«Мне жаль, что свои последние дни мой отец провел в таком тараканнике»

как их родные умирают в плохих условиях городской больницы.
Жители Альметьевска рассказали, как их родные умирают в плохих условиях
городской больницы.

Больницы Альметьевска не перестают удивлять – сначала роддом собирает вокруг себя жалобы, теперь медико-санитарная часть «Татнефти» и самого города. Жительница нефтеграда поделилась в соцсетях своей историей близкого знакомства с учреждением.

— Крик души… У мамы случился инсульт, попали в 33-ю больницу, в отделение «Первично сосудистый центр-ПСЦ», четвертый корпус. Это не больница, это ужас просто какой-то, — так начала женщина свой пост. 

По ее словам, условия в палатах и не только кошмарные: железки из кроватей впиваются в тело так, что появляются синяки, постельные принадлежности в непригодном состоянии, двери в общем туалете не закрываются, а в стенах, с которых, кстати, спадают обои, такие дыры, что ветер гуляет по помещению. 

«Мне жаль, что свои последние дни мой отец провел в таком тараканнике»

Отдельного внимания у возмущенного автора заслужил персонал.

— Ночью спят и кнопки даже не слышат! – заявила женщина. 

В итоге ее матери стало лишь хуже в таких условиях. Пациентку выслали обратно домой, отметив, что было сделано все возможное. Вот только в больницу она пришла сама, а вывезли ее оттуда уже лежачую. 

В соцсетях пост ожидаемо вызвал большой отклик. 

— Маму мою положили 21 марта. Проходной двор, а не больница. К соседке ходила вся деревенская родня, в день по три раза менялись родные. Кровати все переломаны, тумбочки ржавые, про отношение вообще молчу. Итог: у мамы ковид, хотя при поступлении сдала все анализы. Лечащий врач обвинила маму, как будто она без маски в палате лежала. Это после инсульта. Маму похоронили, — делится еще одна жительница печальной историей в комментариях. 

И самое тяжелое, что, в отличие от роддома, где большинство пациентов – это все-таки молодые и пышущие здоровьем женщины, здесь люди действительно умирают. Конечно, нельзя сказать, что в этом обязательно виноваты врачи, но на выздоровление человека влияют многие факторы, в том числе и поведение окружающих. 

Однако есть и несогласные. Так, мужчина, пожелавший остаться анонимным, поделился с  KazanFirst, что он всем доволен. 

— Не понимаю всеобщего возмущения, честно. У меня там дочка в прошлом году лежала, так вот за ней отлично ухаживали, врачи ласковые. А то, что условия плохие, – так в какой больнице не так? Уж извините, хотите королевские хоромы – поезжайте в крупные города и платите деньги, — отметил собеседник. 

«Мне жаль, что свои последние дни мой отец провел в таком тараканнике»

Но большинство людей все же не согласны тратить средства на «королевские хоромы». Тем более есть такой момент, что данную больницу финансирует именно «Татнефть», и этому жители уделили особое внимание. 

— Школы строят, велодорожки строят, праздники организовывают. Неужели сложно сделать хотя бы косметический ремонт, чтобы внешне было презентабельно?! – удивляется Марина. Она в этом году тоже похоронила отца, который несколько дней пролежал в этой больнице. 

История и правда грустная. У мужчины случился инсульт, который потом осложнил еще и коронавирус. Были мысли перевести в другое место, но слишком много средств ушло на лекарства, пришлось надеяться на местных врачей.

— Я ни в чем не виню медиков. Возможно, им тоже сложно. Они же сутками возятся с заразными людьми и света не видят, и это за сущие копейки. Но ведь есть возможность поднять им заработную плату? А еще заменить хотя бы кровати, заделать дырки в стенах, чтобы не продувало. Мне жаль, что свои последние дни мой отец провел в таком тараканнике, — рассказала Марина. 

Другая женщина, пожелавшая остаться анонимной, в разговоре с журналистом просто расплакалась в трубку. В больнице от сердца умерла ее родная сестра. 

— Вы знаете, не хочется вспоминать плохого, но то, что мою сестру могли спасти врачи получше, не дает мне покоя. Ничего не предвещало беды – сестре стало получше, она спокойно лежала. Но я же видела, что ей неприятно находиться в таких условиях – кровати жутко неудобные, постоянно в комнате проветривается, ходят какие-то чужие и непонятные люди, а ей же покой нужен был, — сквозь слезы рассказывает жительница. 

«Мне жаль, что свои последние дни мой отец провел в таком тараканнике»

Она считает, что уже бесполезно что-то делать, так как власти никак не прислушиваются к мнению жителей. К слову об этом, сама больница запрос и телефонные звонки оставила без ответа. 

Напомним, что ранее KazanFirst уже писал об альметьевском роддоме. Муж одной из рожениц жаловался, что женщины в схватках сами таскают свои вещи, а клизму им делают в проходной комнате. 


Читайте также: Жительницы Альметьевска пожаловались на условия в роддоме: кормят запрещенной едой и выдают клеенки с запекшейся кровью


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *