагает Елабужское хозяйство. Зарипов призвал как лесников, так и общественников взаимодействовать. Проводить совместные мероприятия, акции с привлечением волонтеров.

Минлесхоз РТ заинтересовался руслорегулированием Шильны

Напомнили заместителю министра и о том, что общественные организации, активисты ТОС, жители района и города добиваются для Шильнинского леса статуса особо охраняемой природной территории. Госкомитет РТ по биоресурсам эту идею поддержал, его председатель направил администрации Тукаевского района предложение взять организацию ООПТ на себя. Зарипов в свою очередь велел подчиненным изучить ситуацию и провести переговоры с Госкомитетом по биоресурсам.


Читайте также:  Руслорегулирование загубит реку Шильну и создаст проблемы автограду


Comment section

Добавить комментарий

Войти: