Госкомитет по биоресурсам ставит мат тукаевскому главе Камаеву

На территории района создается природный парк «Шильна». Власти в замешательстве.
На территории района создается природный парк «Шильна». Власти в
замешательстве.

Государственный комитет Татарстана по биоресурсам приступил к созданию природного парка «Шильна» в районе расположенного в Набережных Челнах Шильнинского леса и находящейся в Тукаевском районе поймы реки Шильна вместе с Лебяжьими озерами. По этому поводу председатель Госкомитета Федор Батков обратился с письмами к мэру автограда Наилю Магдееву и руководителю исполкома Тукаевского района Ленару Авзалову. «Комитет направляет на рассмотрение и согласование схему проекта и положение о природном парке», — говорится в документе. 

Госкомитет по биоресурсам ставит мат тукаевскому главе Камаеву

Согласно положению, природный парк «Шильна» будет иметь статус особо охраняемой природной территории регионального значения и находиться в ведении Госкомитета по биоресурсам. Для управления пространством планируется создать полноценную администрацию.

— Да, создание ООПТ в пойме Шильны и в Шильнинском лесу началось. Мы сейчас разрабатываем проект и собираем согласования, чтобы отправить необходимый пакет документов в Москву, — ещё раз подтвердил начальник Управления охраны животного и растительного мира Госкомитета по биоресурсам Ринат Чиспияков

Когда парк «Шильна» создадут, то это будет уже четвертая ООПТ на территории района. Сейчас здесь действует национальный парк «Нижняя Кама» (ООПТ федерального значения), памятник природы регионального значения «Боровецкие ключи» и государственный природный зоологический заказник регионального значения «Нерестилище стерляди». 

Госкомитет по биоресурсам ставит мат тукаевскому главе Камаеву

Так Госкомитет отреагировал на обращение активистов общественного движения Тукаевского района «Народная инициатива» (его горячо поддерживают активисты ОНФ и волонтерского движения «Мусора больше нет») и результаты исследования, которые в лесу и в пойме реки провели ученые и студенты Института экологии и природопользования КФУ, а также специалисты Национального парка «Нижняя Кама» и самого Госкомитета по биоресурсам. В результате обнаружено немало краснокнижных видов флоры и фауны. В пойме также обнаружены труднодоступные места, ценные для обитания многих видов птиц и животных.

Появление природного парка в окрестностях Челнов и в Тукаевском районе сулит много хорошего. Это и прекрасные места отдыха, и большие возможности для экологического просвещения школьников, и научно-исследовательская работа, и выгодный для экономики города и района поток туристов. Но есть загвоздка. Пока не очень понятно, как местные власти относятся к начавшейся работе по созданию парка «Шильна». Запросы KazanFirst по этому поводу, адресованные руководителю исполкома Тукаевского района Ленару Авзалову и пресс-службе мэрии Челнов, остались без ответа. Пока без ответа, по крайней мере. Продолжают ждать реакции на обращения и в Госкомитете.

— В ответ на наши письма из мэрии Челнов нам позвонили и сказали, что территория ООПТ располагается не в черте города (?!), а от администрации Тукаевского района реакции пока никакой нет, — сообщил Чиспияков.

Госкомитет по биоресурсам ставит мат тукаевскому главе Камаеву

Впрочем, молчание тукаевского муниципалитета понять можно. Чиновники явно в замешательстве. С весны этого года между общественниками-активистами и властями идет принципиальный и публичный спор. Глава района Фаил Камаев хочет во что бы то ни стало воплотить в жизнь нашумевший и вдрызг раскритикованный учеными и специалистами проект руслорегулирования и очистки реки Шильны, а уже после этого создавать ООПТ. Активисты, наоборот, настаивают на том, что сначала нужно создать ООПТ, потом подвергнуть проект руслорегулирования общественной экологической экспертизе и только потом (если специалисты скажут «можно») реализовать его. До сих пор возражения и аргументы активистов «Народной инициативы» и специалистов против проекта руслорегулирования руководитель муниципалитета упорно не принимал. Можно сказать, в упор их не видел. Вплоть до того, что в одной из бесед с активистами Камаев заявил, что мнение общественности, которая протестует и настаивает на создании ООПТ, — это на самом деле «мнение трех человек».

Сейчас так уже не скажешь. Госкомитет по биоресурсам не ставит крест на проекте руслорегулирования, но сначала создает ООПТ. А республиканское ведомство — это, по сути, правительственная структура. И теперь Камаеву уже специалистам Кабмина РТ придется доказывать, чем же так ценно задуманное руслорегулирование, что нужно браться сначала за него, а потом за ООПТ. 

Госкомитет по биоресурсам ставит мат тукаевскому главе Камаеву

Ну, можно ещё взять, да и проигнорировать сложившуюся ситуацию и обращения Госкомитета. «Отрегулировать» русло и «очистить» берега реки от деревьев и кустарников. Несмотря ни на что. Ради комфортного проживания тех, кто построил и ещё планирует возводить дома в пойме Шильны. Но это вряд ли реальный сценарий действий тукаевской администрации. Ждем развития событий.


Читайте также: Власти Тукаевского района хотят, чтобы все решалось шепотом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *