«Начать сначала»: плохой фильм с хорошими актерами

В прокат вышла картина
В прокат вышла картина, направленная на популяризацию регби в России.

Я люблю российские фильмы про спорт, потому что соперничество в картине работает так же хорошо, как и фишка с преображением героя. Хочешь не хочешь, а сопереживать начнешь. Но режиссерка Ирина Гобозашвили, имея все необходимые инструменты для создания работающей машины, каким-то образом соорудила дуршлаг.

Итак, на экране выдуманная история про тренера по регби Олега Боровикова (его играет Владимир Сычев), который не смог справиться с разводом, начал пить и был изгнан из сборной. Боровиков возвращается в свой родной провинциальный город N, где устраивается работать физруком в местной школе (что забавно, потому что наибольшую популярность Сычев приобрел за роль «Психа» в сериале «Физрук»). Тут возникает идея создать в школе свою команду по регби, и главный герой, конечно же, становится ее тренером.

«Начать с начала»: плохой фильм с хорошими актерами

История со спортом в картине хоть и центральная, но все же внимание уделяется и внутрисемейному конфликту: у Боровикова давние обиды на его отца Виктора Михайловича в исполнении блистательного Владимира Стеклова. И вот тут уже становится видно, как абсолютно неталантливая Гобозашвили, которую нельзя подпускать к кинематографу, высасывает драму из пальца. Режиссер-сценарист в одном флаконе придумала эдакую штуку: в подростковом возрасте Боровиков напился вдрызг, сел за руль и попал в страшную аварию, в которой пострадала его первая любовь. За это Виктор Михайлович — полковник в отставке — не стал отмазывать сына, а посадил его на 15 суток. История, собственно говоря, логичная и наказание вполне соизмеримо с содеянным. Поэтому обиды Боровикова зритель априори не может понять: за что здесь злиться всю сознательную жизнь? А когда аудитория не может сопереживать главному герою, фильм можно смело называть провалом.

«Начать с начала»: плохой фильм с хорошими актерами

Казалось бы, в арсенале у Гобозашвили было всё: и не изъезженная тема, и хороший актерский состав. Но в объективе этого режиссера даже заслуженные артисты играли как в детской сценке: и здесь спасибо можно сказать только Гобозашвили. Нужно постараться, чтобы испортить восприятие образа того же Стеклова, но режиссерка на отлично справляется с этой задачей. Весь фильм у меня ассоциируется с бумажным домиком, который вот-вот развалится прямо в кинозале: я в прямом смысле ожидала, что, например, рухнет экран.

Возвращаемся к задаче картины: она направлена на популяризацию регби в России. Но про регби здесь не было сказано ни-че-го… Хоть бы правила игры объяснили, ей богу. Ни одна личность игроков команды не раскрыта, как людям им сопереживать практически невозможно, потому что как людей ты их и не знаешь. Один из участников юношеской команды — помощник тренера — инвалид-колясочник, его играет 26-летний Адам Нехай. Так вот в картине ни разу не были упомянуты проблемы, возникающие у людей с ограниченными возможностями, не было показано, что мальчику как-то сложно социализироваться и он не может найти общий язык со сверстниками, — наоборот, к парню все относились с пониманием. Но из одного факта наличия инвалидности сделали такую драму, от которой просто тошнило.

«Начать с начала»: плохой фильм с хорошими актерами

Подбор актеров на роли игроков в регби — отдельная тема. 17-летних школьников играют 30-летние актеры, что уже само по себе выбивает из состояния, в котором ты можешь поверить в предложенную историю. И таких фатальных ляпов не счесть: зритель физически не может забыть о том, что он смотрит корявую постановку, хотя бы потому, что камера без устали трясется, как будто фильм снимали на айфон (причем даже не Pro). Операторская работа не то что заставляет желать лучшего, ее просто нет: хочется просто пожертвовать деньги в фонд покупки стабилизаторов.

«Начать с начала»: плохой фильм с хорошими актерами

Гобозашвили выжимала драму из каждого миллиметра. Если бы я не знала, что эта женщина написала сценарий, я бы подумала, что к сему шедевру причастен Тони Робинс. Абсолютно тошнотворные монологи, пропитанные пафосом и не имеющие ничего общего с реальностью, — этой фразой можно описать весь фильм. Позабавил лишь финальный саундтрек: в качестве него использовали песню Басты «Моя игра». Это было единственное, что вписалось в картину.

Благодарим за приглашение кинотеатр «Синема-5».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *