«Берегитесь газовых колонок»: что обезопасит квартиру от «невидимого убийцы»

С начала года от отравления угарным газом пострадали 57 казанцев из-за того
С начала года от отравления угарным газом пострадали 57 казанцев из-за того, что
не проветривали помещение и прятали газовые приборы в кухонный гарнитур.

В столице более двух тысяч многоквартирных домов оборудованы проточными водонагревателями. Последний дом с газовыми колонками введен в эксплуатацию в 2013 году. Он располагается по адресу Гоголя, 10. С начала 2022 года зафиксировано уже 27 случаев отравления угарным газом. Пострадали 57 человек. К счастью, все они живы. Однако большинство вариантов решения насущной проблемы для города оказались слишком затратными.

— Мы со своей стороны изучали несколько вариантов, как обезопасить наших горожан. Рассматривали возможность замены этих газовых колонок. У нас их в городе достаточно много — они в большей части пятиэтажек. Не все колонки и газовые приборы опасны. В первую очередь речь идет о тех, на которых открыта камера сгорания. Вариант их замены на современные колонки с принудительной подачей воздуха и откачкой дымовых газов потребует значительных средств и реконструкции зданий, — отметил заместитель руководителя исполкома Казани  Искандер Гиниятуллин.

Другой способ, то есть отказ от газового нагрева и переход на централизованное водоснабжение, тоже не очень рационален. Так, в домах придется прокладывать дополнительные сети. Третий вариант – выбор в пользу электрического нагрева, то есть размещение в каждой квартире бойлеров. Здесь потребуется модернизация электрических сетей, реконструкция трансформаторных подстанций и наружных кабельных линий.

«Большинство нарушений происходит по вине собственников»

В этом году в систему «Открытая Казань» по вопросам вентиляции и дымоходов поступило 5 833 обращения. В рамках планово-предупредительного ремонта за период с 2018 по 2021 год ремонт дымоходов и вентканалов выполнен в 379 домах. В нынешнем году продолжаются работы в 146 домах.

Благодаря программе капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах, начиная с 2020 года выполняется замена внутридомовых инженерных систем газоснабжения, а именно замена трубопроводов, установка сигнализаторов на угарный газ и метан, установка электромагнитного клапана, позволяющего перекрывать подачу газа в случае аварийной ситуации. Данный метод оказался единственно приемлемым для бюджета. К слову, в квартирах устанавливаются сигнализаторы отечественного производства.

«Берегитесь газовых колонок»: в 146 домах столицы продолжается ремонт дымоходов и замена систем газоснабжения

— Что касается газовых приборов, то в первую очередь нужно убедиться в наличии тяги. В любом случае во всех инструкциях к водогрейным колонкам написано, что помещение должно иметь окно с форточкой для постоянного притока свежего воздуха во время работы аппарата. Если таких условий нет, газовыми приборами пользоваться запрещено, — пояснил главный инженер ООО «Газжилсервис» Динар Хафизов.

В 2020 году капремонт системы газоснабжения был выполнен в двух домах, в прошлом году — в четырех, а в 2022 году новую жизнь получили колонки в пяти домах. Техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования осуществляется посредством договора, заключаемого между «Газпромом трансгаз Казань» и абонентом, что является обязательным условием для поставки газа населению. Техобслуживание производится с периодичностью один раз в год по утвержденному графику. Кроме того, проводятся профилактические осмотры домов, а ремонт осуществляется по обращениям жителей. Специалисты устраняют завалы в дымоходе и вентиляционном канале, проверяют доступ к ним и силу тяги, при необходимости выполняют прочистку и проверку вентиляционных каналов помещений, в которых установлены газовые приборы.

Важно отметить, что работы по восстановлению герметичности проводятся специальными жаростойкими смесями, так как они восстанавливают разрушенные внутренние поверхности каналов. Подобная герметизация гарантирует плотность и увеличение тяги. Для своевременного качественного обслуживания дымоходов и вентиляционных каналов управляющими компаниями также заключены договоры со специализированными организациями.

По словам исполняющего обязанности генерального директора управляющей компании «Уютный дом» Рината Ахметзянова, большинство проблем, связанных с газоснабжением, появляются по причине безответственности собственников, а не подрядчиков. Так, многие не реагируют на уведомления подрядных организаций и не обеспечивают необходимый поток воздуха в квартирах.

«Он разбил окно стулом и спас жизнь семье»

Угарный газ немного легче воздуха. Он не имеет вкуса, цвета и запаха. Человек не может его почувствовать, однако уже при небольшом содержании наступает сонливость, слабость, желание прилечь, а при дальнейшем нарастании концентрации происходит потеря сознания. Смерть наступает через полчаса нахождения в помещении с содержанием угарного газа с концентрацией 0,1- 0,2%. При более высокой концентрации летальный исход происходит в течение нескольких минут. Отравление может наступить даже при использовании кастрюли большого диаметра, широко накрывающей газовую конфорку и препятствующей свободному доступу воздуха к горелке. 

Конструктивная особенность общедомовой вентиляции многоквартирных домов состоит в том, что она является естественной, без использования воздуходувок и дымососов. Вентиляция работает благодаря перепаду давления, которое возникает из-за разности температур снаружи и внутри помещения. Но если не будет притока воздуха, вытяжка работать не будет.

«Берегитесь газовых колонок»: в 146 домах столицы продолжается ремонт дымоходов и замена систем газоснабжения

— Сегодня прогресс движется вперед. Пластиковые окна тому подтверждение с точки зрения эстетики и удобства эксплуатации. От них отказаться мы не можем, но всегда есть простые решения. К примеру, это приточный клапан, который устанавливается непосредственно в раму, и элементарное проветривание, — добавил Гиниятуллин.

Жильцы многоквартирных домов часто пытаются спрятать газовую колонку в кухонную мебель. Однако это прямо запрещено правилами, а также мешает свободному доступу воздуха в горелку колонки. Последствия довольно серьезные — риск пожара от возможного соприкосновения горячих поверхностей с вещами в шкафу и образование угарного газа. Так, сразу несколько факторов, а именно колонка, спрятанная в шкафу кухонного гарнитура, вытяжка, врезанная в систему вентиляции, вентилятор в ванной комнате и запечатанные пластиковые окна стали причиной отравления семьи в начале января прошлого года. Гиниятуллин заметил, что живы люди остались лишь благодаря отцу, который из последних сил разбил окно стулом и впустил в квартиру свежий воздух.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *