«Покровские пекарни» попались на прослушке сотрудников

«Покровские пекарни» попались на прослушке сотрудников
Советский районный суд Казани готовится приступить к рассмотрению дела
совладельца хлебобулочной сети, который несколько лет незаконно следил за
работниками.

Не везет в последнее время «Покровским пекарням» — то пандемия ударит по бизнесу, то силовики. Ранее KazanFirst писал о том, что на одного из совладельцев сети Тагира Ахмерова завели уголовное дело за махинацию с документами и дачу взятки в особо крупном размере. Теперь же фигурантом судебных разбирательств станет брат второго совладельца сети Максима АксеноваДмитрий Аксенов. Он отвечал за экономическую безопасность в компании, а теперь обвиняется в нарушении неприкосновенности частной жизни и тайны связи с использованием служебного положения.

«Покровские пекарни» попались на прослушке сотрудников

Номинально в деле шесть потерпевших, но фактически их, конечно, больше – заявления написали только уволившиеся. Аксенов раздал всем сотрудникам служебные телефоны и строго-настрого наказал пользоваться только ими. Ну а дальше происходили чудеса: руководство откуда-то узнавало, что подчиненные ругают начальство, а также какие-то другие личные детали. 

Оказалось, что с 2016 по 2020 год Аксенов прослушивал телефоны подчиненных, по которым осуществлялась не только рабочая, но и личная коммуникация. При этом он умудрялся каким-то (пока еще не установленным) образом избегать предупреждения пользователя о ведении прослушки (по закону, если разговор записывается, вас об этом должен уведомить автоответчик или оператор). У Аксенова было обнаружено почти пять тысяч записей телефонных разговоров. 

Интересно, что одной из потерпевших по делу проходит Эмма Ахмерова – жена совладельца, работавшая на тот момент региональным директором сети (в то же время она фигурирует в уголовном деле о даче взятки).

«Покровские пекарни» попались на прослушке сотрудников

— Было прослушивание всех наших разговоров, мы об этом не знали. Были выданы принудительно телефоны, мы могли разговаривать только по ним, все разговоры рабочие и личные были по этим телефонам. И это все прослушивалось в течение многих лет. Так же нельзя! – говорит бывшая управляющая несколькими точками «Покровских пекарен» Оксана Хабибуллина.

По версии еще одного экс-управляющего Павла Мулинова, преступление совершалось по личной договоренности Аксенова с оператором – симка, кстати, принадлежала «Вымпелкому».

Заседание прошло странно. Потерпевшие опоздали почти на час, явившись не по тому адресу. В итоге было принято решение подождать опоздавших, но за пару минут до их прихода прессу попросили быстро пройти в зал, где стремительно отложили заседание без участия как потерпевших, так и подозреваемого. Через секунду бывшие сотрудники «Пекарен» появились на пороге: оказалось, следователь заверил их, что заседание пройдет в Приволжском районном суде, а извещения по почте и телефону ни до кого из них не дошли. Секретарь даже была вынуждена позвонить следователю по громкой связи – тот сказал, что просто перепутал. Собственно, примчавшиеся фигуранты были этим сильно возмущены – сетовали, что процесс как будто специально затягивается.

— Явочка не состоялась, – заявила работник суда.

— Так по какой причине нас не проинформировали? На каком основании вот так все? Может, это умышленно? Мы тоже не можем так бегать. Мы не по своей вине задержались, – негодует Оксана.

«Покровские пекарни» попались на прослушке сотрудников

Одна из потерпевших по-прежнему работает управляющей в «Пекарнях», но уже под руководством Тагира Ахмерова (напомним, бизнес между совладельцами был разделен). По этой причине она боится комментировать процесс и не раскрывает деталей дела.

Следующее заседание состоится 4 мая, на этот раз секретарь лично известила об этом потерпевших.


Читайте также: Основатель «Покровских пекарен» Тагир Ахмеров приготовил взятку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *