Казань для российских туристов стала альтернативой европейскому отдыху

За этот год столицу республики посетило рекордное количество туристов. Это повод для того
За этот год столицу республики посетило рекордное количество туристов. Это повод
для того, чтобы работать на привлечение гостей ещё активнее. К 2030 году город
должны посетить 5 миллионов человек.

Уходящий год стал для Казани богатым на туристов. Только за полгода (с января по июнь) город посетило 2 251 600 гостей. Для сравнения: по итогам 2021 года Казань приняла 3 миллиона человек. Столица Татарстана вошла в число городов-лидеров по числу принимаемых туристов, а также по разнообразию предлагаемого продукта. Так, столица заняла шестое место среди российских городов, уступив только Москве, Санкт-Петербургу, Московской области, Краснодарскому краю и Крыму. А вот в ПФО Казань занимает лидирующее место по количеству туристов. Информации, сколько же туристов посетило город за весь период 2022 года, пока нет, однако, как сообщил глава Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов, прирост туристического потока ожидается на 11%. 

— В 2005 году мы принимали 400 тысяч гостей, в этом году мы увидим большой прирост туристического потока. Конечно, это связано, в том числе, с закрытием традиционных европейских направлений. Важно сказать, что при отсутствии этих направлений наши российские туристы выбирают поездку в Казань. Это говорит о том, что наш продукт ничем не уступает, а в некоторых случаях даже превосходит европейские города, — сказал Иванов.  

«Мы должны создать условия, чтобы Казань стала Меккой для гостей»

Остаются довольными после посещения Казани 90-95% гостей. Как рассказал Иванов, туристы отмечают комфорт и чистоту города, оперативное решение бытовых проблем, связанных с отключением воды, вывозом мусора, наличие летних террас у заведений.

По итогам 10 месяцев этого года загруженность отелей составила 67%. При этом наиболее высокая загрузка была зафиксирована в майские праздники – 95%. И это еще не рекорд. По словам Иванова, на новогодние праздники номера в отелях столицы Татарстана почти полностью забронированы. Напомним, что на сегодня гостиничный фонд города включает в себя 229 объектов, в том числе хостелы. В них оборудованы 8,1 тысячи номеров на 16,8 тысячи мест.

— Иногда мест не хватает даже не в праздничные дни. Мы находимся почти на верхней границе загрузки гостиниц. При дальнейшем увеличении туристического потока нужно создавать новые отели – их число должно увеличиваться на 7-8% ежегодно, — заявил глава Госкомитета. 

Чаще всего столицу Татарстана в этом году посещали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ярославля и других городов. Основными точками притяжения туристов, по словам директора комитета по развитию туризма Дарьи Санниковой, по-прежнему остаются Казанский Кремль, улица Баумана, Старо-Татарская слобода и многочисленные музеи. Причем Кремль с января по ноябрь текущего года посетили уже 3,5 миллиона человек, в то время как за аналогичный период 2021-го эта цифра составляла 2,8 миллиона туристов. То есть количество гостей Казанского Кремля выросло на 25%. 

«Мы должны создать условия, чтобы Казань стала Меккой для гостей»

В качестве еще одного доказательства того, что туристический поток действительно вырос, Санникова привела статистику аэропорта Казани. По итогам 11 месяцев 2022 года аэропорт обслужил 3,7 миллиона человек. Это на 2,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Докладчик заметила, что эти показатели говорят о наличии положительного прироста пассажиропотока в воздушной гавани столицы республики на 2,13%. 

Привела Санникова и сравнительные данные по турпотоку в основных туристических городах России. Напомним, что Казань посетило чуть больше 2 миллионов туристов, в то время как Москву — 9 миллионов, Санкт-Петербург — около 4 миллионов, Самару — 529 тысяч. Вместе с тем за весь предыдущий год в столицу РТ приехали 3 млн туристов, в Москву — около 16 миллионов, в Санкт-Петербург — около 6 млн, в Нижний Новгород — 2,5 миллиона, в Самару — около 2 миллионов.

Пресс- и блого-туры помогли привлечь туристов 

За цифрами, которые были приведены выше, стоит большая работа города по продвижению своего туристического потенциала. В этом году были организованы тематические пресс-туры для профессиональных тревэл-журналистов, которые посетили основные достопримечательности, посмотрели на город с высоты птичьего полета и попробовали  блюда татарской национальной кухни. После чего были выпущены авторские материалы, которые охватили 2 миллиона человек. К слову, казанские журналисты так же активно ездят на перекрестные пресс-туры в другие города. Совсем недавно один из наших журналистов побывал на Байкале. Как рассказала Санникова, сегодня перед Казанью стоит задача привлечь туристов отдаленных от республики территорий, поэтому Комитет по развитию туризма Исполкома Казани активно расширяет контакты. Санникова добавила, что в этом году подписаны соглашения о сотрудничестве Казани с Казахстаном и Абхазией. 

Помимо журналистов к продвижению Казани как туристического города привлекают блогеров. Совместно с Ульяновском и Самарой Комитет организовал перекрестные блого-туры. Выпущенные продукты рассчитаны на аудиторию около 750 тысяч человек.

Продвижение знаковых мероприятий в Казани также идет при содействии городов-партнеров. Так, баннеры с информацией о Казани появились в Волгограде, Нижнем Новгороде, Уфе, Санкт-Петербурге.

— Мы были первопроходцами в реализации проекта обмена баннерной рекламой между городами. И сегодня многие коллеги из других городов России переняли наш опыт, — рассказала руководитель.

«Мы должны создать условия, чтобы Казань стала Меккой для гостей»

Еще одно важное направление популяризации Казани – интернет-пространство. Здесь была инициирована работа с одной из цифровых туристических платформ RussPass. Платформа помогает быстро и легко спланировать путешествие по России: здесь можно забронировать отель, приобрести железнодорожные и авиабилеты. Можно составить свой индивидуальный маршрут либо выбрать из готовых 5 тысяч предложений. 

Особое внимание уделяется продвижению гастрономического потенциала татарстанской столицы. Напомним, что в прошлом году Казань стала гастрономической столицей. В городе был проведен фестиваль «Вкусная Казань», который в последующем вышел за пределы столицы Татарстана и дошел до Якутии. В рамках Дней Татарстана в Республике Саха фестиваль был проведен на основной площадке праздника Ысыах. Помимо этого работа в этой плоскости активно ведется с Москвой, Санкт-Петербургом.

— В начале текущего года в рамках Петербургского международного туристического форума была представлена гастрономическая визитная карточка Казани одним из ведущих шеф-поваров нашего города, — вспомнила Санникова.

Она также отметила, что в текущих условиях ключевым направлением для Казани является активизация привлечения туристов из России и стран СНГ. В 2022 году открылись рейсы в Баку, Алма-Ату, Астану, Грозный, Ереван. 

На следующий год у комитета по туризму уже есть большие планы. В 2023 году в Казани планируют провести международный фестиваль «Древнейшие города». Он будет проходить три дня и объединит города России и стран СНГ. На сегодня о своем участии в мероприятии заявили Владимир и Великий Новгород. Как пояснила докладчик, сегодня в Казани среди популярных крупных событий, которые привлекают в Казань туристов, – «Ночной велофест», гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», зимний фестиваль «КышДаКар-фест», однако все они однотипны. «Древнейшие города» же обещает быть уникальным. 

Привлечь в Казань гостей планируется также с помощью новой программы детского туризма. В начале следующего года на три дня в столицу Татарстана приедут школьники из Нижнего Новгорода. Для развития направления разработан проект «Город открытий», благодаря которому ребята смогут посещать производства, вузы и технопарки.

Кроме того, в республике Госкомитетом РТ по туризму ведется работа над новым большим проектом «Межрегиональный Волжский путь» – по примеру Золотого кольца России. Программа подразумевает сеть межрегиональных речных перевозок. По словам Сергея Иванова, это привлечет в Казань новых туристов. Спикер напомнил, что в этом году между столицей Татарстана и Чебоксарами был запущен скоростной водный транспорт. Его средняя загрузка составила 87%, им воспользовались 18,5 тысячи пассажиров. В целом водный транспорт Казани обслужил в этом году 136 тысяч пассажиров, что на 30% больше показателей прошлого года. Вместе с тем с комфортом посетить Казань смогут и жители Якутска – в 2023 году между Казанью и столицей Республики Саха планируется открыть прямой рейс. Всего на сегодня Казань связана прямыми рейсами с 35 городами страны. 

«Город не может каждый раз выпрашивать деньги у президента»

Отдельно Дарья Санникова остановилась на проблемах в сфере туризма. Сегодня их две. Одна из них — кадровый голод. К сожалению, на сегодня 40% студентов, получивших образование в сфере гостеприимства, не работают по профессии. По словам ректора Казанского инновационного университета им.В.Г. Тимирясова Асии Тимирясовой, это может быть связано со сроком обучения. Четыре года, по ее мнению, — это слишко долгий срок, который можно было бы сократить до двух лет. Для решения этого вопроса подготовлена инициатива о включении образовательной программы по туризму в федеральный перечень программ, которые можно освоить в ускоренном режиме. 

Санникова видит же решение проблемы в обучении детей гостеприимству. Она рассказала о проекте «Уроки гостеприимства», который реализуется в одной из школ Дербышек. Уже на новогодних каникулах старшеклассники, которые завершили обучение и получили 3-й разряд, смогут применить свои силы на практике.

— Главный ресурс сферы туризма – люди, именно они создают атмосферу гостеприимства с нотками национального колорита. Это настоящие профессионалы, которые знают свое дело, могут обеспечить гостям качественное пребывание в Казани. Мы не можем преломить ситуацию кадрового дефицита без качественной профориентационной работы, поэтому прошу усилиться в данном направлении, — обратился к докладчику мэр Казани Ильсур Метшин

«Мы должны создать условия, чтобы Казань стала Меккой для гостей»

Еще одним проблемным вопросом наряду с дефицитом кадров остается финансирование. В этом году на сферу туризма было потрачено 14 миллионов, однако чтобы остаться на плаву, Комитету требуются средства. Депутат Казанской городской думы Делюс Сиразетдинов заявил, что все выделяемые на развитие туристической сферы средства распределяются между такими городами, как Болгар, Свияжск и Елабуга. Финансирование из регионального бюджета на развитие туристического потенциала Казани, в свою очередь, отсутствует.

— Нужна четкая бюджетная поддержка, заложенная в республиканской программе. Город не может каждый раз выпрашивать деньги у президента нашей республики для реализации точечных проектов и мероприятий, — пояснил депутат.

На просьбу депутата ответил Метшин. Градоначальник заявил, что средства на развитие туризма у республики есть, подчеркнув, что финансирования достойно лишь детально разработанное решение, над чем и поручил поработать.

— У нас должен быть программный продукт, в котором будет четкое понимание, как мы идем к пятимиллионной цифре в 2030 году, — сказал мэр. 

При этом Метшин добавил, что Казань в последние годы сделала значительный шаг вперед в сфере гостеприимства. Это подтверждают объективные данные статистики и отзывы гостей города.

— Если в 2005 году, в год тысячелетия Казани, к нам приехало 460 тысяч туристов, то этот мы планируем завершить, перевалив рубеж в 3,5 млн. Мы этот рубеж взяли в допандемийный год, надеемся, что в этом году он будет превышен. Для понимания: в этом году нас посетила, к примеру, вся Самарская область, или три Красноярска, — сказал градоначальник, напомнив, что расслабляться пока рано. — Сегодня нет возможности ездить в туры по Европе. Их границы закрыты, мы на гребне волны. Привычка путешествовать у людей остается. И мы должны создать условия, чтобы Казань стала Меккой для гостей. У нас есть что показать и есть над чем работать, — заключил Метшин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *