Борьба с очередной отсрочкой: жители Подсолнухов готовят письма в Госдуму

Борьба с очередной отсрочкой: жители Подсолнухов готовят письма в Госдуму
Случился новый поворот в скандале вокруг строительства дороги в посёлок
многодетных Тукаевского района.

Народ поселков многодетных Подсолнухи и Рябинка (Тукаевский район), похоже, уже в отчаянии. Из-за дороги в Набережные Челны. Мало того, что вопреки решению суда эта дорога до сих пор не построена окончательно даже в упрощенном варианте (без верхнего асфальтобетонного слоя), так она до сих пор остается закрытой для движения. В начале сентября некоторые сельчане грозились своими руками и ломами разбить и выкинуть мешающие проезду перегородки (бордюры), но потом народ решил пойти законным путем. 

Борьба с очередной отсрочкой: жители Подсолнухов готовят письма в Госдуму

Многодетные начали массированную атаку на исполнительную власть района и республики с помощью законодателей. Люди дружно пишут обращения к депутатам Государственной Думы (в списке адресатов 10 фамилий, примечательно, что ни Когогиной, ни Барышева в этом списке нет, им многодетные писали раньше), но не коллективные, а каждый от своего имени. Такой прием жители Подсолнухов и Рябинки использовали, когда обращались к руководитедю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Шел поток обращений и, как минимум одно из них легло не в ящик стола помощников, а на стол самому Бастрыкину. В итоге против чиновников было возбуждено уголовное дело за халатность при исполнении решения суда. Сработало!

Активисты по телефону созывали людей на встречу с заместителем руководителя Тукаевского района Рафаэлем Игтисамовым 4-го сентября. Чиновник попытался договориться с народом о том, когда и на каких условиях будет открыто движение по дороге. Не договорился. Но очевидно, что дело о халатности висит над чиновниками, как Дамоклов меч. Или висело, как судя по обращению к депутатам, думают активисты. В обращении сказано буквально следующее (цитируется с незачительными сокращениями):

«Поводом обратится к Вам, послужило неисполненное решение Тукаевского районного суда от 25.10.2019 года об обязании местных властей организовать транспортное сообщение (между поселком многодетных и городом). Мы начали массово писать председателю СК СУ РФ Бастрыкину А.И., одно из наших заявлений все же дошло до него лично, после чего было возбуждено уголовное дело, связанное с неисполнением решения суда по факту халатности местных властей, после чего нам все-таки начали строительство дороги. Однако в дальнейшем данное дело против чиновников «заглохло», то есть вышло из под контроля Бастрыкина А.И., а вместе с ним и «заглохло» строительство дороги. Обвинение на сегодняшний день никому не предъявлено, дело в суд не направлено, хотя все разумные сроки расследования вышли, следствие длится с 08.02.2021 года. На сегодняшний день в поселении идут дожди, везде грязь, дорога вроде как достроена, но открывать ее отказываются. Мы снова, начали писать Бастрыкину А.И., но не можем до него дописаться, получаем нелепые отписки. К тому же, нами неоднократно было написано заявление об возбуждении нового уголовного дела по ст. 315 УК РФ, однако, нам отвечали, что наше обращение приобщено к материалам уголовного дела о халатности. Мы решили обратиться к Вам по данному беспределу, просим Вас помочь нам, решить наш вопрос. Мы просим оказать содействие в том, что бы решение суда в России исполнялось, и чтоб те органы, которые уполномочены контролировать его исполнение – работали в этом направлении».

Борьба с очередной отсрочкой: жители Подсолнухов готовят письма в Госдуму

В принципе, правильно пишут многодетные. Вот только один каверзный вопрос поставил многодетных в тупик:

— А что будет, если после выборов 19-го сентября ни один из ваших адресатов не пройдет в Госдуму? Кто звймется вашими обращениями?

В ответ на этот вопрос активист (он же юрист) Роман Бобков долго молчал. 

— Обращения от прежних ко вновь избранным депутатам не передаются. Не знаю, что будет с нашими обращениями, — ответил он.

Активист Михаил Кайнов тем более оказался в тупике. Ответил в том смысле, что что-то же делать надо. Впрочем, жителям ничего не мешает повторить атаку после выборов, отослав письма новым депутатам.  

Одновременно между сельчанами и властями района идет борьба в судах. Не только за строительство дороги, но и за сроки ввода ее в эксплуатацию. 

— Исполком района подал в суд очередной иск с просьбой перенести срок окончания строительства дороги на осень 2022-го года. Если суд этот иск удовлетворит, то это будет уже вторая отсрочка. Мы будем бороться против второй отсрочки, — сообщил Бобков.

Казалось бы, какой смысл просить отсрочку, если завершение строительства дороги зимой и так невозможно из-за климатических условий? Тем более, какой смысл бороться против отсрочки, если запуск дороги в эксплуатацию это никак не приблизит?! 

— По решению суда дорогу не половинчато, а полностью нам должны были построить еще в 2020-м году. Не построили до сих пор даже без верхнего асфальтобетонного слоя, потому что, хотя и проложен нижний слой, но не обустроена обочина, не сделаны съезды с дороги на улицы. Сейчас исполком просит отсрочку, чтобы избавиться от давления судебных приставов. Нам же наоборот нужно, чтобы ситуацию под контролем держали и следователи, и судебные приставы, — объясняет Бобков.

Борьба с очередной отсрочкой: жители Подсолнухов готовят письма в Госдуму

«В рукаве» у активиста есть еще один козырь. Поскольку денег в бюджете района на строительство дороги нет, а из казны республики деньги поступают понемногу, он давно предлагает соседям подать коллективный иск с требованием привлечь власти Татарстана к субсидиарной (совместной с районом) ответственности за строительство дороги и исполнение решения суда.

— Но вместе со мной такое заявление в суд согласны подписать еще два или три человека, а в то, что иск с таким малым количеством заявителей сработает, я и сам не верю. – говорит Бобков.

Как видим, многодетные теряют веру в суды.  


Читайте также: «Давайте не про шлак, а про дорогу»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *