«Мусин обязан был действовать в интересах банка, но выдавал заведомо невозвратные кредиты»

В Верховном суде Татарстана завершились прения по апелляции экс-главы Татфондбанка. На следующем заседании подсудимый скажет ещё одно последнее слово.
В Верховном суде Татарстана завершились прения по апелляции экс-главы
Татфондбанка. На следующем заседании подсудимый скажет ещё одно последнее слово.

В Верховном суде Татарстана закончились прения по апелляции бывшего главы Татфондбанка Роберта Мусина, который пытается обжаловать свой приговор. Ранее суд приговорил его к 12 годам колонии и лишил госнаград. На очередном заседании позицию высказало обвинение — она осталась непреклонной: доводы апелляционных жалоб прокурор по-прежнему считает несостоятельными. Обвинение настаивает, что Мусин обязан был действовать в интересах банка, но вопреки им выдавал заведомо невозвратные кредиты. И именно злоупотребление Мусиным своими должностными полномочиями привело к банкротству ТФБ и отзыву лицензии, поэтому каких-либо оснований для переквалификации статей не имеется.

«Мусин обязан был действовать в интересах банка, но выдавал заведомо невозвратные кредиты»

Банкир не согласен ни с полученным сроком, ни с квалификацией его действий. Мусин утверждает, что не мог нанести ущерб Татфондбанку, так как его действия заключались в сокрытии уже имеющихся задолженностей. Практически по всем эпизодам (по 4 из 5), кроме эпизода, связанного с кредитованием ГК «ДОМО», адвокат Мусина  Алексей Клюкин требует переквалификации деяний или смягчения их тяжести. А именно: эпизод, связанный с кредитованием ДОМО на 19 миллиардов рублей, переквалифицировать в фальсификацию отчетности; эпизод, связанный с аффилированной с Мусиным компанией, названной в честь дочери (кредитование «Аиды и Д» почти на 137 миллионов), переквалифицировать на причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием без признаков хищения; ещё один эпизод с переуступкой прав требований по кредитам Бинбанку на 2,7 миллиарда с точки зрения адвоката вообще не мог повлечь тяжких последствий. Получение кредита от Банка России в 3 миллиарда Клюкин хочет переквалифицировать в неправомерные действия при банкротстве (в этом случае у преступления уже истек срок давности). Также Клюкин предлагает прекратить преследование в связи с истекшими сроками давности по пятому эпизоду о выводе залогового имущества на 27,5 миллиарда — тому самому эпизоду, по которому Вахитовский суд сделал Мусину «скидку» в 22 миллиарда. Ещё по одному эпизоду, связанному с кредитованием «Казанской сельхозтехники», адвокат так же требует смягчить наказание. К тому же защита против удовлетворения гражданского иска на 23,3 миллиарда рублей (эту сумму Мусин должен выплатить в пользу потерпевшей стороны ТФБ).

По словам представителя потерпевшей стороны ПАО «Татфондбанк» Юрия Пиягина, какого-либо возмещения по гражданскому иску так и не состоялось. По эпизоду с ГК «ДОМО» остаток требований – почти 23 миллиарда, тогда как погашено всего 1,4 миллиона. По эпизодам, связанным с остальными компаниями, остаток требований составляет больше 18 миллиардов рублей.

«Мусин обязан был действовать в интересах банка, но выдавал заведомо невозвратные кредиты»

Напомним, Вахитовский районный суд Казани уже вынес решение по делу Мусина — тогда его лишили госнаград и приговорили к 12 годам заключения, из которых пять лет он уже отсидел в СИЗО и под домашним арестом (дома, конечно, наибольшую часть срока). Также суд сделал банкиру очень внушительную скидку в 22 миллиарда рублей, исключив из обвинения ущерб от невозврата кредитов и сократив ущерб от вывода залогового обеспечения. Мусин утверждает, что ущерб, указанный в приговоре, уже имелся на 1 января 2013 года — дату начала злоупотреблений. В течение всех пяти лет следствия банкир утверждал, что его действия заключались в сокрытии уже изначально имеющихся задолженностей. Теперь прения закончены — последнее слово Мусин скажет 27 апреля. Возможно, в этот же день суд определится с решением.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *