Маткапитал и универсальное пособие: как в Татарстане решают проблемы демографии

В республике удалось достичь рекордной численности населения - 4 миллиона человек. Во многом таких результатов помогли добиться меры поддержки семей с детьми.
В республике удалось достичь рекордной численности населения — 4 миллиона
человек. Во многом таких результатов помогли добиться меры поддержки семей с
детьми.

В ушедшем году население Земли достигло почти 8 миллиардов людей. Всего 11 лет потребовалось людям, чтобы пройти путь от предыдущего круглого числа. Не отстает от мирового тренда и Татарстан. Согласно данным аналитиков, численность населения республики за 10 лет выросла на 5,8%. По итогам переписи населения выяснилось, что татарстанцев 4 миллиона 5 тысяч человек. Это число стало абсолютным рекордом для республики. Последний максимальный показатель был равен 3,9 миллиона жителей.

При этом из 4 миллионов чуть больше 3 миллионов татарстанцев живут в городах. Еще 931 тысяча человек остаются в сельских поселениях. За последние годы 1,4% жителей сменили деревенскую жизнь на городскую. Сейчас в селах проживают 23,2% жителей РТ, а в городской черте — 76,8%.

В республике по-прежнему сохраняется тренд преобладания смертности над рождаемостью. В январе-июле 2022 года скончались 26 656 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года смертность в регионе снизилась на 12,5%. За семь месяцев в республике родилось 20 864 ребенка, что на 10,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Если суммарный коэффициент рождаемости сохранится на текущем уровне, то в 2023 году на свет появятся только около 39,8 тысячи малышей. В свою очередь эксперты считают, что в целом динамика роста численности населения в республике положительная. Если брать Приволжский федеральный округ, то Татарстан находится на первом месте по этому показателю. 

Во многом удается выкарабкаться из демографической ямы благодаря введенным мерам поддержки. Так, в 2022 году в Татарстане на реализацию национального проекта «Демография» было выделено 6,5 миллиарда рублей. Большая часть финансирования — 6,2 млрд рублей — направлена на поддержку семей с детьми. Напомним, что национальный проект «Демография» был создан для достижения нескольких целей: увеличение ожидаемой продолжительности жизни; снижение смертности населения старше трудоспособного возраста; увеличение суммарной рождаемости. Также одними из основных целей являются увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Материнский капитал 

Пожалуй, самой значимой поддержкой со стороны государства можно считать материнский капитал. Первоначально программа была направлена на стимулирование рождения вторых и третьих детей. Но с 2020 года семьи, в которых появился первый ребенок, так же имеют право на получение социальной выплаты. 

За все время реализации программы маткапитала (а она существует уже 15 лет) татарстанским отделением ПФР было выдано более 355 тысяч сертификатов. В общей сложности на поддержку семей республики было направлено 111 миллиардов рублей. При этом стоит сказать, что материнский капитал постоянно индексируется. В первый год своего существования он составлял 250 тысяч рублей, а на сегодняшний день сумма достигла 524,5 тысячи рублей. То есть увеличилась в два с лишним раза. За второго ребенка родителям полагается выплата в размере 168 616 рублей. А для тех, у кого родился третий ребенок или последующие дети, сумма составит 693 144 рубля. 

Смертность и рождаемость снизились: как в Татарстане повышают демографию

В этом году маткапитал так же ждет индексация. С февраля выплату плaнируется проиндeксировать на 12,4%. Таким образом, на пeрвого ребенка он сoставит 589,5 тысячи рублей, а на второго ребенка 779 тысяч рублей.

Универсальное пособие 

Универсальное пособие хотя и появилось в январе, но оно совсем не новое. Это объединение всех действующих пособий на детей. Напомним, что в него входят: 

— ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности; 

— пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; 

— ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка до достижения им возраста трех лет;

— ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет;

— ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет; 

— ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением второго ребенка до достижения им возраста трех лет, которая предоставляется за счет средств материнского капитала.

Сумма выплаты не фиксированная. Для определения размера выплаты будет применяться дифференциальный подход, то есть сумма будет зависеть от среднедушевого дохода семьи. Базовый размер ежемесячной выплаты составляет 50% от величины прожиточного минимума для детей в РТ, то есть 5 926 рублей. Если при расчете ежемесячной выплаты в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей общий среднедушевой доход семьи окажется меньше прожиточного минимума на душу населения, размер выплаты будет увеличен до 75%. В данном случае это 8 889 рублей. 100% от выплаты назначается при аналогичном условии. Сумма выплаты составит 11 852 рубля. 

Выплаты и льготы многодетным семьям  

Многодетным семьям в Татарстане уделяют особое внимание. Помимо вышеуказанных единовременной выплаты и материнского капитала, семьям полагается и ежемесячная в размере тысячи рублей на каждого ребенка. 

Кроме того, для семей с тремя и более детьми предполагается ряд льгот как федеральных, так и республиканских: 

— бесплатное обеспечение детей первых трех лет жизни специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей, в том числе безвозмездно при наличии заболевания, включенного в перечень заболеваний, утверждаемый Кабинетом Министров РТ;

— бесплатное обеспечение детей первых трех лет жизни лекарственными средствами, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров РТ;

— предоставление путевок на оздоровление детей в лагерях, санаториях, санаториях-профилакториях;

— обеспечение питанием обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях;

Смертность и рождаемость снизились: как в Татарстане повышают демографию

— ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет);

— субсидия на приобретение лекарственных средств для ребенка в возрасте до 6 лет в размере 50 рублей в месяц;

— субсидия в размере 30% расходов на оплату жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Республики Татарстан. Субсидия предоставляется лицам, проживающим в жилищном фонде, независимо от формы собственности;

— скидки за оплату услуг ЖКХ не ниже 30%.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *