Главное о детской вакцинации: кому делать нельзя, какой будет реакция и где привиться

Пока одни изучают вопрос и решаются
Пока одни изучают вопрос и решаются, в Татарстане есть первые привившиеся
«Спутником М». Состояние подростков оценивается как нормальное.

В Татарстане началась вакцинация детей от 12 до 17 лет против коронавируса. На сегодня 37 человек получили первую дозу прививки «Спутник М». Как сообщают в Минздраве, состояние «первых ласточек» нормальное.

Врач-педиатр, детский пульмонолог ДРКБ Ильнур Закиров ответил на пять самых волнующих горожан вопросов о том, насколько тяжело дети переносят инфекцию и почему важно защитить организм малышей.

Как часто и насколько тяжело дети болеют ковидом?

— Такого наплыва пациентов, детей с положительными тестами на коронавирус, как сейчас, у нас еще не было. Мы находимся на пике заболеваемости. Предыдущие штаммы поражали детей меньше, чем «омикрон».

Он (омикрон) вызывает гриппоподобный синдром. Нельзя сказать, что болезнь у детей протекает крайне тяжело. При нем наблюдается клиника катаральных явлений, ларингита и высокая температура, которая ничем не снижается на протяжении первых трех дней.

Пока мы зациклены на последнем штамме, который нас окружает, но первый штамм – «ухань» и второй – «дельта» — никуда не делись.

У нас есть дети, которые на интенсивной терапии, на кислородной поддержке. У них имеются фоновые заболевания, которые диктуют необходимость кислородной поддержи. Детей на ИВЛ у нас нет. Около 80 пациентов лечатся в стационарном режиме.

В группе риска находятся дети с ожирением и имеющие хронические заболевания.

Топ-12 вопросов о детской вакцинации: кому делать нельзя, какой будет реакция и где привиться

Когда нужно точно обращаться в больницу?

— Если ребенок заболел, но при этом  он бегает, кушает и пьет, то лучше ему оставаться дома под наблюдением участкового педиатра. Как правило, после 72 часов болезни состояние ребенка начинает улучшаться.

В больницу часто попадают дети из родильного дома и дети до года. Их госпитализируют для наблюдений, если были эпизоды подъема температуры. Детей старшего возраста госпитализируют при необходимости, если его продолжает лихорадить после трех суток начала болезни. Есть и третья группа детей, которых могут госпитализировать, например, тех, у кого есть признаки дыхательной недостаточности.

По каким симптомам можно понять, что у ребенка коронавирус?

При штамме «ухань» у детей более раннего возраста наблюдался жидкий стул. В последнее время это встречается реже.

В целом у коронавируса нет никаких специфических особенностей. Из последнего, что мы отмечаем, – это агрессивная температура, которая плохо снижается. Зачастую стандартные жаропонижающие препараты со своей задачей не справляются и именно это является самой частой причиной обращения обеспокоенных родителей в медучреждения.

Какие могут быть у детей осложнения после ковида?

— Сейчас мы наблюдаем за снижением процента детей, у которых имеется поражение легких. Но это еще не говорит о том, что «омикрон» не вызывает пневмонии.

В основном омикрон протекает по типу катара – это верхний отек дыхательных путей, сопровождающийся высокой температурой. У детей пошел бронхит, ларингит.

Топ-12 вопросов о детской вакцинации: кому делать нельзя, какой будет реакция и где привиться

Что такое МВС? Есть ли случаи среди детей?

— Мультисистемный воспалительный синдром – при нем может поражаться сразу множество органов ребенка. МВС не за горами. Сейчас не могу сказать, насколько «омикрон» будет вызывать МВС, потому что штамм пришел недавно. Но если говорить про более ранние штаммы, то одним из ранних проявлений МВС у детей является тот же жидкий стул, рвота и так далее.

Это не какое-то редкое явление, это бывает часто, и мы можем пропустить этот момент. Поэтому нужно быть внимательным к ребенку, если он перенес коронавирус, даже в легкой форме.

Что такое вакцинация для детей?

— Для вакцинации детей у нас разработана только одна вакцина — «Спутник М». Она рекомендована для детей от 12 до 17 лет. Это уменьшенная доза «Спутника V». Антигена меньше в пять раз, чего вполне достаточно для того, чтобы сформировать иммунный ответ.

Дети вакцинируются так же, как и взрослые, — с интервалом в 21 день. Пока прививку делают именно с 12 лет, потому что с этого возраста вес ребенка становится больше 40 кг и его в той или иной степени можно рассматривать как максимально приближенного к взрослому человеку. Мы должны понимать, что коронавирус будет сопровождать нас всегда, как сезонные респираторные болезни. Эти сроки будут сдвигаться. В будущем прививку начнут делать с шести лет и раньше.  

Какой может быть реакция детей на вакцину?

— По сути, активированные вакцины ведут себя одинаково. Нового ничего ожидать не приходится. Первые трое суток может наблюдаться слабость, вялость, состояние озноба. Если есть подъем температуры, можно сбить ее ибупрофеном, парацетамолом. Сверхъявственного ожидать не стоит. Поствакцинальная реакция может встречаться часто, это не должно нас пугать. Осложнения бывают крайне редко.

Нужно ли давать жаропонижающие после прививки?

— Если ребенок здоровый, температуру до 38 не сбиваем, если температура выше 38,5 — надо дать жаропонижающий препарат. Главное, не кидаться из крайности в крайность.

Топ-12 вопросов о детской вакцинации: кому делать нельзя, какой будет реакция и где привиться

Нужно ли самоизолироваться после прививки?

— Карантин после прививки не нужен. Главное, чтобы ребенок не подхватил респираторное заболевание. Иногда вводят вакцину, а у ребенка резко поднимается температура, ручьем начинает течь из носа и появляется кашель. В таких случаях мы говорим, что ребенок подхватил инфекцию. В поствакцинальный период ребенок не заразный.

Долго ли формируется иммунитет?

— Все-таки в поствакцинальный период себя надо оберегать. Должно пройти время, чтобы титр антител выработался. Иммунный ответ не простой, это сложный многоступенчатый этап.

Нужно ли обследоваться до вакцинации и какие есть противопоказания?

— Не надо рассматривать вакцину от коронавируса как обособленную. В деском возрасте ребенок получает множество прививок. Для вакцинации от ковида он должен быть здоров. А это решение мы как принимаем? Нужен анамнез, и мы проводим объективный осмотр ребенка на момент вакцинации. Не утром, не накануне, а именно сейчас. Если нет противопоказаний, температура нормальная, острых заболеваний доктор не зафиксировал, ребенка можно вакцинировать. Единственное, прививка противопоказана для тех, кто имеет аутоиммунные заболевания. Здесь ситуация непонятная. Все остальные заболевания являются лишь условными противопоказаниями, вакцинацию при которых проводят после индивидуального обследования. Другого большого списка противопоказаний нет.

Детям с эпилепсией в стадии ремиссии вакцинироваться можно после консультации невролога. С сахарным диабетом тоже можно, даже нужно. Аллергикам с противопоказанием от гриппа так же можно, но нужен более подробный анамнез.

Топ-12 вопросов о детской вакцинации: кому делать нельзя, какой будет реакция и где привиться

Где можно сделать вакцину?

— Отвечает заместитель министра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков:

— Пункты вакцинации детей от ковида в поликлиниках открываются постепенно. Сегодня такой организовали в столичной детской поликлинике №6. Первые детишки переносят вакцинацию спокойно, удовлетворительно. Поэтому вакцинация идет, планируется работа в школах, выход медицинских работников с ознакомительными лекциями для учителей и родителей. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *