«Татары наряду с русскими и башкирами являются полноценными хозяевами Башкортостана»

Историк и журналист Ильнар Гарифуллин рассказывает о татарских корнях одного из самых обсуждаемых за последнее время героев башкирского народа
Историк и журналист Ильнар Гарифуллин рассказывает о татарских корнях одного из
самых обсуждаемых за последнее время героев башкирского народа, а именно
Ахмет-Заки Валиди.

В интервью KazanFirst историк и журналист Ильнар Гарифуллин рассказывает об одной из самых противоречивых исторических фигур ХХ века в татаро-башкирском мире, об Ахмет-Заки Валиди. В рамках проекта «Татары мира» готовиться подробное видеоинтервью с собеседником по самым спорным страницам истории татар Башкортостана в XX веке.

— Сейчас башкирское сообщество очень активно обсуждает личность Ахмет-Заки Валиди. Его историческая фигура, его личность не объединяет башкир. Она расколола их на два лагеря. Одни обвиняют Валиди в пособничестве Гитлеру, другая часть башкирского общества считает, что Валиди должен возглавить их пантеон героев. Почему сейчас появилась такая дискуссия?

— 2020-й год — это год 130-летия Ахмет-Заки Валиди. Он на самом деле достаточно сложная политическая фигура. Причем, сложная не только в отношении к периоду Великой Отечественной войны. Но и в отношении его роли в башкирской истории, в роли истории народов Урало-Поволжья. 

— Дискуссию вокруг Ахмет-Заки Валиди нужно понимать в контексте, почему сегодня в Башкирии не отмечается его 130-летие? Это ведь круглая дата, юбилей. 

— В предыдущие годы, в постсоветский период в Башкортостане был целый культ, посвящённый Ахмет-Заки Валиди. В советское время в Башкортостане конструировался культ Салавату Юлаеву. В постсоветский период культ Юлаева был ещё сильнее развит. Вот к этому и прибавился культ Валиди: переименовывались улицы, библиотеки, в его честь создавались музеи, проводились конференции, выплачивались стипендии. 

Есть ещё другая причина, почему сегодня власти Башкортостана пытаются не замечать юбилей Валиди, кроме как вот этой неудобной истории, что сотрудничал Валиди с фашистами или нет. За последние два года дискуссии в Башкирии затрагивали вопрос основания республики, современных национальных проблем. Перед широкой публикой появился интересный документ, как Ахмет Заки Валиди оказывается в 1920 году выступал за то, чтобы территория Уфимской губернии была присоединена именно к территории Татарстана. Это документ — письмо за подписью Валиди, Абдуллы Адигамова и Абдрашита Бикбавова (последние два члены Башкирского правительства). 

— Фигура Ахмета Заки Валиди для властей из-за этого письма становится очень неудобной. 

— Потому что невозможно найти удобное объяснение его тезису, что Уфимская губерния не должна присоединяться к Башкортостану, а должна быть присоединена к Татарстану.

Сами башкирские общественники с явной обидой подмечают, что в год юбилея Валиди о нём не вспоминают официальные историки, как например Салават Хамидуллин, Марат Кульшарипов. Они ведь ещё 5-6 лет назад кричали на каждом углу какая замечательная фигура Ахмет Заки Валиди, какую большую положительную роль он сыграл в становлении Башкирской республики и башкирского народа.

По поводу связи Валиди с фашистами, нет полного и официального вердикта. В конце 2009 года нынешний премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров, а на тот период депутат Госдумы, писал обращение на имя руководства ФСБ, чтобы они дали официальный ответ, всё-таки был Валиди нацистом или нет. И вот примерно в начале 2010 года руководитель ФСБ в Башкортостане Виктор Палагин официально ответил, что конкретных и доказанных фактов сотрудничества Валиди с гитлеровцами нет.

— Есть слухи, что Ахмет-Заки Валиди по своему происхождению на самом деле не башкир, а татарин.

— В советское время постоянно Валиди подозревали, что у него татарское этническое происхождение. Сегодня тоже есть основания говорить об этом. Его родители во всех метрических документах обозначены как тептяри. А тептярами как правило в Башкирии называют выходцев из этнических татар.

Многие башкирские коммунисты называли Валиди татарином-тептярином и говорили, что башкирам нельзя верить ему.

Есть такой важный факт из биографии жизни Валиди. До революции Валиди успел пожить долгое время в Казани. Он башкирской историей вообще не интересовался. Первая его самая знаменитая книга называется «История тюрков и татар» и она написана на чистейшем татарском языке. И это даже не старотатарский язык, а обычный литературный татарский язык.

Это говорит о том, что Ахмет-Заки Валиди себя не считал представителем башкирского народа, башкирским историком не представлял. Я думаю, что он втянулся в башкирское национальное движение потому что просто так получилось, таковым получился тогдашний водоворот событий.

— Сегодня у татар Башкортостана есть ощущение, что они являются хозяевами своей республики?

— Мне слово «хозяин» не очень нравится. Потому что когда говорят «хозяин», то подразумевают, что «хозяин» может быть один. Я считаю, что татары наряду с русскими, башкирами и большинством других народов являются полноценными хозяевами республики Башкортостан.

Но если конкретно касаться татар, то по всем общепризнанным нормам татары, русские и башкиры составляют конгломерат основных этносов Башкортостана. Поэтому их национальные права должны быть в равноправном статусе и в языковом, политическом отношении. Именно эти три народа должны определять будущее Башкортостана.

Сегодня мы видим, что это не так. Татары Башкортостана отодвинуты на какой-то третий план. То есть, их просто вышибают, их не признают. Остатки татарского языка практически уничтожают, не хотят его признавать, пытаются переписать татар в башкир. Это прямое нарушение наших гражданских прав. На основании этого нельзя говорить, что Башкортостан является в этом отношении братским домом для всех, проживающих в нем народов. Да, сейчас есть необходимость возвращения татарскому языку в Башкортостане статуса государственного языка.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *