Коммунисты агитируют в суде

Кандидаты в депутаты Госсовета проверяют друг друга на «чистоту» регистрации.
Кандидаты в депутаты Госсовета проверяют друг друга на «чистоту» регистрации.

Противостояние двух партий с одной идеей коммунизма — КПРФ и «Коммунистов России» — получило продолжение в суде. Представитель татарстанского отделения КПРФ Алексей Серов, выдвигающийся по Чуйковскому одномандатному округу, теперь сам оказался в роли, когда ему грозит снятие с выборов. Ранее он пытался «ликвидировать» своего оппонента Рустема Хасанова, но у него ничего не вышло. И вот Серов в шаге от того, чтобы перестать быть кандидатом.    

Очередная встреча началась с рулона бумаги

В Верховный суд Татарстана с исковым заявлением обратился кандидат в депутаты Госсовета от партии «Коммунисты России» Василий Новиков. Он хотел оспорить и отменить решение территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ново-Савиновского района от 19 июля о регистрации кандидата в депутаты Госсовета от КПРФ Алексея Серова. 

Коммунисты агитируют в суде

Новиков считает, что решение о его выдвижении нельзя идентифицировать как документ, поскольку дата, номер и наименование совпадают с реквизитами аналогичных решений остальных кандидатов от КПРФ по другим округам, а голосование проводилось не персонально, а за список. 

— Как я понял, исходя из поданного искового заявления, у него два основания. Первое — это то, что я якобы не предоставил сведений о доходах или они не соответствуют норме, но это основание они в процессе суда сняли. Второе — сомнения относительно решения партийной конференции о моем выдвижении. Это один из основных документов, который предоставляет кандидат. Наша позиция: мы соблюли требования федерального, местного законодательства и устава нашей политической партии. Все реквизиты, которые были необходимы, есть, — говорит Серов журналисту KazanFirst.

Коммунисты агитируют в суде

Перед началом судебного процесса «Коммунисты России» уделили «особое внимание» представителям КПРФ. Они вручили им рулон туалетной бумаги и оставили своих оппонентов в другом конце коридора.

Всё дело в постановлении

На судебном заседании Новиков выступал в качестве административного истца, ТИК — ответчика, а Серов — заинтересованного лица. Интересы «Коммунистов России» представляли два человека — это юрист партии Руслан Христофоров и юрист из Москвы Максим Прокофьев. Последний объяснил суду суть иска. 

— ТИК Ново-Савиновского района располагала постановлениями о конференции от 15 июня о выдвижении кандидатов по избирательным округам №7, 8, 9. Информация там зафиксирована с реквизитами, которые позволяют её идентифицировать. В одной ТИК находились три документа с одинаковыми реквизитами: с одним названием, номером и датой, но они совершенно расходятся по содержанию относительно выдвижения того или иного кандидата, — говорит московский юрист. —  Соответственно, основание нашего заявления — в условиях того оформления документов, которые сегодня есть, невозможно идентифицировать документ, именованный как постановление о конференции КПРФ в Татарстане.

Адвокат считает, что Серов неверно оформил бумаги, а это он оценивает в целом как их отсутствие. «Коммунисты России» также сомневаются в результатах голосования делегатов.

Коммунисты агитируют в суде

— Был предоставлен документ о делегировании полномочий бюро (кажется, под номером восемь), которым бюро может отзывать кандидатов либо менять округа. В этом постановлении указано, что голосовали 60 человек, которые присутствовали на конференции. В то время как по постановлению №3 голосовали 48 человек. Каким образом от третьего до восьмого [вопроса конференции] люди исчезали и появлялись, нам непонятно, — добавил Христофоров.

Суд передал слово ответчику. Первой выступила Гузяль Мустафина, юрист ТИК. 

— Мы считаем, что Серов предоставил полный пакет документов, предусмотренный Избирательным кодексом. Все они были надлежаще оформлены, в постановлении, о котором идет спор, все реквизиты тоже оформлены по кодексу. Требовать дополнительно какие-то документы мы не имеем права. Поэтому комиссия, проверив все документы в 10-дневный срок, решила зарегистрировать Серова в качестве кандидата по Чуйковскому одномандатному округу. Никаких оснований для отказа у комиссии не было, — говорит Мустафина.

Коммунисты агитируют в суде

Председатель ТИК Ольга Малышева также отметила, что комиссия регистрировала кандидата в соответствии с требованием — статьей 38 избирательного закона №67. Документы проверяла рабочая группа, а претензий к их составу не возникло. 

— Предоставлены документы, где указано, что постановление №3 имеют три кандидата. Есть ли у вас какие-то пояснения по данному поводу? — спросил Христофоров.  

— Законом не предусмотрено сличать документы разных округов. [Соответственно], никаких подозрений по этому вопросу не возникало, — ответила Малышева. 

Представитель Минюста на конференции был, но до суда не дошел

Интересы Серова представляли тоже два человека — юрист Константин Кузин и заместитель руководителя юридической службы КПРФ Сергей Чикирев. Последний ответил на все доводы коммунистов. 

— Истец давит на то, что некорректно оформлен протокол, — постановление избирательного объединения о выдвижении кандидата. Я замечу, что его оформление регламентировано Уставом партии. Ни в иске, ни в уточнении нет ссылки на то, что конкретно оформлено не в соответствии с Уставом, — говорит Чикирев. — Все реквизиты, которые предусмотрены федеральным законом и уточнены региональным, имеются в документе, а это фамилия выдвигаемого человека, его персональные данные, кворум, наличие тайного голосования и иных реквизитов, которые предусмотрены законом.

Номер, дата и заголовок документа, за которые «зацепились» оппоненты КПРФ, едины, поскольку партия рассматривала выдвижение всех одномандатников под одним вопросом. 

— Нет смысла делать 25 постановлений с одним и тем же наименованием и 25 вопросов. Все рассматривалось в рамках единого вопроса. У меня есть аналогичные [постановления] конференций политических партий «Справедливая Россия», «Единая Россия», ЛДПР. Например, у «Единой России» так же едино под третьим вопросом рассматривается [выдвижение нескольких кандидатов]. Мы не сговаривались с ними, — отмечает юрист. — У нас все постановления нумеруются по вопросу рассмотрения.  Это не техническая ошибка.

Коммунисты агитируют в суде

Другие постановления, как отметил Чикирев, отличаются результатами голосования, поскольку оно проводилось индивидуально. Что касается делегатов, он подчеркнул, что присутствовали 60 человек, а изъявили желание голосовать 48. Серову нужно было набрать половину голосов от общего числа делегатов, что и было сделано.  

— На конференции татарстанского отделения КПРФ был представитель министерства юстиции. Это единственный орган, который может давать оценку действиям, делая замечания. Мне неизвестно о том, что было вынесено какое-то предупреждение. К тому же заканчивается трехмесячный срок вынесения данного документа, — добавил Чикирев.

В ответ Христофоров попросил суд привлечь в качестве свидетеля представителя Минюста РТ, а также ЦИКа. Чикирев оценил это как затягивание процесса, поскольку такая возможность у истца была ранее. Судья Марина Сафина сочла, что показания свидетелей не смогут доказать деталей спора, и отказала в ходатайстве. 

Коммунисты не сдаются

После исследования письменных доказательств свою позицию озвучил прокурор. 

— Мы считаем, что поданный иск подлежит отклонению, так как в ходе судебного заседания было установлено, что кандидатом Серовым были предоставлены все документы, предусмотренные федеральным законом, в том числе постановление. Оно отвечает требованиям избирательного законодательства, содержит все реквизиты. Считаем, что у избирательной комиссии оснований для отказа в регистрации кандидата не имелось, — высказался Иван Золин

— Мы ходатайствуем об отводе судьи в связи с тем, что предоставлены документы от других партий, на которые ссылался представитель заинтересованного лица, — заявил Христофоров. 

— На данной стадии не рассматривается ходатайство, — отмечает Чикирев. 

— Вам была предоставлена такая возможность до рассмотрения дела по существу, — добавила Сафина. 

— По новым обстоятельствам заявляем отвод, — заключил Христофоров.

Поскольку отвод другие лица не поддержали, Сафина его отклонила, как в заключение и сам иск Новикова. 

Коммунисты агитируют в суде

После процесса «Коммунисты России» заявили о том, что будут обжаловать решение суда.

— Доводы, которые были предложены стороной защиты, объективно были просто притянуты за уши. То, что представитель КПРФ в суде машет такими документами, как протокол «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России», говорит о том, что это левое крыло «Единой России», а она будет защищать свою партию. Мы были готовы к такому развитию событий. Тем не менее, мы видим политическую ангажированность в данном процессе. Когда мы его начали, все заинтересованные лица сразу замолчали, они пропали из инфополя, — заключил Василий Новиков.


Читайте также: Одной левой: КПРФ и «Коммунисты России» сошлись врукопашную


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *