ЧМ-2022: Итоги группового этапа — Месси, Криштиану и много сенсаций

Разминка окончена – впереди самое главное. Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев фиксирует главные итоги группового этапа.
Разминка окончена – впереди самое главное. Спортивный обозреватель KazanFirst
Артур Еникеев фиксирует главные итоги группового этапа.

Самая яркая и экзотическая часть чемпионата мира позади. Да, впереди основное, но настоящий Мундиаль уже прошел. Наступает осень. Яркие краски уезжают из Катара вместе с масками львов от фанатов Камеруна, через сочные сомбреро мексиканских болельщиков. Наступает время футбола и тяжелой работы. На самом деле чемпионаты мира мы любим именно за групповой этап. Чтобы Япония оставляла позади себя Германию, а Марокко выползал из группы, где есть Бельгия и Хорватия. Матчи плей-офф – это совсем другая история. Сейчас же хочется немного расставить акценты в этой истории.

Африка гуляет

Странное дело, но несмотря на уйму звезд, футбол, который команды показывают на чемпионате мира – никогда не был примером для подражания. Это не какая-то неменяющаяся константа или образец тренерской мысли.  Лучший тактический рисунок наша любимая игра показывает в Лиге чемпионов. Чемпионат мира – это в первую очередь яркий карнавал. У карнавалов обычно нет четко расписанных сценариев – они просто случаются. В Катаре он тоже был.

ЧМ-2022: Итоги группового этапа -  Месси, Криштиану и много сенсаций

Многие уже давным-давно хотят отнять одну путевку у Африки. Хватит черному континенту и трех. Учитывая вечные скандалы и склоки, я тоже с этим согласен, но в Катаре африканцы отработали каждый свой билет. Сразу две команды выползли в плей-офф, а еще две боролись за билет туда вплоть до последних секунд группового этапа. Гана и Камерун – это не какая-то экзотика с импозантными болельщиками – мы реально будем скучать. Сенегалу и особенно Марокко сейчас все карты в руки. Играют дерзко, смело и обучено. Камерун обыграл Бразилию — уже этого достаточно, чтобы сохранить местечко в сердце.

Азия учит

Азиатский футбол – это другая крайность. Если Африка – это в первую очередь не ограненные алмазы, которые могут блистать ослепляя, то Азия – это четкая работа, дисциплина и  четкое исполнение плана. Нам такое никогда не снилось, поэтому для нас все еще дико. Германию с турнира выкинули не просто японцы, а их культура. Самураи, гейши, харакири и огромные мусорные пакеты на трибунах после каждого матча.

ЧМ-2022: Итоги группового этапа -  Месси, Криштиану и много сенсаций

Корейцы не просто набрали больше очков, чем Гана. Это настоящее состояние души. Гус Хиддинк еще 20 лет назад показал всему миру, как футболисты этой нации могут играть, если они очень мотивированы. Тут они оставляют за спиной золотое уругвайское поколение и это не выглядит чем-то странным.

Смещение акцента

Старушка Европа все еще заправляет, но на Месси и Криштиану свет клином не сошелся. Аргентинец не забил важнейший пенальти, португалец забил гол-призрак, коснувшись мяча гелем для волос. Лео и Криш уже не творят магию, от них не ждут чуда. Их уже скорее поддерживают, как ветеранов-войны, отдавшись молодость и здоровье. Ни одна сборная не прошла группу чисто и с запасом. Мы не видим классических 9-ти очков, когда каждый тренер может смело смотреть в глаза родным журналистам – мол, что вы от меня хотите, команда играет! Франция горит Тунису, Англия не может обыграть США, Голландия теряет очки с Эквадором. Про Аргентину, Бразилию и Португалию и говорить нечего.

ЧМ-2022: Итоги группового этапа -  Месси, Криштиану и много сенсаций

Но время в футболе всегда все расставляет по местам. ЧМ невозможно выиграть случайно. Его можно только случайно проиграть. 1/8 финала дана нам для того, чтобы отцепить последних пассажиров. Дальше начнется футбол уровня Лиги чемпионов. Для кого-то это стадия жизни, а кто-то только входит в турнир. Это последний чемпионат с классической схемой. Через 4 года в США, Мексике и Канаде будут уже 48 команд. В ФИФА не просто так задумались об изменении структуры группового этапа. Изначально хотели 3 группы по 16 команд, но сейчас все хотят вернуть любимые квартеты. Просто их будет 12, а не 8.

Чемпионат мира закончился. Начинается вторая часть «по футболу».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *