Правила вакцинации от ковида: что можно и нельзя тем, кто собирается или уже привился

Правила вакцинации от ковида: что можно и нельзя тем
Вместе с главным эпидемиологом Минздрава Татарстана Дмитрием Лопушовым отвечаем
на самые распространенные вопросы о коронавирусной вакцине.

Можно ли вакцинироваться при планировании беременности? Нужно ли принимать жаропонижающие, если после прививки повысилась температура? Что будет при употреблении алкоголя после вакцинации? На эти и другие вопросы в ходе прямого эфира ответил главный эпидемиолог Минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов.

Поствакцинальные реакции

По словам эксперта, большинство людей переносят прививку от коронавируса легко. Так, в частности, 75-85% людей вообще не отмечают каких-либо болезненных ощущений после нее. А повышение температуры наблюдается только у 10-15%. Такие данные были получены на основе анализа записей самих привитых, которые они оставляют в дневнике самочувствия на портале госуслуг.

— В инструкции к вакцине указаны побочные реакции. Наиболее распространенные из них — повышение температуры от 37 до 38,5 градуса, на фоне нее появляется головная боль. Возможны мышечная слабость, мышечные боли, болезненность в месте инъекции, — напомнил эпидемиолог.

Медики подчеркивают, что побочные реакции являются нормальным явлением при любой прививке. В случае вакцинации от коронавируса, как утверждает Лопушов, они проходят в течение первых суток.

Что делать при повышении температуры?

Многих интересует вопрос о том, нужно ли принимать жаропонижающие после прививки. В этом случае, как пояснил эксперт, надо ориентироваться прежде всего на свое самочувствие. Поскольку повышение температуры все переносят по-разному. Если вам некомфортно, можете принять любой жаропонижающий препарат, за исключением аспирина.

Правила вакцинации от ковида: что можно и нельзя тем, кто собирается или уже привился

Прививка от коронавируса и алкоголь

Чего точно не следует делать после вакцинации — так это злоупотреблять алкоголем. В этом случае антитела могут выработаться в недостаточном количестве. Кроме того, злоупотребление алкоголем после прививки чревато и обострением разных заболеваний. Впрочем, добавил специалист, бокал хорошего сухого красного вина после вакцинации выпить допустимо.

Вакцинация и беременность

Один из наиболее волнующих людей вопросов — может ли влиять прививка от ковида на мужское здоровье? Лопушов заверил, что вакцинация от коронавируса не влияет на репродуктивную функцию как мужчин, так и женщин.

— Когда вакцина готовится к массовому производству, она проходит тщательный контроль, — пояснил специалист. — Это начинается еще на этапе доклинических испытаний. Все три российские вакцины — Спутник V, ЭпиВакКорона и КовиВак не показали отрицательного влияния на репродуктивное здоровье как мужчин, так и женщин. Препараты от коронавируса могут влиять на фертильную функцию, а вакцинация — нет.

При планировании беременности делать прививку рекомендуется не позднее чем за 3-6 месяцев до зачатия ребенка. 

Сама беременность является противопоказанием к вакцинации. Лопушов отметил, что если после прививки она произошла незапланированно, ничего страшного не будет. Но вторую дозу вакцины в таком случае получать не нужно. В период грудного вскармливания от прививки также рекомендуется воздержаться. 

А как быть при хронических заболеваниях?

При хронических заболеваниях перед прививкой в ряде случаев нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Зачастую в стадии ремиссии вакцинацию сделать можно. Нужно также помнить, что именно люди с хроническими заболеваниями наиболее уязвимы в плане тяжелого течения коронавируса, поэтому им прививка как раз очень нужна.

Как отметил Лопушов, нередки летальные исходы от новой инфекции среди пациентов, перенесших инсульт. При нем в стадии ремиссии тоже можно пройти вакцинацию после предварительной консультации с врачом. В других случаях перед прививкой рекомендуется переждать обострение заболевания, пролечиться. Так, например, если у человека с мерцательной аритмией значительно ухудшилось состояние, ему лучше вначале решить проблему со здоровьем и повременить с вакцинацией. Если же это заболевание не доставляет ему особого дискомфорта и он регулярно принимает лечение, прививку сделать можно. 

Перед вакцинацией рекомендуется прекратить прием лекарств, подавляющих иммунитет, или уменьшить их дозировку.

Делать ли прививку тем, кто переболел?

Тем, кто уже переболел коронавирусом, вакцинироваться можно, но только через шесть месяцев после болезни. Отвод от прививки на шесть месяцев дается также тем, у кого есть достаточное количество антител к S-белку новой инфекции. Но важны именно их количественные, а не качественные характеристики, подчеркнул эксперт.

Правила вакцинации от ковида: что можно и нельзя тем, кто собирается или уже привился

Насколько эффективен препарат?

По словам эпидемиолога, эффективность прививки от коронавируса является достаточно высокой и составляет 91-95%. Стопроцентную гарантию, как подчеркнул медик, не может дать ни одна вакцина.

— Риск 5-7% остается, — отметил Лопушов. — Причем он может быть связан даже не с вакциной, а с особенностями здоровья человека. Ряд лиц имеют генные нарушения, из-за которых у них не вырабатываются антитела. Слава богу, что таких людей небольшое количество и они крайне редко встречаются.

Но даже если человек и попадет в те 5%, которые заразятся после прививки, заболевание будет протекать в легкой форме. А вакцина «Спутник V», по словам эпидемиолога, к тому же гарантирует 100%-ную защиту от летального исхода. 

Имеющиеся препараты эффективны и в отношении новых штаммов коронавируса, таких как британский и южноафриканский.

— Вирусы мутируют. Это нормальный механизм выживания вирусов. На сегодня во всех новых штаммах, которые появляются — британский, южноафриканский, — мутации не затрагивают тех белков, в основу которых положена вакцина, — прокомментировал эпидемиолог. — Поэтому имеющиеся вакцины защищают от тех штаммов, которые появились и распространяются, в частности британского и южноафриканского.

Документы о вакцинации и поездки

Сведения о вакцинации вносятся в медицинские документы, амбулаторную карту. Человеку выдается либо справка, либо сертификат о прививке. Все сделавшие ее вносятся в федеральный регистр вакцинируемых. И после второй прививки в личном кабинете на портале госуслуг РФ автоматически появляется электронный сертификат о вакцинации — тот самый, который в ряде СМИ называют паспортом вакцинации. Этот сертификат снабжен цифровым куаркодом, его можно скачать и переслать. Очень часто у людей возникает вопрос: почему после второй прививки на сайте не появляется сертификат? В этом случае нужно проверить настройки:

1) Учетная запись должна быть подтверждена в МФЦ.

2) Должна стоять галочка на пункте о согласии на передачу данных.

В будущем для поездки в некоторые зарубежные страны может понадобиться документ о прививке. 

— На сегодня конкретных стран, которые бы ввели это обязательное требование (о документе, подтверждающем вакцинацию. — Ред), нет. Но разговоры ведутся, — прокомментировал Лопушов. — Скорее всего, такое требование будет. Судя по тем переговорам, которые идут в странах Евросоюза. Появился (правда, пока только в СМИ) образец электронного сертификата вакцинации, который будет требоваться при пересечении границ. Самого такого решения еще нет, но его вероятность очень велика. Я слышал, что на сайте посольства Кипра появилась информация о том, что визы будут выдаваться только тем, кто имеет либо вакцинацию, либо достаточный уровень антител.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *