«Цена квадратного метра в коттедже почти в два раза ниже, чем в квартире»: татарстанцы переезжают за город

По сравнению с маем спрос на индивидуальные жилые дома вырос на 30% (с 1
По сравнению с маем спрос на индивидуальные жилые дома вырос на 30% (с 1,1 до
1,4 тысячи) и на 22% – на земельные участки (с 6,6 до 8,3 тысячи). Причинами
послужили недоступность городского жилья, программы развития ИЖС и желание
отдалиться от суеты мегаполисов.

С апреля и до начала июня текущего года спрос на недвижимость, соответственно, и количество сделок заметно снизились, однако, несмотря на это, статистика Росреестра показывает положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, что говорит о том, что в первые месяцы 2022 года и начиная с июня спрос на недвижимость восстанавливается. 

— Предполагаем, что дальнейший рост спроса как в первичном, так и во вторичном сегменте недвижимости, в том числе на жилые дома и земельные участки, будет только расти, – сказал президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев.

Загородное жилье стало доступнее

Директор ООО «Этажи-Казань» Марат Галлямов заметил, что в целом спрос на загородную недвижимость во втором квартале медленно падал, но количество сделок, наоборот, росло.

– О чем это говорит? Меньше клиентов с целью «посмотреть, повыбирать», больше — целевого клиента и тех, кто с марта-апреля  присматривался, а в сезон закрыл сделку. Органический спрос на сайте «Этажи» максимально вырос в апреле, а затем снижение составило: май к апрелю -5%, июнь к маю -6%, июль к июню -13%. Сейчас загородная недвижимость хорошо продается во всех своих проявлениях — дачи, участки, коттеджи, – перечислил Галлямов.

Он обратил внимание, что в последнее время появился тренд на инвестирование в загородную недвижимость. По словам Галлямова, год назад об этом даже речи не шло. Такие инвестпроекты выглядят так: человек вкладывается в строящийся дом и получает прибыль от продажи дома застройщиком. Доходность варьируется от 24 до 46%.

– Несмотря на  кризис в общем в продажах недвижимости во II квартале, продажи в загородке выросли по отношению к прошлому году на 28%. Интерес к загородному жилью подогревается внешними факторами плюс уникальными условиями для покупки дома — не нужен первоначальный взнос, работает ипотека на строительство дома — 0,1%, и это дом в чистовой отделке с ремонтом. Таких предложений раньше не существовало, загородное жилье стало доступнее, – сказал эксперт.

«Цена квадратного метра в коттедже почти в два раза ниже, чем в квартире»: татарстанцы переезжают за город

Менеджер по недвижимости АН «ФЛЭТ» Екатерина Ахмерова подтвердила, что спрос на дома снова появился и это обусловлено несколькими моментами.

Во-первых, цены на квартиры в Казани достигли своего максимума, и условно, продав трехкомнатную квартиру в Казани, можно купить дом в 10-15 минутах от города. Во-вторых, продолжает действовать сельская ипотека под 3% и программы по сниженным процентным ставкам, семейная ипотека и ипотека с господдержкой для юрлиц. 

– Большая часть клиентов покупает дома для постоянного проживания, выбор того или иного дома зависит от финансовых возможностей, личных пожеланий покупателя и представлений о загородной жизни. Кто-то хочет дом рядом с развитой инфраструктурой (дороги, садики, школы) а кто-то хочет жить подальше от суеты и соседей, чтобы наслаждаться красотой и звуками природы, – сказала Ахмерова.

По словам собеседницы, средняя цена на дом в предчистовой отделке в 100 квадратных метров начинается от 55 тысяч за квадратный метр. 

«Стоимость, качество застройки и местоположение новостроек оттолкнули людей от покупки»

Руководитель агентства «Счастливый дом» Анастасия Гизатова, анализируя статистику Росреестра, заметила, что особую популярность приобретают жилье и участки, которые могут послужить альтернативой городскому жилью. 

– Покупатели видят, что стоимость квартир в Казани зашкаливает за 8 миллионов рублей. Конечно, будет целесообразнее купить загородный дом, где будет парковка, жилой дом с оптимальной площадью. Это будет более выгодная покупка по всем инвестиционным показателям. Когда стоит выбор: купить небольшую квартиру на 17-м этаже или комфортный дом на своих шести сотках, многие предпочтут второе. В многоэтажках стоимость квадратного метра завышена. Многих подтолкнули на приобретение загородного жилья именно повышенная стоимость квадратного метра в городе, качество строительства и месторасположение новостроек, – поделилась собеседница.

К тому же в самой Казани строится не так много объектов. Новостройки возводятся в основном на периферии города. Многие считают покупку квартиры в многоэтажке нецелесообразной, когда можно купить свой дом через две улицы от молодого жилого комплекса.

Еще одним важным фактором, повлиявшим на оживление рынка загородной недвижимости, Гизатова считает программы развития ИЖС. По ее мнению, здорово подстегнули рынок сельская ипотека и субсидированная ипотека от застройщика.

– Отличные условия позволяют купить жилье или построить собственное без огромных переплат. Я считаю, что это замечательная программ и что самое главное — нужная, – сказала Гизатова. 

Загородная недвижимость может стать инструментом инвестирования, ведь сельские территории осваиваются, переводятся из земель сельскохозяйственного назначения в территории для коттеджных поселков, там прокладываются дороги, и это служит драйвером роста загородного рынка. По словам Гизатовой, из одного гектара такой земли можно сделать 10-15 участков и, таким образом, увеличить количество сделок.

«Цена квадратного метра в коттедже почти в два раза ниже, чем в квартире»: татарстанцы переезжают за город

Вице-президент гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев считает основной причиной, послужившей росту спроса на загородное жилье, низкую цену, поскольку стоимость квадратного метра на такую недвижимость растет гораздо медленнее новостроек и вторичек в городе.

– На сегодняшний день цена квадратного метра в коттедже почти в два раза ниже, чем в квартире. К примеру, двухкомнатную квартиру эконом-класса сейчас можно поменять на дом в пригороде Казани. Далее – наличие различных ипотечных программ. Влияет и сезонный фактор. Спрос на загородную недвижимость сейчас действительно выше, чем на городскую, – сказал Савельев.

Риелтор рассказал, что особенной популярностью у покупателей загородной недвижимости пользуются Лаишевский, Пестречинский, Высокогорский и Зеленодольский районы. Цены на квадратный метр варьируются в зависимости от месторасположения. 

– В Татарстане можно найти загородный дом за 50 тысяч рублей за квадратный метр, а можно и за 120 — тут очень большой разброс. Например, Лаишевское направление значительно дороже, чем Зеленодольское. В среднем небольшой коттедж площадью в 100–120 метров на 5-6 сотках земли на удалении 15-20 км от Казани можно купить за 5-6 миллионов, – сообщил Савельев. 

Если рассуждать о том, что выгоднее – купить готовый дом или строиться самому, Савельев считает, что второе дешевле. Но не все на это готовы, ведь строительство отнимает много времени, нервов и усилий. Не каждый человек разбирается в проектировании, поэтому спрос на готовые дома достаточно высокий, подчеркнул спикер. 

Индивидуальные жилые дома могут стать полноценной заменой крупногабаритных квартир в городе 

Управляющий директор отдела отраслевой экспертизы аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Константин Енин напомнил, что высокий интерес к ИЖС в России был всегда. Сейчас росту спроса способствует ряд факторов, среди которых в этом году добавилась расширенная господдержка ипотеки ИЖС. Сейчас существует ряд льготных госпрограмм на покупку и строительство жилья ИЖС – госипотека по 7%, семейная ипотека, сельская ипотека. Также в пилотном режиме заработала льготная госпрограмма на строительство дома собственными силами. Улучшение доступности ипотеки значительно расширяет круг потенциальных покупателей, что и вызывает рост сделок. 

– Продолжающаяся тенденция на снижение среднего метража в новостройках и увеличение доли малометражных лотов в проекте вытесняют покупателей такого жилья в частные дома. Пока сдерживающим фактором выступает отсутствие городской инфраструктуры в пригородных поселках (больницы, школы, детские сады, досуг и т.д.). Но продолжающееся развитие института комплексного развития территорий и приход крупных застройщиков, способных создать качественную инфраструктуру в своих проектах, позволят ИЖС стать полноценной заменой крупногабаритных квартир в городе. Планируемое внедрение стандартизированных решений для домов ускорит и удешевит процесс строительства, что даст дополнительный стимул к развитию сегмента, – перечислил Енин.

«Цена квадратного метра в коттедже почти в два раза ниже, чем в квартире»: татарстанцы переезжают за город

Россияне стали чаще выбирать Татарстан для покупки загородных домов

Аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева напомнила, что тренд на рост популярности индивидуального жилья и земельных участков был сформирован еще в 2021 году на фоне пандемии и желания людей иметь возможность выехать на природу, последующее укрепление удаленной работы в современных реалиях позволяет людям рассматривать возможность глобального переезда за город, а не только на выходные. Помимо этого сохраняются сложные обстоятельства с путешествиями из-за санкций, поэтому наличие загородного дома приобрело еще большую ценность.

– Можно отметить тот факт, что квадратный метр загородной недвижимости дорожает менее агрессивными темпами, чем в новостройках. Отмечается также тенденция на рост спроса на закрытые поселки с домами в одном стиле, где есть необходимая социальная инфраструктура, управляющая компания и охрана. В большинстве своем сейчас люди скорее склонны купить готовый дом в поселке, где есть вся необходимая инфраструктура, чем обзавестись участком и самостоятельно строить дом, что может обернуться дополнительными расходами, как материальными, так и моральными, – временем и нервами, – сказала эксперт.

Помимо этого повышается интерес к загородной недвижимости в Татарстане со стороны других регионов – между различными вариантами местоположения потенциального дома россияне стали чаще выбирать Татарстан за благоприятные природные условия, комфорт и доступную цену.  

– По нашим оценкам, в среднесрочной перспективе тенденция роста популярности загородной недвижимости будет сохраняться и после окончания дачного сезона. Изменения последних лет вносят свои коррективы в ценности и приоритеты людей, и сейчас они стремятся быть ближе к родным и близким, к природе, – резюмировала эксперт.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *