«Чужих людей на территории детского сада, школы быть не должно — это табу»

В Казани на обеспечение безопасности образовательных учреждений выделили миллиард рублей. На эти деньги заменят ограждения по периметру
В Казани на обеспечение безопасности образовательных учреждений выделили
миллиард рублей. На эти деньги заменят ограждения по периметру, обустроят пункты
охраны и КПП, установят камеры видеонаблюдения.

Безопасностью в школах не только в республике, но и по всей стране упорно стали заниматься в прошлом году после страшной трагедии в казанской 175-й гимназии. Тогда по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова на обеспечение антитеррористической безопасности в учебных заведениях было выделено 457 миллионов рублей, а на снабжение 3 600 образовательных учреждений республики охранными системами Минобрнауки республики запросило 5,4 миллиарда рублей. После чего в одной только Казани в 154 школах и 304 детских садах появились охранные сигнализации. Тревожные кнопки были модернизированы в 389 объектах – 175 школах, 181 детском саду, 11 дошкольных учреждениях, 7 детских лагерях, 5 спортобъектах и 10 объектах культуры. В 103 школах и 319 детсадах установили оборудование с системой экстренного оповещения, а на 13 объектах образования прошла модернизация систем пожарной безопасности. На первых этажах 146 объектов оборудованы помещениями для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения, сигнализации и тревожных кнопок. А ограждения, калитки и ворота установили и отремонтировали на 376 объектах. Как писали родители в соцсетях, школы стали неприступной крепостью.

Но полностью обеспечить безопасность, судя по всему, не получается. Родители и ученики продолжают жаловаться. В конце сентября к нам в редакцию обратилась ученица школы №69 Казани с сообщением о том, что в ее школе не выполнены меры безопасности: ограждение сломано, роль охранника выполняет техничка, а от полноценной будки контрольно-пропускного пункта (КПП) есть только фундамент. Однако после нашей статьи, по словам ученицы, работа по строительству КПП сдвинулась с места. 

«Чужих людей на территории детского сада, школы быть не должно — это табу»

Новую волну обеспокоенности безопасностью учеников подняла стрельба в школе в соседнем Ижевске. После трагедии в Удмуртии Минниханов поручил Росгвардии и МЧС проверить татарстанские школы. Также в Управлении образования исполкома Казани сообщили, что с 27 сентября в учебных заведениях усилен пропускной режим.

Более того, в этом году в столице Татарстана на антитеррористическую безопасность детских учреждений потратили свыше 1 млрд рублей. На эти средства в школах и детских садах города устанавливают ограждения по периметру учреждения, пункты охраны, контрольно-пропускные пункты и средства снижения скорости, а также производят оснащение камерами видеонаблюдения, системами экстренного оповещения и кнопками тревожной сигнализации.   

— Защита детей и обеспечение их безопасного пребывания в учреждениях социальной сферы — наша важнейшая задача, — подчеркнул директор МБУ «Департамент по содержанию и обслуживанию учреждений социальной сферы города Казани» Петр Королев.

«Ограждения — это не прихоть, а нормативное требование, которое обязаны выполнять» 

Особый упор Департамент сделал на установке ограждений. На это дело была потрачена большая часть выделенной суммы, а именно 992 миллиона рублей. Напомним, что в Казани функционирует 533 учебных учреждения (169 школ, 312 детсадов и 52 учреждения допобразования) и ранее в 40% из них, по словам Петра Королева, ограждение было нарушено или отсутствовало. Причем ограждения ломают как сами ученики, так и их родители, объясняя это словами «мне так быстрее до дома». 

— Ограждения — это не прихоть, а нормативное требование, которое обязаны выполнять. Разговоры «мне так быстрее до дома», «всю жизнь здесь ходили и будем ходить» мы больше никогда принимать не будем. Ходили, а теперь извольте поменять маршрут. Это вам не километры, а всего лишь десятки метров. Непонятно и поведение взрослых, которые собственное удобство и привычку ставят выше безопасности детей, ломая заборы. Это дурной пример. А рассуждения о том, остановит забор — не остановит — из области демагогии. Каждый свой частный дом ограждает забором и не задается вопросом: нужно это или нет? Не пускают и посторонних. Чужих людей на территории детского сада, школы быть не должно. Это табу, — отчитал родителей глава исполкома города Рустем Гафаров.  

«Чужих людей на территории детского сада, школы быть не должно — это табу»

В текущем году поменять заборы запланировано в 281 учреждении. На сегодняшний день работы выполнены в 244, в еще 37 установку ограждений планируют завершить до конца ноября. Напомним, что по критериям СанПиНа забор должен препятствовать свободному проходу посторонних людей и транспортных средств, а также способствовать антитеррористической защите и остальным мерам безопасности, которые регламентируются законодательством РФ. Высота забора должна быть не менее 1,5 метра. 

Поскольку дети будут в любом случае испытывать его на прочность, залезая на забор и перелезая, решетчатое ограждение должно быть безопасным и выдерживать повышенные нагрузки. Вместе с тем власти города ожидают, что новые заборы продолжат ломать по привычке, поэтому исполком Казани попросил Департамент восстанавливать ограждения «день в день».   

Параллельно в 181 образовательном учреждении завершается работа по обустройству пунктами охраны на первых этажах с установкой систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и тревожной кнопки. В 72 учреждениях данная работа выполнена в полном объеме. Что касается оставшихся объектов, то, как сообщил Королев, в ноябре работы будут завершены. Лимит финансирования составил 39 миллионов рублей. 

Все детские сады и школы обеспечены охраной 

Охрану на сегодняшний день, по словам директора Департамента по содержанию и обслуживанию учреждений социальной сферы, во всех детских садах и школах обеспечивают ЧОПы.

— На текущий момент безопасность во всех школах и детских садах Казани обеспечивают сотрудники частных охранных предприятий. Режим работы соответствует режиму работы каждого учреждения, — подчеркнул Петр Королев.

«Чужих людей на территории детского сада, школы быть не должно — это табу»

Обеспечение безопасности образовательных учреждений столицы Татарстана подтвердил и руководитель исполкома.

— Действительно, было принято решение президентом по поводу частных охранных предприятий. Наконец-то мы сняли все эти вопросы, которые волновали и родителей в том числе, — добавил он.

22 школы имеют первую категорию безопасности 

Сегодня в Казани функционируют 22 школы, которые относятся к первой категории безопасности. Категории безопасности были введены относительно недавно, в 2019 году, вместе с постановлением правительства, которое ужесточило требования к антитеррористической защищенности объектов. Самая безопасная категория — четвертая. Ее присвоят школе, если в регионе за последний год не было террористических актов. Также под эту категорию опасности попадают учебные заведения, в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое число пострадавших составляет менее 100 человек, а прогнозируемый размер материального ущерба и ущерба окружающей природной среде составляет менее 15 миллионов рублей. Обычно в таких учреждениях вводят только пропускной режим и тревожную кнопку. А вот первая категория — это учебное заведение с самым высоким риском опасности. К ним предъявляются повышенные требования по антитеррористической защищенности. В частности, такие школы должны быть оснащены средствами снижения скорости. В 2022 году их установили в 19 школах, в трех они уже имелись.

— Учреждения первой категории безопасности должны быть оборудованы контрольно-пропускными пунктами. Всего установка КПП запланирована в 22 школах на 71 миллион рублей. На восьми объектах работы выполнены, на 10 — работы по внутренней отделке и оснащению оборудованием, четыре объекта на стадии сборки КПП на участке территории школы. Срок завершения работ — ноябрь текущего года, — доложил руководитель Департамента.

«Чужих людей на территории детского сада, школы быть не должно — это табу»

Королев также добавил, что с этого года изменились нормативные требования к категорированию объектов, поэтому по завершении проверок Департаментом совместно с Росгвардией ряд учреждений получит первую категорию безопасности. В связи с этим в 2023 году там также необходимо будет установить КПП и «лежачих полицейских». 

Вместе с тем в Казани завершается работа по оснащению системами контроля и управления доступом входных групп и калиток в составе ограждения на школах. Системами экстренного оповещения при чрезвычайных ситуациях и охранной сигнализацией оснащены 80 объектов, до конца года их установят еще в 20 школах и 176 детских садах. Кроме того, Департамент телекоммуникационных технологий дооснастил образовательные учреждения 746 камерами видеонаблюдения, до конца года на объектах установят еще 652 камеры. На перечисленные работы потратят еще 103 миллиона рублей.

— По камерам, опять же, размытые сроки – до конца года более 600 камер. Давайте ноябрем все закончим. Хотя контракт у нас до конца года, не надо тянуть до 31 декабря. Эти вопросы нельзя затягивать. Я прошу в сроки, которые вы заявили – к ноябрю, – действительно закончить все технические работы, – обратился в заключение Рустем Гафаров к Петру Королеву. 


Читайте также: «Многодетность — наш единственный шанс на сохранение»: спасет ли закон о запрете пропаганды чайлдфри демографию


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *