Татарстан поддерживает инициативу легализации рынка посуточной сдачи квартир

Республика не боится потерять туристов
Республика не боится потерять туристов, которые останавливаются не в гостиницах.
Напротив, регион рассчитывает привлечь дополнительные поступления в бюджет.

Туристическую сферу в 2020 году ждет много интересного, например, создание специального маршрута «Волжская Булгария», а также развитие турпотенциала в районах и событийного туризма.

Туристские итоги 2019 года 

Прежде чем говорить о планах на этот год, руководитель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов подвел итоги прошлого. Оказалось, что в 2019-м регион посетили 3,6 миллиона туристов. Для сравнения, это примерно три Казани. Если говорить о динамике, то она отрицательная. В республике отдохнули на 200 тысяч туристов меньше, чем годом ранее. Иванов связывает это с тем, что в 2018-м Казань принимала чемпионат мира по футболу. При этом количество иностранных туристов сократилось лишь на 10 тысяч человек. 

80% туристов приезжают в Татарстан, чтобы отдохнуть. Самым популярным видом транспорта является поезд, его выбирают порядка 40%, около 20% воспользовались авиасообщением. Туристический сезон начинается в республике в апреле и продолжается до сентября. 

Среднестатистический турист — замужняя женщина в возрасте от 24 до 44 лет, которая приезжала в Казань не одна, но без детей, на 4-7 дней, останавливалась в гостинице или хостеле, место в котором забронировала самостоятельно. За время своего отпуска она одна успела потратить чуть больше 22 000 рублей, из которых примерно 9 000 — за проживание в двух- или трехзвездочном отеле. Работает она менеджером с зарплатой 25-35 тысяч рублей. В основном туристы приезжали из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода и чуть более удаленных регионов России. 

Татарстан поддерживает инициативу легализации рынка посуточной сдачи квартир

Самой популярной достопримечательностью стал Казанский Кремль, его посетили 3,1 миллиона туристов; Остров-град Свияжск — 663 000 человек; Великий Болгар посмотрели 530 000 человек. 

В 2019 году в Татарстане общий объем оказанных услуг в сфере туризма (питание, проживание, транспорт, покупки и развлечения) составил порядка 28,5 млрд рублей. Объем доходов от гостиниц и хостелов ожидается на уровне 12,5 млрд рублей. И это при том условии, что количество «коллективных средств размещения» (если проще — гостиниц и хостелов. — Ред.) сократилось на 60 единиц. 

Новые маршруты

Из задач на 2020 год, озвученных Ивановым, — создание проекта «Волжская Булгария», который представляет собой своеобразное сафари по Татарстану. За неделю гости успеют познакомиться с республикой. А для его реализации потребуется порядка 500 млн федеральных и еще 348,6 млн республиканских рублей, которые пойдут на создание экопарка «Дикая ферма» (Рыбная Слобода), «Бакинского бульвара» и строительство отеля Ramada (Елабуга), возведение второго корпуса отеля Kazan Palace By Tasigo и смотровой башни с аттракционами «Тюбетей Тауэр».

Еще одна туристическая перспектива, по мнению Иванова, кроется в муниципалитетах — создание новых этномаршрутов, тематических мероприятий. 

Татарстан поддерживает инициативу легализации рынка посуточной сдачи квартир

Руководитель отмечает, у Татарстана есть отличная инфраструктура, но работы достаточно — необходимо наладить коммуникации между бизнесом, районными властями и управленческими командами достопримечательностей.

Тетюши и Мамадыш — успешный пример локального туризма 

В качестве успешного примера развития туризма в муниципалитетах был представлен туристский центр, занимающийся развитием в Тетюшском районе. Директор МБУК «Музей истории Тетюшского края» Наталья Понедельникова рассказала, что через оформление истории района, установку инфраструктурных элементов и работу по благоустройству удалось почти в десять раз увеличить количество туристов. 

— В 2011 году в Тетюшах побывало 750 туристов, в 2019-м мы перешагнули отметку в 60 тысяч человек, — говорит Понедельникова. 

С её слов, самым популярным туристическим транспортом являются теплоходы — ими пользуются 68% туристов. Однако из-за обмеления Волги летом 2019 года город потерял часть туристов. Также часть туристов добираются до района на автобусах. Количество последних, уверена Понедельникова, необходимо увеличить, а еще сделать из лестницы, ведущей от пристани к центру города, арт-объект. Но на это все нужны деньги, безусловно, бюджетные. 

Татарстан поддерживает инициативу легализации рынка посуточной сдачи квартир

Ещё один положительный пример — Мамадыш, который мастерски использует мероприятия для привлечения туристов — более 80% туристов приезжают ради «Санни Феста» или «Кирмен жыены». А в 2021 году в Мамадыше планируется создать сеть туристических маршрутов.

— Говорить о том, что муниципалитет все это сможет сделать своими силами, не приходится. Нам нужна будет поддержка на республиканском уровне — информационная, финансовая, юридическая, — обратился к присутствующим замглавы Мамадышского района Айнур Аглямов

Еще одна просьба спикера касалась установки дорожных указателей «На Мамадыш» и включения муниципалитета в список обязательных к посещению, как, например, Свияжск и Болгар. 

— Сфера туризма последние несколько лет — приоритетная. Ежегодно мы видим устойчивый поток гостей, посещающих Татарстан. С этим открываются новые гостиницы, создаются новые объекты показа. Значительная работа ведется по продвижению туристских районов региона, — отмечает первый заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин

Татарстан поддерживает инициативу легализации рынка посуточной сдачи квартир

Он считает, что основной импульс для развития туристического потенциала дает ежегодное проведение крупных международных мероприятий. Из задач, поставленных Нигматуллиным в адрес Госкомитета по туризму: усиление работы с образовательными учреждениями, привлечение к работе студентов. Кроме того, по мнению первого зама, выпускные квалификационные работы студентов, обучающихся по направлению «сервис и туризм», должны быть более практико-ориентированными. 

Установка ограничений на аренду квартир

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов в своем выступлении отметил, что Казань и Татарстан регулярно показывают реальное развитие. Правда, республика уступает Москве и Санкт-Петербургу, но по объективным причинам. Среди задач эксперт называет готовность к регулярному обучению — повышению сервиса и диджитализации. Это связано с омоложением туриста и изменением его предпочтений. 

— Сервис в Татарстане находится на стабильно высоком уровне. Для того, чтобы развиваться, стоять на месте нельзя — надо бежать. Есть все возможности для этого. Это способствует большему количеству позитивных отзывов, создает дополнительный стимул для развития туризма, — считает Прасов.

При всей радужности ситуации существует ряд задач, которые предстоит решить. Например, ввести налоговые льготы для отельеров. Подобное предложение связано с излишне длительным сроком окупаемости отелей. Подобная мера позволит увеличить количество предпринимателей, занятых в этой сфере.

Татарстан поддерживает инициативу легализации рынка посуточной сдачи квартир

Еще одно предложение, которое, по мнению эксперта, категорически необходимо, — упорядочить рынок посуточной, или, как ее называют, кратковременной аренды квартир. В качестве примера Прасов предлагает использовать опыт Берлина, где количество квартир ограничено законодательно — там можно сдавать определенное количество квартир. Второй вариант — временное ограничение, когда каждая квартира сдается на регламентированное количество часов в год, например, не более 10 дней в течение 12 месяцев. 

Подобную меру он считает необходимой исключительно из-за необходимости обезопасить туристов, а не лоббированием интересов отелей, гостиниц и хостелов. С его слов, основная беда тех, кто сдает квартиры, — они играют втемную. Наверняка есть и другой аспект — как отмечает Прасов, объем этого сегмента оценивается в 100 млрд рублей в год. 

Президент Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнара Сафина рассказала изданию KazanFirst, что принятие подобного закона на рынок Казани или подобных городов не повлияет, в отличие от городов, расположенных в курортных регионах, — Сочи, Анапе или Республике Крым. 

— Законопроект подготовлен давно. Мы стоим за этот закон. Отсутствие регулирования загонит еще сильнее в тень. Говорить о резком спаде количества туристов [в Казани] в данном случае нельзя. Что касается коллег в курортных регионах — [ситуация] может пошатнуться, — заключила Сафина. 


Читайте также: Нет ничего плохого, что «Мисс Татарстан» стала девушка из Удмуртии. Вы согласны?


Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *