В «Яндексе» заявили, что не прослушивают пользователей через умные колонки с Алисой

До этого в компании обнаружили утечку фрагмента старого исходного кода
До этого в компании обнаружили утечку фрагмента старого исходного кода, в
котором сохранились контакты некоторых партнеров.

В компании «Яндекс» заявили, что не прослушивают пользователей через умные колонки со встроенным голосовым помощником «Алиса». Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-службу поисковой системы.

Ранее в компании обнаружили утечку фрагмента старого исходного кода. В коде сохранились контакты некоторых партнеров. В «Яндексе» объяснили, что попавшие в сеть тестовые фрагменты используют только для улучшения качества версии голосового ассистента «Алиса». Алгоритм позволял включать микрофон колонки на несколько секунд в случайный момент без упоминания «Алисы». В такой работе участвуют только сотрудники, работающие на гигант информационных технологий, и их устройства.

На прошлой неделе в Телеграм-каналах появилась информация, что хакеры выложили в общий доступ 45 гигабайт исходных кодов «Яндекса». В постах указывалось, что коды от большинства сервисов компании («Яндекс.Почта»,«Яндекс.Такси»,«Яндекс.Музыка» и другие) оказались в открытом доступе.

Потом выяснилось, что фрагменты старого исходного кода выложил в сеть сотрудник компании, а не хакеры. Тогда в пресс-службе «Яндекса» объяснили, что никакого взлома не было и никаких угроз для личных данных пользователей нет. На данный момент «Яндекс» расследует этот инцидент.

Ранее KazanFirst писал, что нейросети «Яндекса» смогут расшифровывать архивы с дореволюционной орфографией.


Читайте также: Яндекс Доставка отправит посылки из Татарстана в другие города


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *