По фестивалям, по мастер-классам, по ресторанам

Рассказываем
Рассказываем, как Казань погуляет на WorldSkills и Дне республики.

Приближаются главные события августа. Девять дней казанцы и гости города будут гулять по фестивалям и мастер-классам, пробовать кулинарные шедевры и слушать популярных звезд эстрады. WorldSkills и День города пройдут масштабно и, конечно, насыщенно.

Церемонии открытия и закрытия 

C 22 по 27 августа в Казани пройдет 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Главными событиями культурной программы станут церемонии открытия и закрытия на стадионе «Казань Арена». Прямая трансляция будет идти на официальном сайте чемпионата и в Горкинско-Ометьевском лесу. Также ведутся переговоры с одним из федеральных каналов. 

По фестивалям, по мастер-классам, по ресторанам

— Церемония открытия пройдёт 22 августа. Шоу посвящено пути становления профессионала. Будут использованы технические новшества, например, технологии виртуальной реальности. Ставит программу хорошо знакомая нам команда народного артиста России продюсера Игоря Крутого и режиссёра Алексея Сеченова, которые готовили церемонии открытия и закрытия Универсиады-2013, а также Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года, — говорит Рустем Гафаров, первый заместитель руководителя исполкома Казани. 

На сцене выступят творческие коллективы Татарстана и известные исполнители, среди которых Ёлка, Александр Панайотов, Дана Соколова, Ян Гэ, инди-группа «Тэрмэйтс» и Jukebox Trio. Также зрители смогут увидеть робота Софию — единственного в мире андроида, получившего гражданство и паспорт Саудовской Аравии.

По фестивалям, по мастер-классам, по ресторанам

Церемония закрытия состоится 27 августа. Именно там станут известны имена лучших в каждой компетенции, а также вручат самый престижный приз чемпионата — награду Альберта Видаля, основателя движения WorldSkills. 

Билеты на оба события есть в продаже. Приобрести их можно на сайте чемпионата и в кассах «Казань Арены». Стоимость варьируется от 300 до 1 500 тысяч рублей.

Программа в дни чемпионата

Соревнования пройдут с 23 по 26 августа на «Казань Экспо». Посетить их может любой желающий после регистрации на сайте и получения билета. 

— Мировой чемпионат привлекает туристов не только соревнованиями по компетенциям, но и возможностью познакомиться с богатой историей города, культурой народов, проживающих на территории Казани, и, конечно же, национальной кухней, — говорит Гафаров.

Во время турнира в Казани запланирована большая культурно-развлекательная программа. С 21 по 23 августа на Спасской башне казанского Кремля проведут инсталляционное шоу. Показ проекций классических произведений мирового, российского и национального искусства запланирован с 9 часов вечера.

У центра семьи «Казан» с 23 по 25 августа состоится шестой гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», где будут представлены более 70 кафе и ресторанов.

По фестивалям, по мастер-классам, по ресторанам

Посетители смогут познакомиться с кухнями разных народов мира и продегустировать торт «Казань». Программа парка им. Горького будет посвящена разным культурам и пройдет на русском, татарском и английском языках. В парке организуют две площадки: днем SkillsBazaar с мини-мастерскими, где каждый сможет испытать себя в новой профессии, а вечером фудкорт с кулинарными мастер-классами. Параллельно на сцене парка выступят музыкальные группы и диджеи. 

— Конечно же, богатая культурная программа запланирована на набережной озера Кабан, где свои композиции исполнят современные татарские группы и артисты. Также будут представлены театральные постановки и организованы кинопоказы, — продолжает чиновник. 

У часов на улице Баумана казанцев и гостей города ждет концерт с участием мастеров искусств, оркестра народных инструментов и народного танца, фольклорных коллективов. Там же для всех желающих запланированы мастер-классы по игре на национальных инструментах и танцам.

По фестивалям, по мастер-классам, по ресторанам

22 августа в Старо-Татарской слободе состоится Республиканский фестиваль-конкурс татарского фольклора «Иске Казан түгэрэк уены». Более 500 артистов из районов Татарстана исполнят лироэпические произведения, сыграют на гуслях, мандолине и заведут хоровод «Тугэрэк уен». 

Для того чтобы быть в курсе всех культурных мероприятий, можно скачать приложение WorldSkills. Оно доступно на платформах Android и IOS.

Ограничение движения

В день репетиции церемоний — 21 августа, а также непосредственно 22 и 27 августа за два часа до начала мероприятий и два часа после ограничат движение транспорта у «Казань Арены» по следующей схеме:

— ул. С. Хакима в оба направления, на участке от пр. Ф. Амирхана до ул. Чистопольской;

— ул. Чистопольская в оба направления, на участке от ул. С. Хакима до съезда на пр. Ямашева в направлении ул. Академика Арбузова и при движении со стороны ул. Гаврилова до дома №75 по ул. Чистопольской;

— по обеим сторонам местного проезда, прилегающего к ул. Чистопольской, на участке между ул. Адоратского и пр. Ямашева;

— на правоповоротном съезде с пр. Ямашева на ул. Чистопольской при движении от ул. Адоратского;

— ул. Адоратского, в направлении от ул. Четаева в сторону ул. Чистопольской;

— на выездах с улиц Нигматуллина и А. Козина на ул. С. Хакима.

По фестивалям, по мастер-классам, по ресторанам

Кроме того, будет организовано двухстороннее движение по улице Нигматуллина, на участке между Сибгата Хакима и Чистопольской, разрешен левый поворот с Нигматуллина на Чистопольскую путем демонтажа барьерных ограждений. 

Оставить машины казанцы могут на парковках ближайших торговых центров. Для пешеходов каждые пять минут будут курсировать бесплатные шаттлы от метро «Козья слобода» до ТЦ «XL».

День города и республики

30 августа Казань отметит свой 1 014-й день рождения. В этот же день татарстанцы отпразднуют День республики. Здесь город тоже подготовил масштабную культурную программу. 

В 11:00 в парке им. Горького начнется детский праздник «Сокровища старого парка». Для детей подготовят восемь тематических игровых зон, где каждый желающий сможет познакомиться с техническим творчеством, принять участие в интерактивах и конкурсах. На спортивной площадке состоятся легкоатлетический кросс, турнир по шахматам и соревнования по баскетболу. Также специальную площадку подготовит детский телеканал «Шаян ТВ», а герои мультфильмов «Царевны», «Три богатыря и наследница престола», «Три кота» покажут детскую развлекательную программу.

В 12:00 в казанском Кремле стартует II Международный фестиваль новой татарской культуры Tat Cult Fest. Гостей праздника ожидают кинопоказы и театральные выступления казанских режиссеров и артистов, интерактивные арт-объекты и спецпроекты молодых художников. Хедлайнерами фестиваля станут известные исполнители Аигел, Зуля Камалова, Альберт Нурминский и другие.

По фестивалям, по мастер-классам, по ресторанам

В это же время в Старо-Татарской слободе на пешеходной улице Каюма Насыри начнется другая программа. Казанцы смогут посмотреть концерт участников проекта «Жизнелюб», театральный перформанс «Город открытых сердец» от инклюзивной студии «Э-Моция», фестиваль народного песенно-танцевального искусства «Казань солгесе», участниками которого станут более 800 певцов и танцоров из России, Армении, Азербайджана и Казахстана.

— В 12:00 состоится детский праздник в парке «Белые цветы». На открытии новой территории парка гостей ждет концертная и развлекательная программа с участниками детского фестиваля «Главные герои». Юных посетителей порадуют любимые персонажи мультфильмов и популярных программ телеканала «Карусель» Хрюша и Степашка, Фиксики и другие герои. В празднике примут участие певица Дина Гарипова и телеведущая Юлия Барановская, — рассказывает начальник Управления культуры Казани Азат Абзалов

Параллельно на площади Тысячелетия начнется традиционное автомотошоу Kazan city racing с проезда колонны из 50 мотоциклистов клуба Harley Davidson. Они финишируют мотопробег «От Московского Кремля к Казанскому Кремлю навстречу 100-летию ТАССР». Ожидается выступление команды «КАМАЗ-Мастер».

По фестивалям, по мастер-классам, по ресторанам

У театра Камала в 13:00 пройдет открытый республиканский фестиваль творчества работающей молодежи «Наше время — Безнең заман», а в 15:00 — фестиваль народного творчества «Играй, гармонь».

В 13:30 на казанском ипподроме начнется конно-спортивный праздник. В программе скачки и заезды на приз президента Татарстана и мэрии Казани, концерт и розыгрыш подарков.

Вечерняя программа празднования дня рождения города продолжится выступлением песенных коллективов на двух площадках.

В 20:00 на площади перед Дворцом земледельцев казанцев ожидает традиционный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень». Его организует Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением маэстро Сладковского. Солисты оперной труппы Мариинского театра Владислав Сулимский (баритон) и Екатерина Семенчук (меццо-сопрано) исполнят классические композиции. 

По фестивалям, по мастер-классам, по ресторанам

С 17 часов на главной сцене у центра семьи «Казан» запланирован концерт, зрители которого услышат хиты «Казан егетлэре», Лэйны, FEDUKа, группы POMPEYA и «Рондо». А в 22:00 над акваторией Казанки запустят праздничный салют.

Работа городского транспорта

Во время подготовки и самого празднования на площади Тысячелетия и около центра семьи «Казан» ограничат движение. С 22:00 до 06:00 27, 28 и 29 августа, а также весь день 30 августа будет закрыт проезд по площади Тысячелетия и улице Ташаяк. В день праздника у «Чаши» перекроют участок дороги от улицы Бондаренко до Декабристов.

Работа общественного транспорта 30 августа продлится до полуночи.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *