«Есть все возможности, чтобы реализоваться»: мэр Челнов обсудил со школьниками карьерные перспективы

Наиль Магдеев рассказал
Наиль Магдеев рассказал, что другие города мечтали бы иметь КАМАЗ, который, как
автомат Калашникова, является одним из национальных символов страны. Сами дети
хотели бы развить водный туризм в автограде, обзавестись ботаническим садом или
национальным комплексом, как «Туган авылым» в Казани.

— Мы один из самых крупных промышленных центров страны, стратегический город на карте Российской Федерации. Любой город считал бы за честь иметь на своей территории завод c названием КАМАЗ. КАМАЗ, как и Красная площадь, как автомат Калашникова, река Волга, является национальным символом страны, — начал свою речь мэр Челнов Наиль Магдеев, решивший лично провести для учеников школы №56 «Разговоры о важном». Тема дня — «Набережные Челны – город возможностей». 


Наша справка

С этого учебного года во всех школах России появился новый урок — классный час, посвященный патриотическому воспитанию подрастающего поколения и укреплению их традиционных духовно-нравственных ценностей. Ученикам предлагают обсудить вопросы, связанные с историей и культурой страны, с общественными институтами и т.д. Форматы могут быть разными: дискуссии, викторины, обсуждение тем со спикерами — всё зависит от руководства школы и классного руководителя. Неизменно одно: он начинается с поднятия государственных знамён и гимна. 


Тема плодотворная, потому как автоград последние годы развивается семимильными шагами во множестве направлений, становясь домом для новых крупных производителей и планируя стать в будущем центром Камской агломерации. Санкции и начало специальной военной операции сделало сердце моногорода, КАМАЗ, наиболее влиятельным игроком на российском рынке грузовых автомобилей, попутно получив от ВПК большое количество заказов. Челны обрастают новыми рабочими местами, потребность в специалистах растет, но молодое поколение, как это часто бывает с жителями маленьких и средних городов, стремится в столицу республики или Москву и Санкт-Петербург.

«Здесь есть все возможности, чтобы реализоваться»: Магдеев обсудил со школьниками возможности города

Именно поэтому на повестке дня стало обсуждение перспективности Челнов для молодежи. Ученики 56-й школы по очереди высказывали Наилю Магдееву свои мысли о том, каким должен быть идеальный «город возможностей». 

— Это возможность построить свою семью, свой дом, дать своим детям и внукам хорошее образование. А для этого нужны качественные учреждения дополнительного образования. Но с каждым годом я вижу, что количество детских садиков, школ растет в нашем городе, — рассказала одна из учениц.

Согласился с ней и недалеко сидящий парень, для которого город является и средством самореализации как в профессиональном, так и в творческом плане. Такое поселение в теории способно обеспечить человека карьерным ростом и высокой зарплатой. 

— Это такой город, который не ограничивает потенциал человека, а наоборот — раскрывает и развивает его, позволяет добиться успеха, — дополнил один из подростков.

Но город — это не только инструмент для карьерного или же личностного роста человека, место, где он будет расти как специалист и творец, но и среда обитания, в которой должно быть удобно, уютно. Челны не могут похвастаться тем же количеством развлекательных заведений, как Казань, но автоград не лишен своей красоты. Здесь своя природа, обилие парков, хорошо обустроенные набережные, растущее количество объектов культуры и социальных учреждений: «Мастеровые» и мегашкола №62 тому пример. 

«Челны — родина малого бизнеса в Татарстане и в стране» 

Внимательно выслушав юных спикеров, продолжил развивать тему лично Магдеев. По его мнению, Набережные Челны — колыбель для одного из самых крупных в мире автомобильных концернов — КАМАЗа, который сейчас стоит на том же уровне по качеству, что и шведская Scania или немецкий MAN. Нынешние мощности и сохранившийся исследовательский центр завода позволяют ему не просто производить новые модели машин, но и даже заниматься постепенным импортозамещением запчастей для иностранных конкурентов. 

— Нам очень крупно повезло, что мы живем и работаем в столице автомобильной промышленности нашей страны. Самый крупный автомобильный завод в мире построен в Челнах. В свое время это была не только мегастройка для Советского Союза, но и для всего мира. В этой крупной стройке принимали участие ваши бабушки и дедушки, мамы и папы. И этот проект получился, «полетел», как говорит молодежь. Мы видим результаты труда первостроителей. Здесь есть все возможности, чтобы реализоваться, попасть на крупное предприятие со всем вытекающим. Здесь можно и нужно состояться, — рассказал он. 

«Здесь есть все возможности, чтобы реализоваться»: Магдеев обсудил со школьниками возможности города

Упомянул рулевой и важный сектор экономики города и Татарстана — IT. В Челнах не мало «айтишных» компаний помимо КАМАЗа (активно продвигающих свои цифровые технологии в различных проектах), которые работают не только внутри республики, но и по всей России. Есть свой IT-парк со множеством активных резидентов. Если у человека есть способности и стремления, то у Челнов всегда найдется для него высокооплачиваемая работа. 

— Благодаря поддержке федерального бюджета, лично господина Когогина и всей его команды в ближайшие годы начнется строительство передовой инженерной школы на базе КФУ. Будет две тысячи мест в общежитии, кампус, всё-всё. Вложим в это более 10 миллиардов рублей, в 2023 году приступим к стройке, — похвастался рулевой. — Мы будем делать всё, чтобы в Челнах появился крупнейший технический вуз.

В качестве примера того, что в Челнах при должном желании можно организовать всё, что душе угодно, привели 1993 год, когда из-за случайной искры полностью сгорел завод двигателей, парализовав всю экономику моногорода. Жители тогда не отчаялись, а начали пробовать свои силы в развитии малого бизнеса. Характер челнинцев и камазовцев не позволил им опустить руки. Падение титана дало плодородную почву для взращивания новой для города сферы. Сейчас в Челнах работает более 90 тысяч людей в этом сегменте экономики. 

«Здесь есть все возможности, чтобы реализоваться»: Магдеев обсудил со школьниками возможности города

— Город остался практически без работы. И в этой тяжелой ситуации жители Челнов приняли для себя решение, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. И начали искать возможности в развитии малого и среднего бизнеса. А сегодня мы можем сказать, что Челны — это родина малого бизнеса в Татарстане и стране. Нигде больше не горели заводы дотла, а если и горели, то города не восстанавливались, — подметил он. 

«С такой молодежью можно и нужно работать»

Администрация школы провела опрос, который показал: большинство учеников не желает покидать родной город. Многих держит семья и друзья, других — перспективы карьерного роста внутри автограда.  

— Оставаясь в родном городе, мы остаемся в родной обстановке, с родными людьми, с семьей. Семья — важнейший фактор, а человеку необходима поддержка, — ответил один из учеников. 

Магдеев поддерживает тех, кто опирается в своем желании остаться в городе на заботу о родных, на близость к семье. Он вспомнил, что сам в свое время отказался от перспективной карьеры в тогда еще КГБ СССР из-за тяжелой болезни отца, за которым требовался постоянный уход. 

— Сожалею, конечно, что папа заболел и я не смог себя реализовать, хотя очень хотел работать в Федеральной службе безопасности [имеется в виду Комитет государственной безопасности]. Сожаления есть, но на судьбу не жалуюсь. Всевышний во всех наших делах направляет, поддержка со стороны людей есть, — сообщил он. 

Обсудили и будущие или же просто желанные проекты города. Ученики провели голосование, в ходе которого большинство сошлось во мнении, что Челнам не хватает водных экскурсий, прогулочных маршрутов по Каме, в сторону Тарловки. Не меньше людей хотят постройки деревянного комплекса «Татар авылы», как казанский «Туган авылым». Звучали идеи создать ботанический сад. Впрочем, рулевой сразу заявил, что предложения хорошие, но финансов их реализовать пока что нет.

«Здесь есть все возможности, чтобы реализоваться»: Магдеев обсудил со школьниками возможности города

— На мой взгляд, нынешняя молодежь очень хорошая, талантливая, умная — в этом сомнений нет. Их ждет хорошее будущее. Они не похожи на своих родителей — у них есть отличительные, лучшие черты, которые должны быть у будущего поколения. С такой молодежью можно и нужно работать. Мы вас любим, мы вами гордимся и на вас надеемся, — подытожил мэр. 


Читайте также: «В Челнах есть возможность работать»: как автоград борется с безработицей»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *