«Диабетики очень сильно подвержены всем осложнениям вируса»

В Казань приехал «Мобильный Диабет-Центр». В течение двух недель на безе горбольницы №7 высококлассные специалисты обследуют и проконсультируют 350 татарстанцев.
В Казань приехал «Мобильный Диабет-Центр». В течение двух недель на безе
горбольницы №7 высококлассные специалисты обследуют и проконсультируют 350
татарстанцев.

На базе казанской клинической больницы №7 начал работу «Мобильный Диабет-Центр»» (он же диамобиль) Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии. Эта передвижная научно-исследовательская, диагностическая и лечебная клиника представляет собой два больших фургона, в которых размещены четыре врачебных кабинета: эндокринолога, кардиолога, офтальмолога и специалиста по диабетической стопе. В них ведут прием специалисты Научного-медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России — ведущего в стране центра по изучению и лечению сахарного диабета и других эндокринопатий.

«Эта акция для пациентов, но для врачей это тоже важно» : как Татарстан помогает больным диабетом

Проект «Диамобиль» стартовал еще в 2002 году по инициативе Эндокринологического научного центра (сегодня — НМИЦ эндокринологии) в рамках реализации задач, поставленных Федеральной целевой программой «Сахарный диабет». Его целью было создание системы клинико-эпидемиологического мониторинга сахарного диабета в стране. 

Кстати, стартовал он именно здесь, в Казани, 20 лет назад. Тогда московские специалисты в течение месяца обследовали 700 татарстанцев. После успешного старта в республике проект отправился в другие точки страны. За 20 лет «Диамобиль» осуществил 24 экспедиции в различные регионы России, во время которых было обследовано более 25 тысяч пациентов с диабетом I и II типа, получены уникальные научные данные для совершенствования лечебно-диагностической помощи. В дальнейшем успешный опыт проекта лег в основу создания аналогичных мобильных центров, которые сегодня действуют в 6 федеральных округах РФ.

«Эта акция для пациентов, но для врачей это тоже важно» : как Татарстан помогает больным диабетом

И вот «Диамобиль» снова вернулся в Казань. Министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков подписал соглашение с центром эндокринологии о продолжении сотрудничества на благо татарстанцев, которые живут с диабетом.

— Соглашение было о взаимодействии медицинского центра – головного учреждения эндокринологии Российской Федерации с министерством здравоохранения Татарстана. Оно касается реализации проекта динамического наблюдения пациентов, больных сахарным диабетом I и II типа, – рассказал Садыков.

«Эта акция для пациентов, но для врачей это тоже важно» : как Татарстан помогает больным диабетом

Зачастую больным диабетом не так просто попасть к врачу. Приходится отстоять очередь, поэтому не все пациенты спешат на проверку своего состояния. В «Мобильном Диабет-Центре» нет никаких очередей, можно отдохнуть и принять пищу, но главное — получить заключение и рекомендации специалистов лучшего в стране профильного центра. Это и есть приближение медицинской помощи к населению, к нуждающимся людям. А еще — формирование эндонастороженности, чтобы на раннем этапе обнаружить и предупредить тяжелые осложнения, направить терапию в нужном направлении.

Ильдусу Шакирову 72 года, 35 лет своей жизни он живет с  диабетом II типа. На предложение больницы об обследовании не раздумывая ответил согласием.

— Когда приглашают, я всегда прихожу. Позвонили и сказали, что специалисты из Москвы хотят обследовать. Я бегом сюда, вреда не будет. Для нас очень важно обследоваться, но не всегда можно обойти всех врачей за день, а тут все быстро, — рассказывает мужчина. 

«Эта акция для пациентов, но для врачей это тоже важно» : как Татарстан помогает больным диабетом

Из общей базы диабетбольных случайным образом выбрали 350 татарстанцев, страдающих сахарным диабетом I и II типа. Их пригласили в 7-ю больницу Казани для прохождения обследования. Всего в день врачи принимают порядка 35 человек. В горбольнице №7 им выполняют анализ на гликированный гемоглобин, который позволяет оценить уровень глюкозы в крови за последние два-три месяца, проводят квалифицированный осмотр органов-мишеней (глаза, почки, сердечно-сосудистая система и конечности) с максимальным комфортом. К слову, в «Диамобиль» пригласили не только казанцев, но и жителей других районов. Для них организован транспорт до больницы.

— Приглашаются пациенты с сахарным диабетом I и II типа, обследуются на состояние компенсации углеводного обмена, на наличие сосудистых осложнений. Принимают два эндокринолога, специалист диабетической стопы, офтальмолог, кардиолог. Проводятся лабораторные обследования: у всех пациентов исследуется уровень гликированного гемоглобина, отслеживается состояние функции почек и липидный спектр – это основные маркеры, которые говорят о наличии осложнений, — рассказала директор института диабета НМИЦ эндокринологии, академик РАН Марина Шестакова.

«Эта акция для пациентов, но для врачей это тоже важно» : как Татарстан помогает больным диабетом

Академик РАН добавила, что в этом году большой упор специалисты делают на переболевших COVID-19. Ковид у пациентов с сахарным диабетом протекает тяжелее и чаще приводит к летальному исходу. 

— Новая цель нашего визита — обследовать пациентов с сахарным диабетом, которые перенесли COVID-19. Потому что диабетики очень сильно подвержены всем осложнениям вируса. Для нас принципиально важно отследить их состояние, — подчеркнула Шестакова. 

Кстати, пригласили и тех, кого наблюдали тогда 20 лет назад, чтобы изучить пациентов в динамике. 

— Эта акция для пациентов, но для врачей это тоже важно, потому что происходит оценка нашей работы. Специалисты из Москвы оценивают, насколько правильно мы ведем наших пациентов, вносят коррекцию в лечение. Однако каких-то глобальных коррекций внесено не было. Такие визиты – импульс к развитию на пользу наших пациентов, — добавляет главный эндокринолог Минздрава Татарстана Гульнар Вагапова.

Сегодня в республике проживает 130 тысяч человек, страдающих от диабета, из них 94% обладатели II степени. То есть 125 003 татарстанцев — это 3202,8 на 100 тысяч населения. Общее количество пациентов с диабетом в России — порядка 4,7 миллиона человек. Причем, по информации госрегистра, за последнее двадцатилетие число заболевших увеличилось в 2,5 раза. 

«Эта акция для пациентов, но для врачей это тоже важно» : как Татарстан помогает больным диабетом

Многие жители Татарстана даже не подозревают у себя болезнь, говорят врачи. Повышенный сахар никак о себе «не звонит». Однако есть факторы риска — избыток веса, артериальная гипертония, сердечно-сосудистые проблемы, наследственность, рождение ребенка весом выше 4,5 кг. На них надо обращать внимание, и если анализ покажет, что уровень глюкозы повышен, направлять пациента к эндокринологу, потому что чем раньше начато лечение, тем больше шансов предупредить тяжелые осложнения.  

— Было поручение президента России Владимира Путина о создании федеральной программы по борьбе с сахарным диабетом, аналогично проекту по снижению смертности от онкологических заболеваний. Этот проект мы будем пилотировать в республике Татарстан. На основе «пилотов» в субъектах будет принята федеральная программа, – сообщил Марат Садыков.

Наблюдать за изменениями состояния здоровья диабетиков будут в динамике, программа позволит повысить качество лечения пациентов с этим заболеванием. Министр здравоохранения отметил, что проект стартует в этом году.


Читайте также: «Рецепты на лекарства — замечательная практика»: как в Татарстане предлагают бороться с дефицитом в аптеках


Comment section

Добавить комментарий

Войти: