«Не стоит говорить о политике и вмешиваться в провокации»

Наблюдателей на выборах в Татарстане начали готовить ко дню голосования.
Наблюдателей на выборах в Татарстане начали готовить ко дню голосования.

До выборов в Госсовет Татарстана остаётся чуть более трёх недель. Пока партии и кандидаты заняты политической борьбой, наблюдатели предстоящего голосования проходят специальные курсы подготовки. Поскольку в этом году камер на избирательных участках не будет, за выборным процессом проследит беспрецедентное число общественников — порядка 50 тысяч человек. 

Одна из обучающих лекций прошла в ЦКС «Московский», где собралось примерно 200 наблюдателей. Это представители от общественных организаций, которые не принадлежат ни к одной из политических партий и не представляют интересы кандидатов. Тренинг новобранцам провели Павел Соломонов, региональный координатор Корпуса «За чистые выборы» в Татарстане, и Тимур Какохо, глава исполкома татарстанского отделения Ассоциации юристов России. 

Раньше Корпус работал только со своими наблюдателями — юристами, которые знали избирательное законодательство и были компетентны в процедурах голосования. Теперь объединение сотрудничает с Общественной палатой Татарстана.

— У нас будет симбиоз юристов и общественников. Наша задача — подготовить наблюдателей, а ОП помогает набрать необходимое количество человек, — говорит Тимур Какохо.

«Не стоит говорить о политике и вмешиваться в провокации»

Лекторы рассказали собравшимся об их правах и обязанностях, как вести себя во время избирательной кампании, процедуры голосования. Они отметили, что их главная задача — наблюдать и фиксировать. В случае если общественник хочет вести съемку, об этом нужно уведомить председателя УИК, его заместителя или секретаря.

— Если вы видите нарушение со стороны других наблюдателей, не нужно сразу брать камеру и снимать, потому что можете спровоцировать их или члена комиссии. Сначала сделайте замечание, — продолжает глава Ассоциации. — Не стоит говорить о политике. Ни в коем случае не вмешивайтесь в провокации. Снимайте видео и отправляйте нам. 

«Не стоит говорить о политике и вмешиваться в провокации»

Наблюдателям стоит помнить несколько правил касаемо съемки. Во-первых, УИК сама определяет места с обзором на выдачу бюллетеней, ящики голосования и средства подсчета голосов, где можно сделать видео без нарушения тайны голосования. Во-вторых, нельзя снимать в кабинках и заполненные бюллетени до подсчета голосов. В-третьих, документы могут попадать в кадр, если сохраняется конфиденциальность данных. В-четвертых, если наблюдатель следит за процедурой голосования на дому, то на ведение съемки ему нужно получить разрешение у избирателя.

Какохо рассказал о том, как вести себя в необычных ситуациях. 

— Был такой казус, когда человек в состоянии алкогольного опьянения пришёл к нам на избирательный участок. Он взял бюллетень, зашёл в кабинку, постоял пять минут, вышел, ничего не поняв. Потом стал подходить к нам, но мы не могли ему помочь. Тот обиделся и стал рвать бюллетень, — вспоминает случай из жизни лектор, напоминая, что не стоит реагировать на такие вещи.

«Не стоит говорить о политике и вмешиваться в провокации»

Когда избиратель приходит на участок, то голосует по собственной воле. Если по тем или иным причинам он самостоятельно не может поставить галочку, подходит к наблюдателю. Тому ни в коем случае не нужно подсказывать, поскольку это является нарушением. В любых ситуациях нужно приглашать председателя участковой избирательной комиссии, который подскажет, как поступить. 

В день выборов наблюдателям нужно взять с собой ряд вещей: направление, паспорт, воду, медикаменты, памятку, телефон, ручку и блокнот. 

— Будьте готовы к выборам, нужно выспаться. Обязательно возьмите зарядное устройство, потому что иногда телефон садится в нужный момент, — акцентировал внимание Какохо.

«Не стоит говорить о политике и вмешиваться в провокации»

Павел Соломонов добавил, что наблюдателям нужно быть и психологически готовыми ко дню голосования. Им придется находиться на участке с 8 утра и до поздней ночи. 

Пока процедуру обучения прошла лишь первая партия общественников. В общей сложности Корпус планирует подготовить порядка 2 тысяч наблюдателей. Всего 8 сентября в Татарстане откроются 2 811 избирательных участков, на каждом из которых в среднем планируют работать 25 наблюдателей, из них 1-2 — общественники. 

Как отметили лекторы, подобные публичные тренинги планируют проводить, в том числе, и в районах. Уже идёт подготовка площадок.


Читайте также: «Работа наблюдателей способствует прозрачности выборов»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *