Жители Казани идут на выборы, чтобы решить проблемы территории

Люди голосуют за улучшение качества жизни и возможность влиять на решения власти.
Люди голосуют за улучшение качества жизни и возможность влиять на решения
власти.

Утром в казанском лицее №116, где расположился 43-й избирательный участок, людей, пришедших на голосование, было не столь много. Это объясняется расположением участка в самом сердце центрального Вахитовского района, на улице Жуковского. Здесь нет многолюдных жилых массивов.

Именно на этом участке, как правило, приходит отдать свой голос председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. Традиционно он был в сопровождении жены Луизы Акрамовны.

Пройдя в спортивный зал лицея, они расположились напротив члена УИК и отдали ему паспорта. Довольно штатная и обычная процедура. После того, как чета Мухаметшиных отпустила бюллетени в урну, Фарид Хайруллович рассказал о своём настрое, с которым он пришел на участок. 

Жители Казани идут на выборы, чтобы решить проблемы территории

— Настроение хорошее. Сегодня прекрасная погода. Я вижу много машин перед школой. Люди очень организованно идут на избирательные участки. В 7:00 стало известно, что все 2811 избирательных участков успешно открыты и приступили к работе. Обстановка очень неплохая. Присутствуют наблюдатели, в том числе от политических партий. Я думаю, что выборы пройдут успешно, тем более с высокой избирательной культурой наших жителей. Мы получим очень достойную оценку избирателей, — поделился руководитель республиканского парламента.

Затем Мухаметшин направился в сторону наблюдателей и поздоровался с каждым. Один из них попросил разрешения сделать селфи. Глава Госсовета не отказал ему в просьбе. 

На выходе из зала Мухаметшин зашёл в импровизированную в школе хлебную лавку. После коротких расспросов о том, как идут дела, с продавщицами вспомнил, как в свою молодость, в дефицитное время в Советском Союзе, когда ходил на выборы,  обязательно старался покупать на похожих торговых развалах мандарины или лимонад.

Жители Казани идут на выборы, чтобы решить проблемы территории

Когда Фарид Мухаметшин выходил из здания школы, к нему подошла местная жительница Минзахра Миннулина. Она рассказала, что её племянница в Арском районе в деревне Качелино попала в очень трудную ситуацию — 27 июня сгорел её дом. У племянницы большая семья — 6 детей и муж. Самому старшему ребёнку — 14 лет, младшему — 9 месяцев.

Многодетная семья уже 6 лет находится на очереди в соцпомощи по улучшению жилищных условий, так как сгорел их дом площадью в 47 кв. м. Сейчас большая семья вынуждена жить в дедовском доме, ютиться в 38 кв. м, где нет даже газа.

Минзахра Миннулина уже направляла письмо Мухаметшину, однако запрос был переадресован к главе Арского района. В ответе администрация района призналась, что ничем помочь семье племянницы Миннулиной не может.

Мухаметшин пообещал взять историю семьи племянницы Миннулиной под особый контроль и поручил помощникам в деталях записать все данные и документы, которые у женщины есть на руках.

Жители Казани идут на выборы, чтобы решить проблемы территории

Сегодняшний поход на выборы — это не только волеизъявление, выражение политических предпочтений и поддержка кандидата в депутаты Госсовета. Жители шли на участок, чтобы решить личные, насущные проблемы. В частности, избирателям выдавались бланки, в которых можно было бы расставить приоритеты при реализации проекта «Наш двор» — напрямую повлиять на решение властей благоустроить их двор. 

— На выборы пришли с нормальным настроем, чтобы выразить гражданскую позицию. И в проекте «Наш двор» проголосовали. Хотя шла не для этого на участок. У нас в принципе неплохой двор, но есть над чем поработать. В этом году его как раз неожиданно заасфальтировали, — рассказала жительница Казани Юлия Горенкова

Жители Казани идут на выборы, чтобы решить проблемы территории

— Сходить на выборы — это  значит для меня, что я действительно что-то делаю, а не просто сижу на кухне и разговариваю об этом, — сказал местный житель Тимур Халиуллов.

Избирательные участки продолжат работу до 20:00. Выборы проходят без нарушений. К 12 часам дня в республике успели проголосовать почти 30% избирателей. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *