«Застройщик обещал одно, но сменил проект и сдал ЖК по-быстрому»: в Альметьевске идет война между жильцами и «Евростроем»

однако компания с ними не согласна.
Собственники квартир даже составили целый список требований, однако компания с
ними не согласна.

Жители ЖК «Новиков сад» в Альметьевске в социальных сетях пожаловались на своего застройщика «Еврострой».  Жалоб было множество, составитель послания даже сделал целый список. 

— Жители жилищного комплекса «Новиков сад» обеспокоены отношением застройщика к взятым на себя обязательствам в части благоустройства и устранения гарантийных обещаний после сдачи квартир жильцам ЖК, — сказано в посте. – Многократные обращения и проводимые собрания ограничивались лишь обещаниями и исполнением лишь некоторых договоренностей. 

«Застройщик обещал одно, но сменил проект и сдал ЖК по-быстрому»: в Альметьевске идет война между жильцами и «Евростроем»

Среди основных жалоб: плохо обустроена придомовая территория, к тому же она остается открытой, нет охранника, на детских площадках вместо резинового покрытия песок, котельная, находящаяся на крыше дома и из-за этого создающая шум в квартирах верхних этажей, вентиляция работает плохо, радиаторы отопления в подъездах не оборудованы регулировочным краном, а тележки, предназначенные для перевозки вещей по территории ЖК, и вовсе не выдержали даже двух недель. 

Остальные жители комплекса полностью солидарны с автором жалобы. 

— Застройщик рекламировал, обещал и проектировал одно, а в конце перед сдачей сменил проект и сдал ЖК по-быстрому, — утверждает Дамир. – Часть двора занимает участок одной гражданки, по которому на сегодняшний день идут судебные тяжбы. Из-за этого двор не благоустроен до конца. 

Также, по его словам, весь песок растаскан по двору, а если бы на детских площадках было резиновое покрытие, такого бы не было. Плюс ко всему не соблюдена концепция закрытого двора: территория обнесена забором, но калитка не имеет никаких замков, а в будке охранника нет ни света, ни туалета, ни умывальника. К тому же калитка со входом во двор находится на противоположной стороне КПП. 

— Шлагбаум стоит, но не функционирует. С момента сдачи дома прошло полгода, а на парковку заезжают все жители прилегающих домов, — добавляет Дамир. 

Есть вопросы и к качеству дороги.

— После схода снега часть дорожек из брусчатки провалилась под землю, это доказывает, что при работе не соблюдались никакие строительные нормы, — подчеркнул мужчина. 

Также, как сообщают жители, помещение для хранения детских колясок и велосипедов обнесено только решеткой, хотя должно было сайдингом. В результате этого зимой все помещение было заметено снегом, а сейчас туда попадает дождь. 

— Не помещение для колясок, а вольер для собак, — сравнил Дамир. 

«Застройщик обещал одно, но сменил проект и сдал ЖК по-быстрому»: в Альметьевске идет война между жильцами и «Евростроем»

Проблем много, и они не только снаружи, но и внутри. Например, в квартирах как следует не работает вентиляция.

— В зимнее время один из трех вентиляционных каналов работал наоборот – из него в квартиру дул уличный воздух. По проекту в стене на кухне должен быть установлен приточный клапан, а в итоге на окне вырезан небольшой приточный бокс с выходом на остекленный балкон. И как же он должен правильно работать при этом? – задается вопросом Дамир. 

Старший по дому, Владимир, под руководством которого составлялась жалоба, подтверждает сложившуюся ситуацию. Он рассказал KazanFirst, что встречи с застройщиками проходят уже с января, а обещания все никак не выполняются.

— Таких вещей очень много, о них вроде и идет речь, но по факту вопрос не решается, — делится мужчина. 

Особенно его волнует проблема котельной. 

— Конкретно я живу под котельной, и в темное время суток, когда в доме тишина, слышна вибрация. Она не принципиальная, с ней можно жить. Но периодически шум усиливается, особенно заметно это по утрам. Когда рабочие приходили, они жаловались на очень сильный гул, — рассказал Владимир. 

Тележки, по его словам, некачественные, купленные в «Леруа Мерлен» и способные перевозить груз весом в 5-10 кг, не больше. На просьбу застройщика пользоваться ими по назначению он не понимает, что ответить.

«Застройщик обещал одно, но сменил проект и сдал ЖК по-быстрому»: в Альметьевске идет война между жильцами и «Евростроем»

— Извольте, а что значит использовать по назначению тележки для перевозки грузов? – удивляется мужчина. 

Однако со стороны «Евростроя» все выглядит совсем по-другому. Там KazanFirst сообщили, что 20 мая было проведено собрание с жильцами, на котором все вопросы были обсуждены и вынесены решения. 

— Почему они заново пишут это во все инстанции – непонятно, — ответили в фирме. 

Что касается закрытости территории, то, как объяснили застройщики, с 1 января в силу вступили поправки в законодательство о пожарной безопасности, и теперь полностью огораживать территорию просто-напросто нельзя. 

— Для того, чтобы функционировал шлагбаум, необходимо постоянное присутствие человека. Для этого у нас есть будка охранника. Проблем нет, мы со своей стороны готовы, если есть согласие со стороны управляющей компании, но это все, естественно, будет за счет жильцов, — подчеркнули в компании.

Но жильцы, по-видимому, отказались платить зарплату сторожу, поэтому на собрании сошлись на том, чтобы установить кодовый замок на ворота. В «Еврострое» сообщили, что он уже куплен и в ближайшее время его установят. 

Ситуация с тележками вообще оказалась непонятной, так как застройщики утверждают, что они могут выдержать вес не меньше чем 550 кг.

— Это желание застройщика, подарок жильцам для того, чтобы их работники таскали отделочные материалы не руками, чтобы не пытались проехать непонятно на чем. Но ее нагружают вообще непонятно как и еще сверху садится работник, а другой толкает, — возмутились в «Еврострое». — Руководитель наш не единожды этот прецедент наблюдал, предупреждал и на собрании говорил, чтобы жильцы следили за своими работниками, иначе компании придется отобрать тележки. 

Если говорить о песке на детской и волейбольной площадках, то договор уже заключен, и на следующей неделе планируется покрыть резиной волейбольную площадку. Однако о детской речи не идет. 

Внутри дома тоже якобы все в порядке. Единственный момент – вентиляция, которая не везде работает, но ее уже начали проверять специалисты. Что касается сильного шума котельной, то все сделано в соответствии с нормами для жилых помещений.

— Застройщик находится в этом же доме, мы всегда открыты и готовы к диалогу, — подчеркнули в компании. 


Читайте также: «Женщины в схватках сами носят свои сумки»: в Альметьевске снова жалуются на роддом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *