Выборы-2019: в Татарстане избирают депутатов Госсовета

Выделяем главное из того
Выделяем главное из того, что нужно знать о дне голосования.

Республика выбирает депутатов Госсовета Татарстана шестого созыва. Редакция KazanFirst составила для вас путеводитель по дню голосования.

Выполнить свой гражданский долг в этот раз стало ещё проще, чем обычно. 8 сентября избирательные участки откроют свои двери в 7 утра и будут работать до 8 часов вечера. 

Если вы не знаете, где вам голосовать, то зайдите на сайт ЦИК РФ, введите свой адрес и программа выдаст вам ваш участок. Подробную инструкцию по работе сервиса смотрите здесь.

Кого выбираем?

Выборы проходят в республиканский парламент. Состав Госсовета избирается на пять лет. На избирательном участке вы должны получить два бюллетеня для голосования. В одном нужно поставить галочку напротив политической партии, в другом напротив фамилии конкретного человека. В Госсовет Татарстана пройдут 100 депутатов — 50 по партийным спискам, еще 50 как одномандатники.

Выборы-2019: в Татарстане избирают депутатов Госсовета

В выборах участвуют 7 политических партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР (представители этих партий уже заседают в парламенте), а также «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Партия роста».

А если я уехал?

На нынешних выборах в Татарстане впервые заработает сервис «Мобильный избиратель». Теперь для того, чтобы проголосовать не по месту прописки, уже не нужно брать открепительный талон. Можно лишь заранее заполнить заявление на сайте «Госуслуг» и выбрать для себя участок для голосования по фактическому месту нахождению. Важно, что граждан, голосующие таким образом, получат только один бюллетень — с партиями.

Чистота и честность

Нынешние выборы обещают стать самыми чистыми в истории. Во всяком случае, ещё никогда не проводилось столько работы по выявлению возможных вбросов, фальсификаций, каруселей и прочих скандалов. Во всех счетных комиссиях установлены видеокамеры, на каждом участке будут находиться наблюдатели. Сообщают, что на некоторых их число может достичь 30 человек. Помимо этого впервые организован Открытый штаб наблюдателей, который даст правовую оценку выборам. 

Выборы-2019: в Татарстане избирают депутатов Госсовета

К тому же активную работу ведет штаб организации «За чистые выборы». Их наблюдатели будут следить за каждым участком, мониторить всю информацию в социальных сетях и оперативно реагировать на нарушения. Кроме того, абсолютно любой избиратель может сам заявить о нарушении, сделав фото или видео и выслав файл в ЦИК РТ. Там обещают, что рассмотрят каждое заявление.

Ситуационный центр принимает звонки на горячую линию по телефону: +79625602943.

Что ещё?

Каждый казанцец, пришедший на участок, получит специальный браслет, дающий право бесплатного проезда в этот день. А вблизи стадиона «Казань Арена» пройдет большой концерт с участием Дианы Арбениной и группы «Любэ». Вход по этому самому браслету. 


Программа:

— с 14:00 до 15:30 выступление кавер-групп, которые исполнят всем известные хиты;

— с 15:00 можно послушать выступление звезд татарской эстрады Гузели Уразовой, Дамира Сабирова и Ильсияра Батрутдинова;

— многим будет интересна программа, представленная звездами Black Star, — Наzимой, Даной Соколовой и рэпером Славой Slame. Они начнут свое выступление около 18:00;

— ближе к 20:00 ожидается выступление Дианы Арбениной и группы «Ночные снайперы»;

— закроет концерт группа «Любэ»;

— завершится вечерняя программа дня выборов традиционно праздничным салютом в 22:00.


Важно

8 сентября на избирательных участках в Татарстане пройдет также массовое анкетирование. Людям предложат высказать пожелания по реализации республиканской программы «Наш двор». Для этого избирателям будут выдавать анкету. Опустить её нужно в специальную урну, которую установят в соседнем помещении. Это позволит не путать людей: один ящик для голосования на парламентских выборах, другой — за благоустройство собственного двора. 


Читайте также: Как найти свой избирательный участок для голосования


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *