«Таких дворов нет во всей Казани»

Рустам Минниханов оценил придомовую территорию на улице Гагарина с богатой историей.
Рустам Минниханов оценил придомовую территорию на улице Гагарина с богатой
историей.

Праздничный день, детский смех, сцена, художники и хорошее настроение. Казанский двор рядом с домом 105 на улице Гагарина получил новую жизнь. Из городского пейзажа немного выбивались лишь крепкие ребята в костюмах и темных очках по периметру, ещё и с наушниками. Дети беззаботно играют в «резинку», «классики», шашки и баскетбол. 

Всего пару лет назад здесь была тотальная разруха: разбитые тротуары, арматура, торчащая из земли и ни одного дерева. Сегодня абсолютно другая жизнь – и не замолкающий детский смех. Дома 105 и 107 по улице Гагарина отложили огромный отпечаток в развитие всего города и страны. Здесь жили ученные, летчики, инженеры и испытатели, которые вывели авиацию в стране на новый уровень. Такую память просто нельзя было закапывать в песок.

«Таких дворов нет во всей Казани»

Инициативу по благоустройству этого двора озвучил бизнесмен Андрей Беляков. Предприниматель сам жил в этом доме, с ним у него связаны исключительно положительные воспоминания. Совместно с Управлением архитектуры и градостроительства Казани под руководством главного архитектора столицы Татарстана Жанны Белицкой, которая живет в этом дворе, был разработан проект двора, изменения в нем активно обсуждались вместе с жителями близлежащих домов.

— Нам три раза показывали проект, — говорят многодетные родители Алексей и Надежда, вышедшие на праздник всей своей большой семьей. – Мы живем здесь почти пять лет, и раньше тут был ужас. Сейчас здесь все совсем иначе – детская площадка, тротуары, клумбы. Мы очень довольны.

Президент Татарстана Рустам Минниханов только ступив на территорию двора, моментально проникся атмосферой. 

«Таких дворов нет во всей Казани»

Он никуда не спешил, остановился у каждого стенда и внимательно слушал импровизированную экскурсию. Компанию ему составил полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров.

Естественно, что тема авиации доминирует в данном дворе. Ребята играли в большом макете самолета, пенсионеры на лавочке пели песни, что «девушки потом». На фасаде одного из домов изображен огромная крылатая машина, и архитекторы даже решили поставить напротив штатив, где каждый может установить свой смартфон и сделать селфи с отличного ракурса.

«Таких дворов нет во всей Казани»

Мамочки с детьми пытались подойти как можно ближе к лидеру республики, а тот охотно фотографировался с жителями.

Говорить в такой ситуации особенного нечего, достаточно просто посмотреть по сторонам, чтобы понять, что сегодня в этом дворе господствуют радость и уют. 

«Таких дворов нет во всей Казани»

Когда Рустам Минниханов поднялся на сцену, то его встретили овацией. В первом ряду сидели ветераны, которые прожили тут всю жизнь и наконец-то получили столь нужный комфорт.

— Мы всегда должны помнить о наших ветеранах, кто внес огромный вклад в то, что Татарстан может называться авиастроительным регионом. У нас выпускаются и самолеты, и вертолеты, и двигатели. Естественно, что это заслуга тех людей, которые работали до нас и мы всегда это будем помнить, — отметил президент Татарстана. — Я думаю, что такой истории нет ни у одного двора Казани, даже в стране таких очень мало. Здесь жили летчики-испытатели, которые ценной своей жизни обеспечивали обороноспособность страны. Мы обязаны помнить это. Но важна не только работа. Мы должны жить в хороших, комфортных условиях. Нужно ремонтировать дома, дворы. В последние годы по Казани идёт большая программа, хотя сделать нужно ещё много. Важно, что работают и инвесторы. Здорово, когда люди не забывают свои корни, как это получилось здесь. Двор – это не просто дорога и скамейка – он должен быть живой, как ваш! Это образец творческой работы. 

«Таких дворов нет во всей Казани»

Для местных жителей была организованна большая творческая программа. Спела даже победительница первого сезона шоу «Голос» Дина Гарипова.


Читайте также: Татарстанцев спросят, какой двор они хотят


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *