«Средства садоводам на софинансирование выделят на принципах отбора»

рассказали какие сюрпризы готовит правительство для дачников.
Лидеры садоводческого движения Татарстана, рассказали какие сюрпризы готовит
правительство для дачников.

Запуская программу финансовой помощи СНТ из бюджета, власти республики готовят садоводам сюрпризы. Больше все-таки приятные. 

— Основная программа развития инфраструктуры до границ СНТ стартовала еще в январе. Конкретно 20 января премьер-министр Алексей Песошин подписал распоряжение. Объем финансирования тот же – 550 миллионов рублей на год. И расклад тот же: 150 миллионов выделяется на водоснабжение и установку контейнерных площадок для твердых бытовых отходов, на ТБО уйдет 10 миллионов, 200 миллионов – это подъездные дороги, остальные 100 миллионов – электросетевое хозяйство, — говорит Дмитрий Воробьев, председатель Общественного совета садоводов доминантной партии в парламенте Татарстана. 

Должна еще стартовать госпрограмма софинансирования проекта внутри СНТ на 250 миллионов рублей в год.

— Мы предполагаем, надеемся. Должна быть. Никто не говорил, что не будет, — сообщает председатель Союза садоводов республики Владимир Дейнекин.

«Средства садоводам на софинансирование выделят на принципах отбора»

По словам Воробьева, окончательного решения пока нет, но поручение президента никто не отменял.

— Президент еще в прошлом году написал резолюцию: «Согласен. Через ГИСУ». Главное инвестиционно-строительное управление – это новый регулятор программы взамен Минсельхозпрода, — так же осторожно говорит Воробьев. 

Лидеры движения осторожничают не потому что программа может не состояться, подготовка к ее пуску идет и в правительстве, и в Союзе садоводов.

— Собираем от СНТ заявки. Но пока без сумм, — говорит Дейнекин. 

То есть председателей просят не указывать на какие деньги из бюджета то или иное СНТ рассчитывает.

— Было совещание [в правительстве] о разработке нового порядка выделения средств — по правилам, определенным правительством России, — добавляет Воробьев. 

Новый порядок распределения денег по программе софинансирования – это главный сюрприз для садоводов в этом году. До сих пор общества могли запросить из бюджета столько денег, сколько считали нужным. Так получилось потому что деньги по программе софинансирования по 250 миллионов выделялись и в 2017-м, и в 2018-м годах, но по ряду причин деньги эти почти не были израсходованы. И в 2019-м году президент Минниханов дал понять, что в программу могут заявляться столько СНТ, сколько захотят, и запрашивать они могут тоже сколько пожелают. Так и вышло. 

В программу на 2020-й год заявились 113 СНТ на сумму 270 миллионов рублей. Никто ведь не ожидал, что в самом конце 2019-го свое «триумфальное шествие» по миру начнёт ковид. И произошла катастрофа. Однако Минфин республики деньги на программу все равно выделил, но количество СНТ сократил со 113 до 64, а сумму с 270 до 124 миллионов. В декабре министерство нашло еще 36,4 миллиона рублей. В глазах садоводов государство оказалось без вины виноватым, а многие СНТ попали в беду.

— Есть общество, где старый водопровод садоводы на свои деньги разобрали, а собрать новый республика денег не дает, – рассказывал Дейнекин.

«Средства садоводам на софинансирование выделят на принципах отбора»

— Вот поэтому сейчас и разрабатывается новый порядок выделения бюджетных средств. В новый порядок будет включен принцип отбора, — объясняет Воробьев. Скорее всего, за бюджетные деньги СНТ придется побороться в конкурсе. Или деньги будут выделяться как гранты, то есть правительством для каждого СНТ будет установлена фиксированная сумма, — приоткрывает Воробьев то, что обсуждается сейчас в правительстве с лидерами садоводческого движения. 

Заметим, что и по федеральному законодательству деньги из бюджета выделяются только по тендеру. Дмитрий Сергеевич признается, что сложнее всего сейчас определить четкие критерии отбора.

— Вот государство определило сумму, скажем, на ремонт водопровода для СНТ в том или ином районе, вот на нее претендует несколько обществ, ну и кому деньги отдать? Смотреть где трубы ржавее, у кого в этих трубах свищей и протечек больше?! Так водопроводы почти везде изношены сверх всякой нормы! – делится трудностями Воробьев.

При всем при этом лидеры садоводческого движения рассчитывают на то, что все задачи будут решены к маю, программа помощи стартует вовремя и на понятных для садоводов условиях.


Читайте также: Больше 100 тысяч кубометров грунта может оказаться в Нижнекамском водохранилище


Comment section

Добавить комментарий

Войти: