Что WorldSkills грядущий казанцам готовит

Полезный гид по приближающемуся мировому чемпионату рабочих профессий.
Полезный гид по приближающемуся мировому чемпионату рабочих профессий.

Несколько дней остается до старта 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills-2019, который продлится в Казани до 27 августа. Участниками соревнований станут более 1300 конкурсантов из 63 стран. В состав сборной России вошли 14 татарстанцев, в том числе 8 казанцев. 

Когда и где перекроют дороги 

Церемония открытия мирового первенства состоится 22 августа на стадионе «Казань Арена». Добираться туда организаторы рекомендуют на общественном транспорте или бесплатном шаттле от станции метро «Козья слобода», который довезет вас до ТЦ «XL». Время работы шаттла с 16:00 до 24:00, отъезжать он будет каждые пять минут.

Что WorldSkills грядущий казанцам готовит

Если вы категорически против общественного транспорта, то пользуйтесь перехватывающими парковками возле ТЦ «Мегастрой», «Леруа Мерлен» (вблизи «Ривьеры»), около дворца единоборств «Ак Барс» или крытым паркингом рядом с «Татнефть Ареной». 

Организаторы предлагают оставлять машины на перехватывающих парковках по одной простой причине. По традиции проведение крупных мероприятий требует усиления мер безопасности. Как и в прошлом году, перед стадионом «Казань Арена» появится «Последняя миля» — несколько километров. Движение по этому участку будет ограничено, но только три дня (21, 22 и 27 августа) и только на несколько часов (ориентировочно с 16:00 до 23:00). 

Что WorldSkills грядущий казанцам готовит

Организаторы просят отнестись к подобным мерам с пониманием, особенно обратить внимание на перекрытие дорог тех, кто проживает в домах рядом с «Казань Ареной» на улицах Сибгата Хакима и Чистопольской. По словам начальника отдела реализации спортивных проектов аппарата исполкома Казани Романа Ивачева, парковаться во дворах запрещено. Машины будут увозить на эвакуаторах.

Как добраться до Kazan Expo 

Местом проведения мирового чемпионата выбран новый комплекс возле аэропорта «Казань Экспо». 

— Все знают, что это не самый удобный объект с точки зрения транспортной доступности, — замечает замглавы Дирекции спортивных и социальных проектов Максим Денисов, но сразу успокаивает жителей — организаторы подготовили несколько решений.

Первое — добраться на бесплатном шаттле — брендированном городском автобусе, который будет отъезжать от трех точек — станции метро «Дубравная», ТЦ «Мега» и парковки возле ТЦ «Леруа Мерлен» на Оренбургском тракте. 

Что WorldSkills грядущий казанцам готовит

Для того, чтобы казанцы не бегали и не искали остановку, место отъезда отмечено навигационной табличкой, а возле неё работают сотрудники и волонтеры соревнований, которые подскажут вам, сколько еще ждать автобус. 

Второе решение — электричка, которая будет отходить от ж/д вокзала «Казань 1». Стоимость поездки в одну сторону — 40 рублей. Добраться можно менее чем за полчаса на новом поезде с Wi-Fi и прочими удобствами. С расписанием электрички можно ознакомиться на официальном сайте

Стань участником WorldSkills, не выезжая из центра 

Если вы «великий нехочуха» — не планируете покупать билеты на церемонию открытия или ехать на бесплатном шаттле до Kazan Expo, организаторы подготовили специальную программу в общественных пространствах города. 

Подробно о том, что будет происходить в парках и скверах, мы писали ранее >> «Для горожан и туристов никаких денег не жалко».

Однако это не все. Со слов начальника Управления культуры Казани Азата Абзалова, помимо программы в парках для горожан и гостей столицы исполком подготовил специальное маппинг-шоу на стенах казанского Кремля. Показывать его будут 21, 22 и 23 августа, время начала показа — 21:00. 

— Тематика как WorldSkills, так и 100-летие ТАССР. Интересная инсталляция, которая раскроет историю Татарстана, — рассказывает Абзалов.

Что WorldSkills грядущий казанцам готовит

В Старо-Татарской слободе 22 августа пройдет фестиваль фольклора «Иске Казан Тугерек уены», на котором более 500 артистов исполнят произведения, сыграют на гуслях и, конечно, пригласят всех пришедших стать участниками большого хоровода — «Тугерек уен». 

Параллельно с чемпионатом пройдет многодневный гастрофестиваль «Вкусная Казань», изюминкой которого станет возможность попробовать торт «Казань». 

Как рассказал Абзалов, вход на фестивали, парки и скверы — свободный. А вот в музеи и театры, которые приготовили свои программы, — по прейскуранту. 


Читайте также:  Рассказываем, как Казань погуляет на WorldSkills


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *