«Обидно на все эти вещи смотреть и получать справедливую критику»

дворов и скверов. Градоначальник же порекомендовал жителям начать благоустройство с себя.
Мэру Челнов Наилю Магдееву досталось от президента Татарстана Рустама
Минниханова за ужасное состояние общественных пространств, дворов и скверов.
Градоначальник же порекомендовал жителям начать благоустройство с себя.

Город «разбитых окон»

На республиканском совещании в Доме правительства помощница президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова сообщила, что Челны стали лидером в рейтинге муниципальных объектов, которые находятся в худшем состоянии по республике. В результате мониторинга второе место занял Бугульминский район и третье Лаишевский. Президенту Татарстана Рустаму Минниханову продемонстрировали фотографии площади Азатлык, Шишкинского бульвара и набережной Тукая: «посевной газон выгорел», «деревянные сиденья и стеклянные ограждения амфитеатра исписаны вандалами», «ограждение моста находится в аварийном состоянии», «спортивное оборудование пришло в негодность». Фишман-Бекмамбетова назвала автоград олицетворением теории разбитых окон, по которой люди чаще нарушают правила, когда видят вокруг беспорядок и вандализм.

«Обидно на все эти вещи смотреть и получать справедливую критику»

— Как можно так безобразно относиться? Я разочарован. Значит, у вас внимания на это не хватает, вам это не интересно и не нужно. Вам безразлично, где ваши люди отдыхают и куда они могут пойти, — раскритиковал Минниханов мэра Челнов Наиля Магдеева.

Он также подчеркнул, что республика тратит огромные деньги на эти проекты. 

— Их нужно содержать. Это дешевле, чем потом все ремонтировать, — добавил президент. 

Лидер республики поручил привести все общественные пространства в адекватный вид до конца лета, ко Дню республики. И пригрозил властям районов и городов: если они проигнорируют указания и не будут следить за благоустройством, то в будущем не получат материальную поддержку на эти цели. Возможно даже, что такие «равнодушные» участники не попадут в программу «Наш двор» в будущем.

«Не все люди красоту ценят»

На еженедельной конференции мэр автограда Наиль Магдеев ответил на критику президента Татарстана.

«Обидно на все эти вещи смотреть и получать справедливую критику»

— Не все люди красоту ценят. Это мы видим по общественным пространствам, по нашим скверам и паркам. Идут строители — следом очень активно идут вандалы и приводят в непотребное состояние то, что было сделано нами и строителями с любовью. Обидно после на все эти вещи смотреть, получать справедливую критику. Но еще раз говорю: наша с вами задача — приводить в порядок то, где до этого не было порядка, я имею в виду программу «Наш двор», — поделился он.

Градоначальник поручил заместителю руководителя исполкома Илье Зуеву особенно внимательно следить за качеством проводимых работ.

«Обидно на все эти вещи смотреть и получать справедливую критику»

— Любое обращение жителей того или иного двора должно быть объективно рассмотрено. Отмахиваться не позволительно никому: и вам, и исполнителям. Республика платит полной копейкой за выполнение тех или иных работ. Мы договорились, что управляющие компании — это не наши попутчики, они не должны быть зрителями со стороны с трибун, — отметил глава.

Он подчеркнул, что жителям и управляющим компаниям передают хорошие дворы после капремонта. 

— Да, управляющие компании частные. Мы в частный бизнес не вмешиваемся, но в данном случае мы будем вмешиваться. Как бы кому этого хотелось или не хотелось. Поэтому если они наши партнеры, они должны понимать, что после того как двор приведен в порядок, он соответствующим образом должен содержаться, — поделился мэр.

Он также дал указание проверить участников программы «Наш двор» 2020 года.

— Писателей больше, чем читателей, но еще меньше тех, кто «болеет» по факту и прикладывает свою руку и сердце к тому, чтобы двор был в соответствующем состоянии. Мы видим, что некоторые дворы после капитального ремонта находятся в хорошем состоянии — жители обустроили клумбы, цветники, — похвалил определенные дома градоначальник.

Магдеев отметил чистоплотных жильцов в Центральном и Автозаводском районах и добавил, что в некоторых дворах такое отношение не наблюдается.

— Жители после капремонта дворов и устройства площадок очень активно начинают все это дело разрушать. Потом взывают неизвестно к кому. Самим себе нужно в первую очередь вопросы задавать. Дети не умеют себя вести, взрослые не умеют — не сохраняем то, что вложено, — раскритиковал подобное отношение глава.

«Обидно на все эти вещи смотреть и получать справедливую критику»

Мэр считает, что управляющие компании должны сами проявить инициативу, обратиться к ТОСам.

— Чем нужно помочь, давайте мы поможем, но инициатива оттуда должна идти. Не может все время инициатива и принуждение идти только от нас. Хочешь жить в нормальном дворе – живи, обустраивай, — поделился Магдеев.

Он также отметил, что ежегодно власти Челнов выделяют гранты на 10 миллионов рублей территориальным общественным управляющим.

— Посмотрите, чем там наши ТОСы занимаются, куда уходят наши деньги, — поручил мэр.

Градоначальник подчеркнул, что в этом году программа «Наш двор» должна работать соответствующим образом и подкрепляться инициативой снизу.

— Понятно, что на все вопросы у нас в рамках тех бюджетных ассигнований, которые выделяются Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, денег не хватит. Но я думаю, что в вопросе дальнейшего благоустройства и город, и управляющие компании, и наши территориальные органы должны проявлять свою инициативу, — добавил он, обращаясь к главам.

По словам Магдеева, финансы есть и главы районов проведут совещание среди недели по данной теме.


Читайте также: «Каждый несет персональную ответственность»: Минниханов раскритиковал Магдеева за несоблюдение антиковидных правил, мэр с претензией не согласен


Новости СМИ2

Comment section

Добавить комментарий

Войти: