В Татарстане циклон поставил лето на паузу

За холодным и дождливым маем пришел такой же июнь. Узнали у экспертов
За холодным и дождливым маем пришел такой же июнь. Узнали у экспертов, когда
татарстанцам стоит ждать по-настоящему теплых дней.

Если в прошлом году в Татарстане с мая по сентябрь стояла жара, то нынешнее лето теплом совсем не радует. Это неудивительно, ведь этот май стал самым холодным за последние 23 года. Причем еще и самым дождливым. За месяц выпало уже 56 мм осадков при норме 40.

— И апрель недобрал по теплу, а уж май — тем более. Мы очень здорово отстаем от нормы. В мае среднемесячная температура должна быть около 14 градусов тепла. А она была в среднем лишь 9 — 9,5 градуса. Подобные аномалии происходят примерно раз в 20-30 лет: последний раз такой холодный май был в Казани в 1999 году. Напомню, что в прошлом, аномально жарком году климатическое лето наступило 9 мая, — рассказал завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

Июнь вслед за маем радовать летней погодой не спешит. После непродолжительных теплых деньков в Татарстан вернулась погода с осадками. Второй день от МЧС РТ приходят штормовые предупреждения, которые, к сожалению, сбываются. На протяжении двух дней наблюдаются сильные дожди и ветер до 26 м/с.

Когда ждать лета: в Татарстане объявлено штормовое предупреждение

По словам Переведенцева, над югом Поволжья образовался циклон. Татарстан оказался на северной его периферии в неустойчивой воздушной массе. Здесь сформировалось низкое атмосферное давление, которое называется в метеорологии многоцентровой депрессией. Врачами и таблетками ее не вылечить. В ближайшие дни циклон начнет перемещаться на север, давление в его центре существенно понизится.

— Климатическое лето в этом году к нам пришло в срок — 30 мая. Однако 7 и 8 июня мы наблюдаем похолодание, поскольку находимся в тылу циклона. У нас сформировался циклон с атмосферными фронтами. Главные неприятности происходят не у нас, а на Северо-Востоке, в Пермском крае, — добавил профессор.

Непогода добавила работы спасателям

Из-за сильного ветра 10 районов Татарстана остались без электричества. Без света, по данным МЧС РТ, временно находились школа, детский сад, дом культуры, 700 домов, в которых проживают 3 816 человек, в том числе 355 детей, в Альметьевском, Заинском, Зеленодольском, Менделеевском, Нижнекамском, Тюлячинском районах и в Казани.

— Жизнедеятельность населения не нарушена, — уточнили в ведомстве.

За два дня ветер снес 21 дерево: 11 деревьев в Казани, дерево в Бугульме, дерево в Высокогорском районе, четыре дерева в Зеленодольском районе, дерево в Лаишевском районе, дерево в Спасском районе и два дерева в Чистопольском районе. В результате происшествий, по данным МЧС РТ, погибших нет, повреждены четыре автомобиля и линия электропередач в Казани.

Так, на улице Габишева дерево рухнуло на едущий по дороге автомобиль Mitsubishi. Водитель оказался заблокирован в салоне. Прибывшие на место спасатели распилили дерево и помогли ему выбраться.

Когда ждать лета: в Татарстане объявлено штормовое предупреждение

В Выскогорском районе дерево упало на «Тойоту». В результате падения пострадала пожилая женщина, которая сидела на пассажирском сиденье в момент происшествия. Ее доставили в казанскую горбольницу с подозрением на сотрясение мозга.

Сильным порывом ветра повалило дерево в Бугульме. В результате падения повреждены два авто и линии электропередачи, люди не пострадали.

К ликвидации последствий разгула стихии привлекли 109 человек и 42 единицы техники, сообщили в МЧС РТ.

Дождь тоже дает о себе знать. Хотя в Казани его последствия не так страшны — работают ливневки, но некоторые районы республики все же подтопило. Жители Муслюмовского района жалуются в соцсетях на потоп. Дороги села полностью затоплены, как и участки. 

— Дождь идет и идет, улицы превращаются в реки, а участки — в озера. Сидеть бы дома, но работу никто не отменял, — сетует один из жителей Муслюмово. 

Когда ситуация нормализуется?

— Это событие кратковременное. С четверга все наладится, погода станет действительно летней. Дневные температуры будут за 20–22 градуса, а ночные — 12-13 градусов — это нормальные летние температуры, — заверил Юрий Переведенцев.

Сейчас столица республики находится в тыловой части циклона, который уходит дальше на Северо-Восток. Поэтому постепенно воздух будет прогреваться. Уже завтра, 9 июня, днем потеплеет до 18-23 градусов. 

По предварительному прогнозу Гидрометцентра РТ, 10 и 11 июня республика будет находиться под влиянием малоградиентного барического поля в неустойчивой воздушной массе. Что означает, что вновь будут дожди с грозами, но уже кратковременные. Зато будет тепло. Температура воздуха днем повысится до 19-25 градусов.

Когда ждать лета: в Татарстане объявлено штормовое предупреждение

Дать прогноз на весь июнь, по словам Переведенцева, трудно. Все зависит от ветров и циклонов, которые первыми приносит в республику. 

— Согласно прогнозу на лето, июнь и август ожидаются в пределах климатической нормы, а вот июль, по показателям, оценивается чуть ниже нормы, то есть холоднее. Однако это не говорит о том, что этот месяц будет отставать от нормального климатического хода, это некая средняя величина. Это лето не будет лишено стандартной летней погоды, в том числе и жарких дней, — сказал профессор. 

По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, который, как правило, сбывается лишь на 60-70%, предстоящее лето окажется не таким же жарким, как прошлое. Июнь ожидается в пределах нормы: среднемесячная температура 17 градусов и 60 мм осадков. Июль прогнозируется прохладным. Вместо обычных 20 градусов средняя температура седьмого месяца составит 18-19, осадки в пределах нормы — 70 мм. Август должен быть «среднестатистическим»: температура — от 17 градуса, осадки — 60 мм. 


Читайте также: Детский отдых в Татарстане: как школьники республики отдохнут этим летом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: