Гузель Удачина: Я в недоумении. Изъятие вещей с нашей стороны — это полный бред

Челнинка Агина Алтынбаева обрушилась с критикой на Уполномоченного по правам ребенка в Татарстане после обыска следователей. Но
Челнинка Агина Алтынбаева обрушилась с критикой на Уполномоченного по правам
ребенка в Татарстане после обыска следователей. Но, похоже, просто в очередной
раз подставилась.

Многодетная мать Агина Алтынбаева из Набережных Челнов назвала «позорищем» проверку, организованную в отношении неё Уполномоченным по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачиной, решив, что та причастна к обыскам в ее жилище. После того, как в отношении женщины были заведены уголовные дела по трем статьям, из дома подозреваемой вынесли телевизор, компьютер, мобильные и верхнюю одежду одного из сыновей.

«Ну Удачина молодец. Как же она козырялась-то в интервью, что защищает права и интересы детей, я прям восхищаюсь… Что теперь ограничила моего ребенка посещения школьного учреждения и прервала учебный процесс, в связи с изъятием одежды ребенка, телефонной связи, а так же просмотра телевизора. Нарушать таким образом права ребенка не культурно. А потом задаются вопросом почему же люди устраивают самосуд и не доверяют таким как она… ПОЗОРИЩЕ… И да, забыла выше написать…хоть какие пиши и устраивай в отношении меня проверки, я тебя не боюсь, ты не за защиту детей работаешь!», — написала на своей странице «ВКонтакте» челнинка (орфография и пунктуация автора сохранены).

Скандал начал набирать обороты после того, как в соцсети появился ролик «Счастливый сынок», где шестилетний ребенок Алтынбаевой гоняет по трассе со скоростью 130 км/ч. Машина неслась на «аварийках», а мама с гордостью акцентировала внимание зрителей на спидометре.

— Сидеть за рулем — это круто, — позже признался мальчик.

Пока Алтынбаева мелькала на Первом канале в «Новостях» и «Вечернем Урганте», на нее рушился шквал критики от пользователей интернета. Горожане считают, что женщина опасна для своих детей. Ее надо лишить и водительских, и родительских прав, уверены они. На обвинения автоледи отвечает, что ей безразличны слова комментаторов, а навыками вождения сыновей она гордится.

В результате многодетную мать привлекли к административной ответственности за передачу управления машиной человеку без прав, лихачество на дороге, игнорирование ремней безопасности и нарушение правил перевозки людей. В общей сложности ей придется выложить 35 тысяч рублей на погашение штрафов.

Гузель Удачина: Я в недоумении. Изъятие вещей с нашей стороны - это полный бред

На сегодняшний день против Алтынбаевой возбудили уголовные дела по статьям «Оставление в опасности», «Неисполнение обязанностей по воспитанию» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни». В рамках расследования в квартире Алтынбаевой прошли обыски. Но Удачина, на которую в последнем обращении «ВКонтакте» обрушила гнев челнинка, непричастна к этому. Детский омбудсмен сообщила об этом KazanFirst.

— Я вообще в недоумении: о чем идет речь в данном случае? Изъятие вещей с нашей стороны — это полный бред. Никакого отношения к этой ситуации ни одна соцслужба и Уполномоченный по правам ребенка не имеют. Мы постараемся выяснить, что там произошло, если что-то конкретно было изъято, и насколько это чревато в данном случае (в части лишения детей предметов первой необходимости), — заверила она.

Гузель Удачина: Я в недоумении. Изъятие вещей с нашей стороны - это полный бред

Полномочия детского омбудсмена (контрольно-надзорного органа) четко определены в законе, и подобных мер Удачина принимать не может. По словам чиновницы, в работе с семьями она прежде всего ориентирована на помощь им. Собеседница уверена, что службам профилактики семейного и детского неблагополучия надо провести с мамой разъяснительную профилактическую работу. Но не более того.

— Неправильно создавать ситуации, представляющие угрозу для жизни и здоровья детей со стороны родителей. Я более чем уверена, что на этой разъяснительной работе ситуация должна закончиться, — отметила Гузель Удачина.

К слову, ранее Алтынбаева говорила, что полностью поддерживает сына, который сидит за рулем с четырех лет. Женщина также отмечала, что не видит в произошедшем ничего плохого, а к критике относится спокойно. Автоледи заявила: у ребенка есть успехи в вождении. Она пообещала, что мальчик не бросит езду.

Тем не менее Удачина подчеркнула, что в случае с Алтынбаевой оснований для ограничения в родительских правах или тем более в лишении пока нет. При этом детский омбудсмен в беседе с KazanFirst признала, что мать создавала угрозу детям.

— Исходя из тех роликов, что размещает мама, конкретно в этих ситуациях за рулем, которые она показывает, и с грудным, и когда маленького ребенка сажает при такой скорости, социальная угроза жизни и здоровью усматривается. Во всем остальном здесь сказать очень сложно, потому что всего мы просто не знаем сегодня. Любой родитель и по закону, и по общечеловеческим понятиям не может действовать вопреки интересам своего ребенка. Не может и не должен. Поэтому надо всегда по-хорошему пообщаться, поговорить с родителем, постараться его убедить, если он где-то поступает не совсем верно. Но если этого не происходит, родители не слышат, федеральный закон предусматривает меры силового воздействия на таких. Очень хотелось бы, чтобы до такого не доходило, в том числе и в этой ситуации, — сказала Удачина.

Гузель Удачина: Я в недоумении. Изъятие вещей с нашей стороны - это полный бред

Однако решение по ограничению в родительских правах или лишению принимает все же не Уполномоченный по правам ребенка. Это делает суд, в который с иском обращаются соответствующие органы (опека или прокуратура). Стоит отметить, что на подобные заседания зачастую приглашают детского омбудсмена. Чем обернется выходка с обвинениями и оскорблениями Алтынбаевой в адрес Удачиной, если материалы дойдут до суда, — вопрос открытый.

Гузель Удачина: Я в недоумении. Изъятие вещей с нашей стороны - это полный бред

KazanFirst также обратился за комментарием к старшему помощнику руководителя СУ СК России по Татарстану  Андрею Шептицкому. Он сообщил, что в действительности обыск проводили правоохранители.

— В рамках расследования уголовных дел проводится комплекс необходимых следственных действий, в том числе произведен осмотр жилища. Это обычная процедура, — резюмировал собеседник.


Читайте также: Всю правду о жизни двуликой матери-одиночки Диляры Гайсиной рассказали в эфире Первого канала


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *