«Важно сделать праздничное настроение»: какой Новый год готовят нижнекамцам

Рассказываем
Рассказываем, в каких микрорайонах и парках гулять с семьей, где посмотреть на
фестиваль Дедов Морозов и когда открываются точки проката лыж.

— Много в этом году было споров: проводить или не проводить, но праздник – он есть праздник, поэтому каждый ребенок должен почувствовать вот этот мир радости. Благо страна развивается, движется вперед, несмотря на сложности, мы должны быть едины и подарить каждому ребенку, жителю района праздник. Поэтому наши площадки, мероприятия, которые пройдут в школах, клубах, общественных пространствах, должны подарить всем задор на предстоящий новый год, — заявил на деловом понедельнике мэр Нижнекамска Рамиль Муллин.

Окунуться в новогоднюю сказку и отвлечься от повседневной суеты жители смогут в восьми елочных городках: парках «Семья», «Велики», Нефтехимиков, чтения и отдыха имени Г. Тукая, площади имени Н. В. Лемаева, скверах ТАНЕКО и Шинников, набережной Камы в посёлке Красный Ключ. Их открытие стартует 23 декабря и продолжится до 30 декабря. 

— Кроме того, ёлочные городки будут оформлены в микрорайонах города, посёлке Камские Поляны и в 15 поселениях Нижнекамского  района, — добавил заместитель руководителя исполнительного комитета района Айзат Махмутов. — Новинками в оформлении станут следующие элементы. В центральном городском парке «Семья» готовятся к открытию ледовые дорожки, которые украшены нарядной иллюминацией. В этом же парке благодаря компании «Татнефть» установлены декоративные малые формы.

1/0

Фасады некоторых домов в этом году украсят неоновыми вертикалями, в городе появятся малые архитектурные световые формы в виде шестигранных тоннелей. Праздничную атмосферу создали и в общественном транспорте — по-новогоднему оформили 17 трамвайных вагонов. В дни открытия ёлочных городков и 31 декабря запустят дополнительные рейсы по маршрутам трамваев № 2 и 6 в вечернее время.

«Важно сделать праздничное настроение»: какая программа ждет нижнекамцев в честь Нового года

Махмутов подчеркнул важность поддержания порядка в городе и районе. Однако пока с этим есть небольшие проблемы: мэр Нижнекамска оценил уборку улиц от снега на «тройку с минусом».

— Мы говорим: «Город для людей». Вы научились сегодня [убирать дороги]. Вчера был очень сложный день. Но на машине ездить можно, все нормально. Но если мы еще научимся тротуары чистить и пользоваться реагентами, вообще был бы идеальный вариант, — сказал он и обратился к директору МУП «Комплексное предприятие благоустройства Нижнекамска» Рафаэлю Демидову. — Поэтому, Рафаэль, пока такая тройка с минусом по тротуарам, поэтому давайте получше.

«Важно сделать праздничное настроение»: какая программа ждет нижнекамцев в честь Нового года

Работать в праздники нужно будет не только коммунальщикам, но и экстренным службам, так как значимой составляющей при подготовке праздничных мероприятий станут вопросы безопасности. Кроме того, на всех объектах жизнедеятельности объявили особый противопожарный режим. До начала функционирования ёлочных городков проведут обследование с привлечением организаторов мероприятий, представителей Роспотребнадзора, МЧС, Росгвардии на предмет их антитеррористической защищенности.

— Важно обеспечить размещение наглядной информации с указанием телефонов дежурных и аварийных служб, — отметил Махмутов. — Уличная торговля должна быть упорядочена с соблюдением требований в области антиалкогольного законодательства, недопущением реализации спиртных напитков и пиротехнических изделий в местах проведения мероприятий и на территории ёлочных городков.

В медицинских учреждениях организуют дежурство и усилят работу.

Елка главы Нижнекамского района

Главным новогодним праздником города станет Елка главы Нижнекамского района, которая состоится в формате театрального интерактивного представления 26 декабря в 11 часов в Доме народного творчества для детей военнослужащих, а в 14 часов — для ребят с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, детей, находящихся под опекой и попечительством, для одарённых девчонок и мальчишек, победителей олимпиад и лауреатов конкурсов.

Программа мероприятий

Вереницу новогодних мероприятий откроют праздники в микрорайонах, подготовленные общими усилиями СТОС, социальными учреждениями и общественными организациями. с 21 по 24 декабря пройдёт 22 праздника в микрорайонах.

«Важно сделать праздничное настроение»: какая программа ждет нижнекамцев в честь Нового года

23 декабря в 18 часов в парке «Велики» начнется фестиваль зимних забав «Праздник к нам приходит!». Жителей ждёт музыкально – театрализованная программа, игровые и развлекательные программы, зимние состязания и горячий чай с выпечкой.

«Важно сделать праздничное настроение»: какая программа ждет нижнекамцев в честь Нового года

24 декабря в 17 часов в парке чтения и отдыха имени Г. Тукая распахнёт свои двери Резиденция Кыш Бабая, которая будет ждать жителей вплоть до 9 января. Жителям и гостям города в этот день представят фестиваль сказочных героев «Әкияттә кунакта». 

25 декабря в 17 часов в центральном городском парке «Семья» состоится фестиваль Дедов Морозов, Снегурочек  и снеговиков, в рамках которого будет представлена музыкально – интерактивная программа «Снежные истории в городе N» с массой развлечений и активностей.

— Какой же Новый год без песен из любимых мультфильмов и кинофильмов. 26 декабря на площади имени Н. В. Лемаева встречаемся в 18 часов возле ёлки, чтобы исполнить дружно знакомые из детства песни в рамках  музыкально – интерактивной программы «Старые песни о главном», — продолжил спикер. — Замкнёт череду праздничных открытый музыкально – интерактивная ретро — вечеринка «Счастливого Нового года!», которая состоится на набережной реки Кама 30 декабря в 18 часов. Зимние забавы, викторины, состязания и ароматный чай с выпечкой помогут создать то самое, предновогоднее настроение!

Помимо прочего, в парках и скверах города запланированы различные форматы мероприятий: развлекательно – игровые, спортивные, творческие и познавательные в рамках проекта «Семейный Новый год». Для активного и полезного отдыха в городе и районе станут функционировать 36 оборудованных ледовых катков: из них в городе — 25, в районе — 11.  С графиком работы пунктов проката коньков можно ознакомиться ниже. 

«Важно сделать праздничное настроение»: какая программа ждет нижнекамцев в честь Нового года

Пункты проката лыж откроются с 20 декабря: в спортивном комплексе «Батыр» (с 9 до 19 часов), в учебно-тренировочной базе «Алмаш» (с 9 до 20 часов) и в парке «Семья» (с 10 до 22 часов). Освещение на лыжных трассах работает до 10 часов вечера, заметили власти. 

В канун Рождества во всех храмах пройдут традиционные службы. 7 января в 14 часов в Доме народного творчества состоятся Рождественские встречи.

Муллин сказал, что если даже на сегодня есть замечания по чистке тротуаров, в целом с новогодней подготовкой город пока справляется.

— Важно сделать праздничное настроение, — заявил он и попросил Махмутова лично проконтролировать каждое мероприятие и достойно провести праздники. 


Читайте также: «Задыхаться от токсинов или вырубать леса»: разбираем плюсы и минусы живых и искусственных елок


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *