«Дед Мороз, Снегурочка — все должно быть»: Магдеев пообещал не лишать челнинцев Нового года

На аппаратном совещании градоначальник объяснил чиновникам
На аппаратном совещании градоначальник объяснил чиновникам, что Новый год — это
не обуза для бюджета, а необходимость для самых юных челнинцев. А сам бюджет
планомерно растет.

С началом частичной мобилизации бюджет Челнов понес определенные расходы: гуманитарная и шефская помощь военнослужащим и городам ЛДНР, выплаты призывникам и добровольцам явно не делали город богаче. И с недавних пор часть жителей начала высказывать недовольство: зачем нам тратить деньги на проведение всевозможных праздников, если можно эти средства направить на стабилизацию экономики или помощь нашим бойцам? Недовольство дошло и до мэра Наиля Магдеева, который решил поставить точку в данном вопросе.

Тему новогоднего торжества поднял заместитель руководителя исполкома Илья Зуев, который в своем докладе упомянул о подготовке города к столь важному событию: на площади Азатлык возводят основание для ёлки, на магистральных фонарях и домах вешают гирлянды.

Быть или не быть: Магдеев обсудил с исполкомом отмену Нового года в Челнах

— Ничего не упрощаем, Новый год проводим, — перебил спикера Магдеев. — Работа идет в штатном режиме. Всё, что касается поддержки наших военнослужащих, то мы эту помощь и поддержку оказываем, в то же время и в том же объеме будем проводить работы по оформлению города к Новому году. Слышите, Рамиль Марванович? Ёлка мэра проводится в штатном режиме. Новый год в первую очередь для детей, мы не имеем права отобрать его у них. Наша с вами задача: какое бы трудное ни было время в стране, дальше проводить праздники и оказывать внимание нашим детям в детских садах и в школах. Утренники, подарки, Дед Мороз, Снегурочка — все должно быть. 

Градоначальник заверил: проведение Нового года никак не скажется на помощи нашей армии, и финансов хватит — одно другому не мешает. В качестве примера он вспомнил, как недавно ездил в Белгородскую область с гуманитарной помощью. 

— Поэтому ёлку оформляем, центральную площадь оформляем, мероприятия в первую очередь для детей проводим. Мы в рамках исполнительного комитета никогда корпоративы не проводили — ни в мирное время, ни в условиях СВО. Никто из руководства ничего проводить не будет — это исключено. 30 декабря в конце рабочего дня мэр города всех поздравит, скажет «спасибо» — вот весь наш корпоратив. Новый год — праздник семейный, каждый сотрудник исполкома или мэрии будет проводить его у себя в семье. Всем ясно и понятно. Поэтому никаких разговоров и спекуляций быть не должно — мы никогда не выделяли на эти цели средств, не тратили и не собирались. Если кто-то в частном порядке соберется — это дело каждого, — заверил мэр. 

Благоустройство города

Помимо новогодних приготовлений Зуев упомянул об успехах программы «Наш двор». За год 119 дворовых территорий получили современный ремонт, а сейчас исполком обрабатывает заявки на следующий год. Одновременно с этим к своему завершению подошел капитальный ремонт домов — до 20 ноября сдадут последний объект.

Высадку деревьев и облагораживание территории города продолжат до первых снегопадов. Меньше чем за неделю автоград обогатился тысячью новыми деревьями и кустарниками. 

— Лишних деревьев у нас в городе нет, поэтому сколько бы ни посадили сверху — это все равно будет иметь эффект. 5 ноября мы с вами, Наиль Гамбарович, с депутатами горсовета, с сотрудниками исполкома и РБР16, например, посадили 180 груш и 102 тополя, — уточнил чиновник.

Быть или не быть: Магдеев обсудил с исполкомом отмену Нового года в Челнах

— У нас еще много территорий, которые мы можем озеленить, внести свой практический вклад. Мы не только в микрофон вещаем, но еще и личным примером показываем, вот этими руками занимаемся озеленением и благоустройством города, понимая, что никто из Рязани и Казани эту работу делать не будет. Никого мы не принуждаем, но я надеюсь, что наш личный пример заставит других задуматься и они тоже начнут вносить свой вклад. Приглашайте их в 7 утра [субботы]. Трудно вставать, но ничего, мы сами встаем. Есть интересы города, и для нас вопрос благоустройства — это не пустой звук, — добавил рулевой. 

В Челнах растут доходы

Денежный вопрос вновь оказался на повестке дня. Но, в отличие от сессии горсовета, здесь начальник управления финансов Светлана Мулюкова обсуждала с исполкомом не только расходы, но и доходы Челнов. А за последние девять месяцев они выросли на 22% по сравнению с прошлым годом. Текущий доход города — 10,5 миллиарда рублей. Значительный рост показали налоговые поступления от крупнейших предприятий автограда, НДФЛ от резидентов ТОСЭР и оплата налогов за имущество от физических лиц. Расходы бюджета города за девять месяцев — 11 миллиардов рублей. Больше всего казенных денег уходит на выплату бюджетникам заработной платы, на поддержание национальной политики и на выплаты всевозможных льгот и компенсаций. 

Быть или не быть: Магдеев обсудил с исполкомом отмену Нового года в Челнах

— Без налогов нет государства, а государство состоит из муниципальных образований. Поэтому наша с вами задача: собрать до копейки и до рубля все причитающиеся налоги с работающих людей. Мы же с инвалидов и детей не собираем налоги. Если работаете и зарабатываете — уплачивайте налоги своевременно, — предупредил челнинцев Магдеев. — Мы не можем ни на минуту остановить повседневную жизнь города, за всеми этими рублями, цифрами стоят житейские заботы, которые должны решаться. После ноября наступит декабрь, необходимо будет убирать город, освещать, расчищать, отапливать. Поэтому все эти налоги мы вместе с вами, люди работающие, обязаны выплачивать. 


Читайте также: «В Челнах есть возможность работать»: как автоград борется с безработицей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *