Садоводы с тревогой ждут таяния снега

Татарстанские СНТ боятся паводка и пытаются минимизировать его последствия.
Татарстанские СНТ боятся паводка и пытаются минимизировать его последствия.

Весна 2012-го года. Паводок. В Тукаевском районе на глазах у изумленного народа небольшие речки Шильна, Мелекеска,Челнинка превратились в бешено ревущие, вышедшие далеко из берегов потоки воды. Садоводы прибрежных обществ навсегда запомнили плывущие по реке деревянные туалеты, инвентарь, вещи, затопленные по саму крышу бани, огороды без смытого паводком плодородного слоя.

— У нас тогда полмоста река сломала, а у наших соседей в СНТ «Литейщик» их мост вообще унесло! – вспоминает председатель СНТ «Нектар» Николай Масюта.

Садоводы с тревогой ждут таяния снега

Сейчас садоводы по всему Татарстану, чьи общества находятся у воды, с тревогой ждут таяния снегов.

— Наши садоводы готовятся. В домах все ценное или вывозят, или перетаскивают на второй этаж, окна заколачивают досками, двери в бани укрепляют, — рассказывает тот же Масюта.

В СНТ «Яблочко», расположенном у дамбы, разделяющей большое озеро и Каму, садоводы готовятся совсем по-другому. Здесь люди настраиваются как можно спокойнее отнестись к последствиям паводка. От озера не убежишь, весну не остановишь, а доехать до общества сейчас очень трудно – дорога плохая, да и снега много.

— Мы надеемся, что земля не сильно промерзла и, несмотря на обилие снега, талые воды уйдут в грунт, — говорит председатель «Яблочка» Яна Фахразиева. 

— Много СНТ у нас по берегам расположено и топит их так  или иначе по-весне. Я знаю, что эти садоводы даже в исполком города обращались, но что исполком может сделать? – задает риторический вопрос руководитель Зеленодольского отделения Союза садоводов Татарстана Екатерина Павлова

Коллега Павловой в Лаишевском районе Вера Калмыкова добавляет, что денег на защиту «садов» от воды у районных исполкомов нет — в программах господдержки садоводства финансирование таких работ не предусмотрено.

Садоводы с тревогой ждут таяния снега

Сам председатель республиканского Союза Владимир Дейнекин сейчас вынужден принимать «ходоков» из обществ, где боятся затопления.

— Приходят и говорят, вот у нас в обществе есть защитные сооружения, но они разрушились, есть сточные канавы, но они замусорены или травой заросли, так помогите очистить, в порядок привести пока не поздно, — говорит Дейнекин.

И даже по его голосу, по интонации слышно, что его подобные просьбы уже и раздражают, и веселят. Он обратился с просьбой, суть которой сводится к пословице: готовь сани летом.

— Надо летом готовиться к будущему паводку! Сточные канавы прочищать и содержать их в порядке, а не использовать как мусорные ямы. Берега укреплять, тем более, если есть какие-то сооружения! – напоминает глава Союза.

Нас, конечно, разбаловала погода в том смысле, что было много теплых зим подряд, а прошлым летом вообще была засуха. Теперь снегопады нам напомнили, что мы живем далеко не на юге и подготовка к паводкам должна стать частью ежегодного летнего плана работы.


Читайте также: Затопит ли Казань: как районы города готовятся к паводку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *