Тимур Нагуманов: У нас задача — сохранить работу предпринимателей и самозанятых насколько это возможно

Мэр Альметьевска встретился с местными бизнесменами. Рассказываем
Мэр Альметьевска встретился с местными бизнесменами. Рассказываем, что волнует
ипэшников на фоне частичной мобилизации.

Мэр Альметьевска Тимур Нагуманов уже во второй раз в сентябре встретился с местными предпринимателями. Если на прошлой неделе задать вопросы градоначальнику бизнесмены смогли только онлайн на видеоконференции, то накануне уже очно в Молодёжном центре. И дело не только в важности темы повестки (частичная мобилизация), но и «атак», исходящих, по мнению Нагуманова, от украинцев.

— Последние наши встречи в Zoom были достаточно проблематичными. Вы помните, их атаковали нехорошие украинские… Даже не знаю, как их назвать культурно, — сказал сити-менеджер.

Тимур Нагуманов: У нас задача - сохранить работу практически всех индивидуальных предпринимателей и самозанятых насколько это возможно

Так или иначе, в очной встрече пообщаться предпринимателям с мэром уже никто не помешал. Подробности – в материале KazanFirst.

«Мы не заинтересованы в том, чтобы у нас что-то сейчас перестало работать»

Перед выслушиванием вопросов Нагуманов поспешил успокоить собравшихся, заявив, что в данный момент нет задачи остановить работу среднего, малого и микробизнеса.

— Мы ни в коем случае не заинтересованы в том, чтобы у нас что-то сейчас перестало работать. Это не только критической инфраструктуры касается […], крупных предприятий, которые влияют на обороноспособность страны, но и на данном этапе у нас задача сохранить работу практически всех индивидуальных предпринимателей и самозанятых насколько это возможно, — заверил руководитель.

Тем не менее сильно легче от этих слов бизнесменам не стало. Градоначальник обратил внимание на испуганные лица участников встречи. 

— Что-то мы так коротко ни разу не встречались, — отметил Нагуманов. – Мы когда? В 2020 году так встречались? Тоже испуганные лица были.

Бизнесмен Азат Шайхутдинов озвучил вместо вопроса предложение. А именно – организовать штаб предпринимателей для производства необходимых вещей для мобилизуемых.

— Например, ту же форму, еще что-то необходимое, — сказал он. – То, что можно у нас здесь производить.

Тимур Нагуманов: У нас задача - сохранить работу практически всех индивидуальных предпринимателей и самозанятых насколько это возможно

Сити-менеджер поддержал инициативу, а сам Шайхутдинов вслух продиктовал свой номер для заинтересованных предпринимателей.

«Кадровый вопрос становится все острее и острее»

Ресторатор Вячеслав Миллер же попросил у градоначальника помощи в решении проблемы кадрового голода.

— Первая волна [мобилизации], вторая, третья будет и так далее. Кадровый вопрос становится все острее и острее. У нас и ребята уходят, какая-то часть бежит, то есть кадры вымываются. Я бы попросил помощи у Центра занятости и вашей помощи, чтобы подействовать на них, чтобы они более активно занимались процессами рекрутинга в других областях России, чтобы люди ехали в Альметьевск, Татарстан, — обратился он к градоначальнику.

Нагуманов назвал кадровый голод в районе катастрофическим. Он отметил, что в городе пытаются заниматься рекрутингом на других территориях, но в то же время заявил, что этим в первую очередь должны заниматься сами работодатели.

— Мы со своей стороны понимаем, что эта наша стратегическая ставка — мы должны население увеличивать. Мы стараемся создать конкуренцию на рынке жилья, чтобы и цены были адекватные, и предложения качественные. Стараемся культурные мероприятия проводить — это же тоже на имидже города играет. То есть в целом сделать Альметьевск более привлекательным, а еще, конечно, у нас задача — развитие среднего профессионального образования, — перечислил мэр.

Тимур Нагуманов: У нас задача - сохранить работу практически всех индивидуальных предпринимателей и самозанятых насколько это возможно

Нагуманов предложил бизнесменам индивидуально обратиться к руководителю Центра занятости, а также организовать по этому поводу встречу с предпринимателями в Альметьевском профессиональном колледже (АПК).

— С ними надо встречу провести, на их базу пригласить коллег. С руководителем [АПК] недавно общался — она очень активно сейчас идет на интеграцию. Новый директор. Я очень рекомендую с ней тоже общаться. Она (директор. — Ред.) готова к взаимному сотрудничеству, — говорит мэр.

Возвращаясь к теме частичной мобилизации и обратившись ко всем предпринимателям, градоначальник попросил их сохранить за мобилизованными рабочие места и обеспечить бойцов единовременной выплатой. 


Читайте также: «Абсолютно верное решение в нынешних условиях»: как мобилизованные граждане будут обслуживать кредиты?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *