«Минтимер Шаймиев может реки вспять поворачивать, но нацелен на созидание»

Первый президент Татарстана отмечает 85-летний юбилей. Он был одной из наиболее ярких политических фигур постсоветского пространства. После того как сложил с себя полномочия руководителя республики
Первый президент Татарстана отмечает 85-летний юбилей. Он был одной из наиболее
ярких политических фигур постсоветского пространства. После того как сложил с
себя полномочия руководителя республики, занялся проектами, на которые у него
раньше не хватало времени.

Редакция KazanFirst в преддверии юбилея Минтимера Шаймиева подготовила серию материалов о первом президенте Татарстана. Ранее мы рассказывали о его 10 наиболее судьбоносных решениях и достижениях, а также собрали отзывы знаковых политиков постсоветского пространства о нем. В день 85-летия мы расскажем о том, чем занимается Минтимер Шарипович после того, как он покинул пост руководителя республики. Следует сказать, что изначально он сосредоточился на одной генеральной задаче – сохранении культурного наследия.

– Должен сказать, что это решение пришло не вдруг, не спонтанно – это было моей давней мечтой. Раньше, когда я работал президентом республики, не хватало ни времени, ни возможностей, да и задачи стояли другие, особенно в годы перестройки. Но понимание значимости и необходимости такого проекта у меня было всегда, – заявил Минтимер Шаймиев в 2010 году.

Тогда по его инициативе был создан Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Татарстана, председателем Попечительского совета которого Шаймиев является до сих пор.

О достижениях Фонда можно говорить очень много, но главные его свершения, без сомнений, – это масштабные проекты по восстановлению Болгара и Свияжска. Оба эти объекта стали центром притяжения туризма, в том числе религиозного.

Исполнительный директор республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, депутат Госдумы от Татарстана Татьяна Ларионова рассказала, что Минтимер Шарипович лично договорился с президентом России Владимиром Путиным о паритетном финансировании работ в древнем Болгаре и на острове-граде Свияжск. На них ежегодно выделялось около 400 миллионов рублей из федерального бюджета и столько же из республиканского. Кроме того, Фонд поддержали крупнейшие промышленные предприятия республики.

«Он может реки вспять поворачивать, но нацелен на созидание»: Чем занимается Бабай после отставки

— Минтимер Шарипович – гениальный политик, уникальный человек, яркая личность. Работа с ним – это постоянный поиск оптимальных решений, профессиональные дискуссии, ежедневные уроки жизни. Для него нет мелочей, нет вопросов без ответов, нет решений без должного обоснования. Он – главный идеолог всех проектов Фонда, – рассказала Татьяна Ларионова. – Минтимер Шарипович очень много читает, досконально изучает материалы, связанные с историей, архитектурой, духовным значением каждого объекта. У него потрясающая память на события, факты, предметы, детали.

По словам собеседницы, каждое совещание, каждая встреча, каждое посещение объектов – это уважительный, заинтересованный, эффективный разговор, новая ступень в движении к намеченным результатам, к межконфессиональному и межнациональному согласию в республике, к духовности нашего общества.

Татьяна Ларионова рассказала про одно из многих совещаний в Болгаре – была ранняя весна, зябко, дождливо.

– Обсуждение задач, как всегда, напряжённое, результативное. Спрашивать Минтимер Шарипович умеет! Летим на вертолете в Казань. У Шаймиева есть правило: если на вертолете, то до и после совещания внимательно осматривать происходящее с высоты. Пролетаем над минаретами – Большим и Малым, вдруг слышим вопрос Минтимера Шариповича: «А где же людям молиться в такую погоду? Площади перед минаретами открытые!» Так возникла идея строительства Белой мечети, которая стала одной из жемчужин древнего Болгара, – вспоминает соратница первого президента республики.

«Он может реки вспять поворачивать, но нацелен на созидание»: Чем занимается Бабай после отставки

По ее словам, в Фонде на тот момент ещё не владели всеми принципами и премудростями ЮНЕСКО, а Минтимер Шарипович сразу же предложил место для строительства за пределами городища. Сегодня там в любое время года верующие обращаются с молитвой к Всевышнему, многие при этом с благодарностью Фонду, что на месте добровольного принятия ислама так уважительно относятся к вере и к верующим.

– Благодаря взгляду Минтимера Шариповича на то, что мы вместе делаем, благодаря его авторитету, его умению предвидеть, его уникальному дару объединять вокруг себя единомышленников можно реки вспять поворачивать. Но его потенциал, характер, работоспособность нацелены на созидание. Спасибо, что он есть! – подчеркнула Татьяна Ларионова.

Усилиями Шаймиева Татарстан установил плотные взаимоотношения с ЮНЕСКО. Первый президент республики продолжает уделять много внимания сфере культуры и исторического наследия.

Параллельно в фокусе его внимания оказалась сфера образования, причем, разумеется, не обычного, а полилингвального.

«Он может реки вспять поворачивать, но нацелен на созидание»: Чем занимается Бабай после отставки

1 сентября 2020 года в Казани открылся первый полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар – путь к знаниям и согласию» с углубленным изучением русского, татарского и английского языков.

Образовательный комплекс создали на базе казанской школы №165. Он включает три школы: реконструированную начальную, новую билингвальную и новую полилингвальную. В составе последней действует интернат для иногородних детей. В состав комплекса вошли также детские сады и круглогодичный центр дополнительного образования. Преподавание отдельных предметов в школе ведется на английском языке: начиная с третьего класса – музыки и технологии, с седьмого класса – биологии, географии и математики. На данный момент там обучаются более 3,5 тысячи детей.

Казань стала первым городом в Татарстане, в котором появился полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар», амбициозный проект уже распространяется и на другие города Татарстана. Такие школы работают в Набережных Челнах, Елабуге и Актаныше. Предположительно в этом году должны появиться аналогичные учебные заведения в Альметьевске и Нижнекамске — их строительство ведётся.

«Минтимер Шаймиев может реки вспять поворачивать, но нацелен на созидание»

– Мы первыми в стране родили такую идею и взялись за ее воплощение. Это сделано для того, чтобы наши дети выросли и стали конкурентоспособными в мировом масштабе. В будущем наши дети станут служить республике в любой точке мира. Они должны быть достойными представителями нашего народа, нашей страны. В этом наше будущее. Школа должна стать гордостью республики, и теперь все в руках детей, которым нужно держать марку, – заявил Шаймиев на открытии школы в Челнах.

К слову, в планах у Минтимера Шариповича также открыть полилингвальный лагерь в Челнах.

Цель проекта, который инициировал Шаймиев, – создание модели образовательного комплекса, в котором дети будут обучаться на трёх языках и воспитываться в духе межнационального согласия.

– Наш проект создания полилингвальных комплексов – новое слово в образовании. И жизнь показывает его востребованность, особенно в условиях быстро меняющегося мира, острой конкуренции в мировом рынке и развития высоких технологий. Выражение «знание – сила» становится все более актуальней. Хорошо, что мы занялись этим делом и собрали хорошую, опытную команду. Это начало большого дела. В республике началось движение «Адымнар» – с удачным названием. В целом мы успешно справляемся. Нам надо достойно вести это направление, – подчеркнул Шаймиев на последнем совещании по поводу проекта «Адымнар» в Казанском Кремле.

«Он может реки вспять поворачивать, но нацелен на созидание»: Чем занимается Бабай после отставки

Следует упомянуть и еще одно немаловажное достижение — Минтимер Шаймиев стал одним из инициаторов возвращения в Казань одной из главных христианских святынь, а именно Ватиканского списка Казанской иконы Божией Матери. И в минувшем году эта икона нашла свое место в возрожденном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Указ о возрождении этого знакового собора Шаймиев подписал еще в 1996 году. Но реставрационные работы были экстремально сложными, поскольку стояла задача не только по максимуму восстановить былой внешний облик храма, но и сохранить то, что от него осталось (например, подземный пещерный храм). Подробнее мы рассказывали об этом здесь.

Все работы курировал именно Фонд, созданный Шаймиевым. Очень кстати пришелся и опыт работы Фонда с ЮНЕСКО, поскольку храм находится в буферной зоне Казанского Кремля и к объектам в этой зоне у международной организации есть жесткие требования. Сейчас все работы благополучно завершены, храм освящен и открыт для прихожан.

«Он может реки вспять поворачивать, но нацелен на созидание»: Чем занимается Бабай после отставки

Вскоре после открытия храма Минтимер Шаймиев наградил всех причастных к его возрождению.

– За последние десять лет мы возродили много объектов исторического наследия. За это время объекты из Татарстана попали в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – это очень серьезная оценка. Посмотрите, какой объем работы выполнен в Болгаре и Свияжске, Казанском Кремле. Открытие собора Казанской иконы Божией Матери было настоящим праздником для всего православного мира, – подчеркнул Госсоветник Татарстана и напомнил, что ранее в Кремле к 1000-летию Казани была воссоздана соборная мечеть Кул Шариф. – Мечеть Кул Шариф мы возродили к 1000-летию Казани и одновременно восстановили Благовещенский собор напротив нее. Вот такие подходы нам по душе.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что в ходе всех этих работ удалось найти формы диалога и механизмы работы по всем поступающим предложениям, а также заявил о своем намерении двигаться дальше в этом направлении. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *