«Празднование 100-летия ТАССР повысит качество жизни в республике»

Юбилей позволит привлечь инвестиции под реализацию инфраструктурных проектов.
Юбилей позволит привлечь инвестиции под реализацию инфраструктурных проектов.

В мае 2020 года Татарстан отпразднует столетие ТАССР. Это событие знаменательно не только для республики, но и для России. Об этом во время заседания Оргкомитета заявил вице-премьер России Виталий Мутко. Сейчас идет работа над планом подготовки. Пока известно о том, что это несколько сотен мероприятий, выпуск юбилейных монет, штампов и конвертов.

— Столетие республики — это событие федерального масштаба, учитывая тот вклад, который Татарстан внес и продолжает вносить в экономику, культуру, науку, образование и историю нашей страны. Мы посмотрели выставку, которая здесь развернута. Думаем, что она неполная, а значительно шире, потому что столетнюю историю не уместить в несколько стендов. Организация и проведение юбилея как раз позволят продемонстрировать общепризнанные достижения республики, — говорит зампредседателя.

«Празднование 100-летия ТАССР повысит качество жизни в республике»

Старт празднованию дадут на торжественном мероприятии 29 декабря в этом году. На 2020-й намечено более 1,5 тысячи событий федерального, республиканского, муниципального и городского уровней.

— Это значит, что с 1 января в республике каждый день будут проходить четыре мероприятия, посвященные нашему юбилею, — посчитал заместитель премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев.  

Оргкомитет на заседании представил план подготовки. Он сформирован на основе предложений различных федеральных органов, общественных организаций. В него входят 75 основных мероприятий и состоит он из четырех разделов. Первый — это торжественные и праздничные события. Он включает 20 мероприятий, среди которых церемония чествования празднования по случаю столетия, первые Игры стран СНГ в Казани, KazanSummit и федеральный Сабантуй. Во втором разделе будет 25 мероприятий. Он посвящен культурно-просветительским и социально значимым учреждениям, а именно гастролям татарских театров по стране, выставкам, творческим коллективам Татарстана.

Третий раздел — научные, издательские и информационные проекты. Его цель — широко осветить празднование столетия ТАССР. Он состоит из 22 мероприятий. Например, в Казани проведут Международный музейный форум. Последний раздел — строительство, ремонт и благоустройство, по которому запланирована реконструкция, строительство и благоустройство объектов культуры.

«Празднование 100-летия ТАССР повысит качество жизни в республике»

— Скоро состоится торжественное открытие собора Казанской иконы Божией Матери, будет возведена Соборная мечеть. Дополнительно ведется подготовка 180 объектов, в том числе строительство сельских клубов, дошкольных образовательных организаций, капитальный ремонт учреждений социального обслуживания, соцзащиты, строительство спортивных площадок. Мероприятия рассчитаны на 2019-2020 годы. Времени не так мало. Впрочем, федеральная власть может чувствовать себя спокойно, потому что власти Татарстана — это команда настоящих профессионалов, которые умеют реализовывать проекты любого масштаба, — отметил Мутко.

— Поскольку столетие — это не только региональный праздник, торжественные мероприятия пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, других регионах и за рубежом, — добавил президент республики Рустам Минниханов.

На заседании отметили, что уже есть предложение от Швейцарии, которое находится на стадии согласования.

«Празднование 100-летия ТАССР повысит качество жизни в республике»

Василь Шайхразиев отметил, что республика сейчас работает над выпуском юбилейной медали. Ей принадлежит статус Государственной медали Татарстана. Ею будут награждать жителей, которые внесли существенный вклад в развитие государственности республики, укрепление ее социально-экономического потенциала, межнационального и межконфессионального мира и согласия, сохранение и приумножение культурно-духовного наследия, которые имеют заслуги в профессиональной и общественной деятельности.

Кроме того, Центральный банк страны поддержал идею о выпуске монеты из драгоценных металлов, которую тоже посветят столетию ТАССР. По плану отчеканить их должны в 2020 году.

— Достигнута договоренность с «Почтой России» о выпуске художественного маркированного конверта и изготовлении специального почтового штемпеля, посвященного столетию ТАССР. В мае 2020 года запланирована торжественная акция специального гашения почтовой марки, — сообщил Шайхразиев.

«Празднование 100-летия ТАССР повысит качество жизни в республике»

Рустам Минниханов сказал, что празднование повысит качество жизни татарстанцев. В ходе обсуждения он попросил Мутко также внести строительство Большого казанского кольца и мост через Волгу в итоговый документ заседания.

— Есть тема, которая для нас важна, — это Большое казанское кольцо. Прошу рассмотреть это как поручение Минтрансу. Второе — это мост через Волгу. Когда мы едем по М-7, огибаем Казань. Если бы М-7 провели до аэропорта, то мы бы на 50 километров сократили трассу, — обратился Минниханов к вице-премьеру.

«Празднование 100-летия ТАССР повысит качество жизни в республике»

Мутко ответил, что вопрос с трассой обсуждался в рамках нацпроекта. Уже утверждены паспорт и объем ресурсов, но есть несколько вариантов. Зампредседателя поручил рассмотреть это предложение ещё раз Минтрансу России.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *